ब्रेकिंग न्यूज़

समाजसेवी अजय सिंह ने मदद के बढ़ाए हाथ, पुलिस और आर्मी भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा जंपिंग गद्दा Success Story: पुलिस ने मांगी रिश्वत तो लड़की ने शुरू कर दी UPSC की तैयारी, पहले IPS बनीं; फिर IAS बनकर पिता का सपना किया साकार JEE Main 2025: जेईई मेन में VVCP के छात्र-छात्राओं ने फिर लहराया परचम, जिले के टॉप थ्री पर कब्जा BIHAR NEWS: बिहार के गरीबों के लिए 2102 करोड़ रू की मंजूरी, जल्द ही खाते में जायेगी राशि, डिप्टी CM ने PM मोदी को कहा 'धन्यवाद' Chanakya Niti: दौलत, औरत और औलाद ...चाणक्य ने इन्हें क्यों बताया अनमोल? नीतीश कुमार को बड़ा झटका, जेडीयू के पूर्व विधायक मास्टर मुजाहिद आलम ने दिया इस्तीफा Namami Gange Yojana: बिहार के इस जिले को केंद्र सरकार की सौगात, नमामी गंगे और अटल मिशन के तहत मिलेगा साढ़े पांच सौ करोड़ का विकास पैकेज जनेऊ नहीं उतारा तो परीक्षा से किया बाहर, FIR के बाद बढ़ी सियासत Parenting Tips: पढ़ाई के दौरान क्यों आती है बच्चों को नींद? ये काम करें; दूर हो जाएगी परेशानी Bihar politics: बहुमत है, पर नैतिकता नहीं', बीजेपी पर बरसे मनोज झा, वक्फ कानून की वापसी की उठाई मांग!

सावन की पहली सोमवारी आज,मंदिर और शिवालयों में उमड़ी भक्तों की भीड़

सावन की पहली सोमवारी आज,मंदिर और शिवालयों में उमड़ी भक्तों की भीड़

10-Jul-2023 07:13 AM

MUZAFFARPUR/ PATNA : सावन का पावन महीना 4 जुलाई से ही शुरू हो गया है। यह पूरा सावन महीना भगवान भोलेनाथ को समर्पित होता है। ऐसे  में आज यानी 10 जुलाई को सावन की पहली सोमवारी है। इसको लेकरभोले बाबा के भक्तों में काफी उत्साह है। सावन की पहली सोमवारी पर छोटे-बड़े शिवालय में भक्तों की भीड़ फौ फटने से पहले ही जमा हो गई है। पहली सोमवारी को लेकर मंदिरों में भी  पूरी तैयारी कर ली गई थी। कई जगहों पर एक दिन पहले या रविवार की रात को ही श्रद्धालु नदियों से जल लेकर पैदल जाकर शिवालयों में सोमवार को चढ़ाते हैं। ऐसे में मुजफ्फरपुर में बाबा गरीबदास धाम में भक्तों की भीड़ लगनी शुरू हो गई।


दरअसल, इस साल अधिक मास लगने के कारण सावन 2 महीने यानी 59 दिनों का हो रहा है और यह संयोग लगभग 19 साल बाद पड़ा है। इस सावन में कुल 8 सोमवारी पड़ेगी। 4 जुलाई से शुरू हुआ सावन महीना 31 अगस्त तक चलेगा। मान्यताओं के अनुसार भक्त भोले बाबा पर जल दूध से अभिषेक करते हैं और चंदन फूल अक्षत भांग धतूर चढ़ाते हैं। सावन सोमवारी का व्रत हिंदू धर्म में महत्वपूर्ण दिन माना जाता है।


सोमवार के दिन भगवान भोलेनाथ को खुश करने के लिए भक्त भगवान की विशेष रूप से पूजा अर्चना करते हैं और दिन भर उपवास रखते हैं। श्रावण मास में भोले बाबा और माता पार्वती की पूजा की जाती है। ऐसे में सोमवारी पूजन को लेकर मुजफ्फरपुर के गरीब नाथ मंदिर में भक्तों की लंबी कतार लगी हुई है भक्त कल देर रात से ही बाबा भोलेनाथ के दर्शन को लेकर मंदिर के बाहर लाइन में लगना शुरू कर चुके हैं। उनका कहना है कि बाबा गरीबनाथ हर किसी की मुराद पूरी करते हैं और हम लोग भी अपने मुराद पूरी करवाने को लेकर बाबा के दरबार में आए हैं।


मालूम हो कि सावन का पावन महीना भगवान शिव जी को अतिप्रिय है। माता पार्वती ने भी शिव जी को पति के रूप में पाने के लिए सावन महीने में ही कठोर तपस्या की थी। उनकी तपस्या से प्रसन्न होकर भगवान शिव ने माता पार्वती को पत्नी के रूप में स्वीकार किया था। कुंवारी कन्या सावन महीने में भोले बाबा की पूजा अर्चना कर उपासना करती है क्योंकि उन्हें मनचाहा जीवनसाथी मिल सके।


आपको बताते चलें कि, इस बार भी सावन महीने में कई पर्व त्यौहार भी मनाए जाएंगे। 4 जुलाई से सावन महिला की शुरुआत हुई है। पहली सोमवारी आज 10 जुलाई , दूसरी सोमवारी 17 जुलाई, तीसरी सोमवारी 24 जुलाई ,चौथी सोमवार 31 जुलाई ,पांचवी सोमवार 7 अगस्त , छठी सोमवारी 14 अगस्त, सातवीं सोमवारी 21 अगस्त, आठवीं सोमवारी 28 अगस्त को है। 30 अगस्त को भाई बहन का त्योहार रक्षाबंधन मनाया जाएगा।