Bihar News: नहर में नहाने गए 5 दोस्त तेज धार में बहे, 3 की बची जान; 2 लापता Bihar News: सड़क हादसे में रोज मर रहे 21 लोग, बिहार के इस जिले में सबसे अधिक मौत Bihar News: पटना में अब कचरे से बनेगी बिजली, परियोजना पर खर्च होंगे ₹500 करोड़ Bihar Crime News: लूट का विरोध करना राहगीर को पड़ा भारी, बदमाशों ने मारी गोली Bihar News: लालू यादव की जमीन पर बनेंगे भूमिहीनों के घर? JDU के ऐलान से मची हलचल Bihar Crime News: गोलीबारी में 2 महिलाएं घायल, पुलिस ने शुरू की छापेमारी Bihar News: वज्रपात ने ली 4 लोगों की जान, आज इन जिलों के लिए जारी हुआ ऑरेंज अलर्ट Bihar News: राज्य के आंगनबाड़ी केंद्रों की होगी जांच, बड़े गड़बड़-घोटाले के बाद जारी किया गया आदेश 60 साल के जीजा संग फरार हुई 35 साल की साली, परेशान पति ने रख दिया 10 हजार का इनाम वैशाली में पारिवारिक रंजिश का खौफनाक अंजाम, चचेरे भाई ने युवक को मारी गोली
27-Jul-2020 07:47 PM
PATNA : कोरोना से जंग के बीच सरकार ने आखिरकार स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव को बदलने की अधिसूचना जारी कर ही दी. स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव उदय सिंह कुमावत को हटाकर प्रत्यय अमृत को स्वास्थ्य महकमे का नया प्रधान सचिव बना दिया गया है. वहीं उनके जिम्मे लंबे समय से चले आ रहे ऊर्जा विभाग की कमान अब संजीव हंस को दे दी गयी है.सरकार ने दो और आई ए एस अधिकारियों का तबादला किया है.
कोरोना से जंग के बीच फिर बदले गये स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव
बिहार कोरोना से जंग लड़ रहा है और इस बीच सरकार ने फिर से स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव को बदल दिया है. सरकार ने स्वास्थ्य के प्रधान सचिव उदय सिंह कुमावत को हटाकर अपने खास प्रत्यय अमृत को ये जिम्मेवारी दे दी है. प्रत्यय अमृत के पास आपदा प्रबंधन विभाग का भी प्रभार रहेगा. हालांकि उन्हें बिजली से मुक्त कर दिया गया है. काफी लंबे समय से प्रत्यय अमृत ऊर्जा के प्रधान सचिव के साथ साथ बिहार पावर होल्डिंग कंपनी के सीएमडी पद पर काबिज थे.
संजीव हंस को ऊर्जा की कमान
बिहार सरकार ने आईएएस संजीव हंस को ऊर्जा विभाग का प्रभार सौंपा है. वे पहले से ही जल संसाधन विभाग के सचिव हैं. उन्हें स्वास्थ्य विभाग के सचिव का भी प्रभार दिया गया था. इस प्रभार से उन्हें अब मुक्त कर दिया गया है.
कई और उलटफेर
राज्य सरकार ने स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव उदय सिंह कुमावत को किनारे कर दिया है. उन्हें बिहार राज्य योजना पर्षद का परामर्शी बना दिया गया है. कहा जाता है कि ये ऐसा पद है जहां करने को कोई काम ही नहीं है.
उद्योग में फेर बदल
राज्य सरकार ने उद्योग विभाग में भी फेरबदल किया है. उद्योग विभाग में प्रधान सचिव की तैनाती की गयी है. बिहार के वित्त विभाग के प्रधान सचिव एस. सिद्धार्थ को उद्योग विभाग के प्रधान सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. दरअसल इस विभाग में सचिव के तौर पर नर्मदेश्वर लाल की तैनाती थी. वे ही स्वतंत्र तौर पर काम कर रहे थे. लेकिन नीतीश कुमार उद्योग विभाग के काम से संतुष्ट नहीं थे. लिहाजा अब वहां प्रधान सचिव की भी तैनाती कर दी गयी है.
राज्य सरकार ने केंद्रीय प्रतिनियुक्ति से लौटे मिहिर कुमार सिंह को श्रम संसाधन विभाग का नया प्रधान सचिव नियुक्त किया है. वहीं श्रम विभाग के अपर मुख्य सचिव सुधीर कुमार को किनारे कर दिया गया है. उन्हे बिहार राज्य योजना पर्षद का मुख्य परामर्शी बना दिया गया है. वे सामान्य प्रशासन विभाग के जांच आयुक्त का भी काम देखेंगे.