BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल
12-Jun-2020 06:11 AM
PATNA : बिहार में लंबे अर्से तक चली नियोजित शिक्षकों की हड़ताल के दौरान तोड़फोड़ और उत्पात मचाने वाले शिक्षकों पर कोई रहम नहीं होगी. राज्य सरकार ने फिर से साफ कर दिया है कि हडताल के दौरान उत्पात मचाने वाले शिक्षकों का निलंबन वापस नहीं होगा. ना ही उन्हें वेतन मिलेगा और ना ही सरकार की ओर से दी जा रही दूसरी सुविधायें.
शिक्षा निदेशक ने लिखा पत्र
बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने निर्देश दिया है कि हड़ताली शिक्षकों को निलंबन मुक्त करने की सक्षम प्राधिकार को अनुशंसा करने से पहले डीईओ चेक कर लें कि वे शिक्षक तोड़फोड़ में तो शामिल नहीं थे. जिला शिक्षा पदाधिकारी को इस मामले में पूरी तरह से आश्वस्त हो जाना है कि जिनका निलंबन हटाया जा रहा है वे तोड़फोड़ में शामिल नहीं थे. उसके बाद ही निलंबन मुक्ति की अनुसंशा करनी है. बिहार के माध्यमिक शिक्षा निदेशक गिरिवर दयाल सिंह ने ये दिशा निर्देश जारी किये हैं.
मुजफ्फरपुर के मामले पर जारी हुआ निर्देश
दरअसल मुजफ्फरपुर के डीईओ ने 10 नियोजित शिक्षकों को निलंबन से मुक्त करने के मामले में राज्य सरकार से दिशा निर्देश मांगा था. हड़ताल के दौरान इन शिक्षकों को जिला परिषद और नगर निगम मुजफ्फरपुर ने निलंबित कर दिया था और उनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करायी गई थी. डीईओ ने राज्य सरकार को बताया था कि इन शिक्षकों को कोर्ट से जमानत मिल चुकी है. तो क्या उन्हें निलंबन से मुक्त कर दिया जाना चाहिये.
मुजफ्फरपुर के डीईओ के पत्र के आलोक में माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने पत्र में कहा है कि राज्य सरकार पहले ही इस संबंध में निर्देश दे चुकी है. सरकार ने 21 मई को निलंबन मुक्त करने के लिए भेजे निर्देश में स्प्ष्ट कर दिया था कि हडताल के दौरान तोड़फोड़ और मारपीट में शामिल शिक्षकों को निलंबन मुक्त नहीं करना है.