Bihar News: संजय जायसवाल को पटना हाई कोर्ट से बड़ी राहत, लोअर कोर्ट की कार्यवाही पर रोक; जानिए.. पूरा मामला Bihar News: संजय जायसवाल को पटना हाई कोर्ट से बड़ी राहत, लोअर कोर्ट की कार्यवाही पर रोक; जानिए.. पूरा मामला Road Accident: सड़क दुर्घटना में छात्रा की मौत के बाद हंगामा, थाने के ड्राइवर का भी फूटा सिर, कई गिरफ्तार Pahalgam Terror Attack: FIR के बाद नेहा सिंह राठौर ने फिर उगला जहर, प्रधानमंत्री मोदी को दे दी सीधी चुनौती Bihar Crime News: यूपी की लड़की के साथ बिहार में गैंगरेप, स्टेशन के पास तीन मनचलों ने जबरन किया गंदा काम Bihar News: इस मामले में पूरे देश में अव्वल बना बिहार, राजधानी दिल्ली को भी पीछे छोड़ आगे निकला Bihar News: इस मामले में पूरे देश में अव्वल बना बिहार, राजधानी दिल्ली को भी पीछे छोड़ आगे निकला Bihar Education News: शिक्षा विभाग के ACS एस.सिद्धार्थ ने सभी DEO को लिखा पत्र, दिया यह बड़ा टास्क, जानें.... Digital Attack On Pakistan: पाकिस्तान के खिलाफ भारत का डिजिटल वॉर! 16 बड़े YouTube चैनल को किया बैन; BBC पर भी पैनी नजर Digital Attack On Pakistan: पाकिस्तान के खिलाफ भारत का डिजिटल वॉर! 16 बड़े YouTube चैनल को किया बैन; BBC पर भी पैनी नजर
15-Nov-2024 08:20 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार के प्रदेश के 1.87 लाख सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण नियोजित शिक्षक को बहुत जल्द नियुक्ति पत्र मिलने जा रहा है। शिक्षा विभाग भव्य नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम आयोजित करने जा रहा है। पटना मुख्यालय सहित प्रदेश के 31 जिलों में वृहद पैमाने पर नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम होगा। शिक्षा विभाग ने जिले के वरीय पदाधिकारियों को नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम के लिए जिम्मेदारी भी सौंप दी है। सभी पदाधिकारी अपने आवंटित जिले में नियुक्ति पत्र सौंपेंगे।
वहीं, शिक्षा विभाग ने इसके लिए सभी पदाधिकारियों की 15 नवंबर बैठक बुलाई है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से यह बैठक होगी। प्रतिदिन नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम को लेकर जो तैयारी चल रही है उसकी रिपोर्ट विभाग के अपर मुख्य सचिव को देंगे। पटना में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की मौजूदगी में भव्य नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम होगा। नियुक्ति पत्र मिलने के बाद नियोजित शिक्षक राज्य कर्मी बन जाएंगे।
नियोजित शिक्षकों की लंबे समय से राज्य कर्मी का दर्जा की डिमांड थी। सरकार ने सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण होने की शर्त रखी थी। ऐसे में बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से आयोजित सक्षमता परीक्षा के पहले चरण में 1.87 लाख नियोजित शिक्षक उत्तीर्ण हुए हैं। इन्हीं शिक्षकों को विभिन्न जिलों में कार्यक्रम आयोजित कर 20 नवंबर को औपबंधिक नियुक्ति पत्र दी जाएगी।
मालूम हो कि, बिहार में सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों को आकर्षक वेतन के साथ अन्य भत्ते भी दिए जाएंगे, जो एक राज्यकर्मी को दिया जाता है. इसमें अलग अलग कैटेगरी को शामिल किया गया है। कक्ष 1-5 के लिए मूल 25,000, 6-8 के लिए 28,000, 9-10 के 31,000 और 11-12 के लिए मूल वेतन 32,000 रुपये प्रति माह दिया जाएगा।नियोजित शिक्षकों के राज्यकर्मी मिलने के बाद भत्ता भी दिया जाएगा। इसमें महंगाई भत्ता (DA), मकान किराया (HRA), यात्रा भत्त(TA), वार्षिक वेतन वृद्धि (Increment), समाचार पत्र भत्ता, पीएफ अंशदान(PF) आदि दिए जाएंगे।
इधर, इन शिक्षकों के पदस्थापन के लिए विभाग की ओर से ट्रांसफर एप्लीकेशन भरवाए जा रहे हैं। यह सभी शिक्षक अभी प्रदेश के विभिन्न विद्यालयों में कार्यरत हैं, लेकिन बतौर राज्य कर्मी नई जगह पर पदस्थापन होनी है। शिक्षा विभाग इन शिक्षकों को साल 2025 के 1 जनवरी से 7 जनवरी तक नए विद्यालय में पदस्थापन करने की तैयारी में है।