Bihar ration card: राशन कार्ड नहीं बना है तो कागजात तैयार कर लीजिए, बिहार में इस दिन से शुरू हो रहा विशेष अभियान, सभी पंचायतों में लगेगा कैंप Bihar ration card: राशन कार्ड नहीं बना है तो कागजात तैयार कर लीजिए, बिहार में इस दिन से शुरू हो रहा विशेष अभियान, सभी पंचायतों में लगेगा कैंप BIHAR NEWS : मोतिहारी में बड़ा हादसा: विवाह भवन निर्माण के दौरान ऊँचाई से गिरकर मजदूर की मौत, मचा हडकंप Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों ने दुकान पर बरसाईं ताबड़तोड़ गोलियां, व्यवसायी की 13 वर्षीय बेटी बनी शिकार; मौत BIHAR NEWS : BSFC ने PDS गोदामों ने इन लोगों की एंट्री पर लगाई रोक, SMS से दी जाएगी पूरी जानकारी Patna News: पटना पुलिस ने दशहरा और लंका दहन को लेकर कसी कमर, सुरक्षा को लेकर बनाया खास प्लान Patna News: पटना पुलिस ने दशहरा और लंका दहन को लेकर कसी कमर, सुरक्षा को लेकर बनाया खास प्लान Bihar News: बिहार में अब साइबर अपराधियों की खैर नहीं, जल्द होगी सिक्योरिटी ऑपरेशन सेंटर की स्थापना; सरकार ने जारी किए इतने करोड़ Bihar News: बिहार में अब साइबर अपराधियों की खैर नहीं, जल्द होगी सिक्योरिटी ऑपरेशन सेंटर की स्थापना; सरकार ने जारी किए इतने करोड़ Bihar Bhumi: दाखिल-खारिज को लेकर नीतीश सरकार ने जारी की नई गाइडलाइन, अब इन बातों का
28-Jan-2021 09:15 AM
By DEEPAK RAJ
BAGHA : नेपाल सरकार की ओर से भारतीय सीमा पर लगाए गए बैरियर को हटाने और आवाजाही की इजाजत देने के लिए नेपाली नागरिकों ने आंदोलन शुरू कर दिया है. भारतीय बॉर्डर को खोलकर आवाजाही को फिर से बहाल करने के लिए नेपाल में बगावत के बाद त्रिवेणी-वाल्मीकिनगर बॉर्डर पर भी दबाव बढ़ गया है. नेपाल सरकार के खिलाफ वाल्मीकिनगर गंडक बराज बॉर्डर पर 36 नम्बर स्थित नेपाली चेकपोस्ट तक लोगों ने खूब प्रदर्शन किया.
बता दें कि नेपाल के बैरियर न हटाने की वजह से आवाजाही बंद है. इससे दोनों देशों के बीच रोटी-बेटी के रिश्ते पर सीधा असर पड़ा है. बॉर्डर बन्द होने के कारण तय शादियां भी टूट रही हैं जिसके कारण सीमाई क्षेत्रों के लोग आंदोलन पर उतर गए हैं.
गौरतलब है कि कोरोना के कारण 23 मार्च को ही दोनों देशों ने सीमा को सील कर दिया था. 10 महीने से वाल्मीकिनगर बॉर्डर पर पूरी तरह से आवाजाही बन्द है. नेपाल में बॉर्डर खोलने के लिए हो रहे आंदोलन को लेकर भारतीय सुरक्षा एजेंसियां भी चौकस हैं.