ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: बिजली चोरी का विरोध करना छोटे भाई को पड़ा महंगा, बड़े भाई ने पीट-पीटकर मौत के घाट उतारा, मायके गई हुई थी पत्नी गिरिडीह में निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन, 400 से अधिक लोगों का इलाज 23 दिसंबर को पटना में नितिन नवीन का रोड शो, घर से बाहर निकलने से पहले जान लीजिए रूट चार्ट VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार गोल प्रतिभा खोज परीक्षा 2025: छात्रों की प्रतिभा को पहचानने और मार्गदर्शन देने का भरोसेमंद मंच बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत के गृह जिले का हाल देखिये, टॉर्च की रोशनी में हुआ मरीज का इलाज, वीडियो हो गया वायरल नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा पटना के सचिवालय थाना क्षेत्र में अवैध शराब तस्करी का भंडाफोड़, धंधेबाज भी गिरफ्तार

प्रधानमंत्री मोदी की सुरक्षा में महिला SPG कमांडो का फोटो वायरल, क्या है इस तस्वीर की सच्चाई जानिये?

प्रधानमंत्री मोदी की सुरक्षा में महिला SPG कमांडो का फोटो वायरल, क्या है इस तस्वीर की सच्चाई जानिये?

28-Nov-2024 09:10 PM

By First Bihar

DESK: सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पीछे खड़ी एक महिला सुरक्षाकर्मी की तस्वीर वायरल हो रही है। इस तस्वीर को लेकर कई तरह के दावे किए जा रहे हैं। लेकिन सच्चाई यह है कि यह महिलाओं की बढ़ती भूमिका को दर्शाता है।


क्या है सच्चाई?

एसपीजी (स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप) में महिला कमांडो का होना कोई नई बात नहीं है। इन महिलाओं को प्रधानमंत्री की सुरक्षा में काफी समय से लगाया जा रहा है। शुरुआत में, इन्हें मुख्य रूप से एडवांस्ड डिप्लॉयमेंट के लिए इस्तेमाल किया जाता था, यानी ये संसद जैसे संवेदनशील स्थानों पर तैनात रहती थीं, खासकर महिला मेहमानों की सुरक्षा की जांच की जिम्मेदारी इनके कंधों पर रहती है।


बता दें कि 2015 के बाद से, महिला कमांडो को क्लोज प्रोटेक्शन टीम (CPT) में भी शामिल किया जाने लगा है। इसका मतलब है कि अब ये महिलाएं प्रधानमंत्री के बेहद करीब रहकर उनकी सुरक्षा का जिम्मा संभालती हैं। जब प्रधानमंत्री विदेश दौरों पर जाते हैं, तो महिला एसपीजी कमांडो को भी उनके साथ भेजा जाता है।


एसपीजी के बारे में जानिये

एसपीजी की स्थापना 1985 में प्रधानमंत्री, पूर्व प्रधानमंत्रियों और उनके परिवारों को सुरक्षा देने के लिए की गई थी। एसपीजी अपने अधिकारियों की कड़ी ट्रेनिंग और अनुशासन के लिए जानी जाती है। वर्तमान में एसपीजी में लगभग 100 महिला कमांडो हैं।


वायरल तस्वीर की सच्चाई

वायरल तस्वीर संसद के अंदर की है। इसमें दिख रही महिला सुरक्षाकर्मी पहले से ही संसद में एडवांस्ड डिप्लॉयमेंट के तहत तैनात रहती हैं। हालांकि, इस तस्वीर में दिख रही महिला कौन है, किस पद पर है, और किसकी सिक्योरिटी में तैनात है, इसकी पुष्टि नहीं हो पाई है।लेकिन प्रधानमंत्री मोदी की सुरक्षा में महिला एसपीजी कमांडो का होना एक महत्वपूर्ण पहल है। यह न केवल महिलाओं की बढ़ती भूमिका को दर्शाता है बल्कि सुरक्षा व्यवस्था को भी मजबूत बनाता है।