ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने गांव में की अंधाधुंध फायरिंग, गोलीबारी से हदला इलाका Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले लालू-तेजस्वी को बड़ा झटका, कद्दावर नेता BJP में शामिल; RJD के वोट बैंक में सेंधमारी Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले लालू-तेजस्वी को बड़ा झटका, कद्दावर नेता BJP में शामिल; RJD के वोट बैंक में सेंधमारी Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में अपराधियों के हौसले बुलंद, सिगरेट नहीं देने पर की ताबड़तोड़ फायरिंग; CCTV में कैद हुई वारदात Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में अपराधियों के हौसले बुलंद, सिगरेट नहीं देने पर की ताबड़तोड़ फायरिंग; CCTV में कैद हुई वारदात Patna Crime News: पटना में पुलिसकर्मियों को कुचलने की कोशिश करने वाला थार ड्राइवर अरेस्ट, वीडियो हुआ था वायरल Patna Crime News: पटना में पुलिसकर्मियों को कुचलने की कोशिश करने वाला थार ड्राइवर अरेस्ट, वीडियो हुआ था वायरल Bihar Weather: अगले 2 घंटे इन 5 जिलों में भारी बारिश, मौसम विभाग ने किया अलर्ट Bihar Politics: चरवाहा विद्यालय चलाने वाले क्या कलम बांटेंगे? अशोक चौधरी का लालू-तेजस्वी पर तीखा हमला Bihar Politics: चरवाहा विद्यालय चलाने वाले क्या कलम बांटेंगे? अशोक चौधरी का लालू-तेजस्वी पर तीखा हमला

गंगा नदी में प्रतिमा विसर्जन करने पर लगी रोक, आदेश नहीं मानने पर लगेगा 50 हजार रुपये का जुर्माना

गंगा नदी में प्रतिमा विसर्जन करने पर लगी रोक, आदेश नहीं मानने पर लगेगा 50 हजार रुपये का जुर्माना

04-Oct-2019 09:18 AM

PATNA: गंगा नदी को प्रदूषण से बचाने के लिए केंद्र सरकार ने नया गाइडलाइन जारी किया है. इसके मुताबिक गंगा नदी में प्रतिमा विसर्जन करने पर 50 हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा.


बिहार, यूपी, हरियाणा समेत 11 राज्यों के लिए केंद्र सरकार ने 15 सूत्री दिशा-निर्देश जारी किया गया है. इसके मुताबिक अब गंगा और उसकी सहायक नदियों में प्रतिमाओं का विसर्जन नहीं किया जा सकेगा. गाइडलाइन के मुताबिक किसी भी त्योहार या आम दिनों में भी गंगा में प्रतिमा विसर्जन नहीं किया जाएगा.


आदेश का पालन नहीं करने वालों को 50 हजार रुपये का फाइन भरना पड़ेगा. गंगा राष्ट्रीय मिशन यानी NMCG ने बिहार, झारखंड, दिल्ली, यूपी, पश्चिम बंगाल, हिमाचल प्रदेश, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान, हरियाणा, उत्तराखंड को निर्देश जारी किया है. इस निर्देश के अनुसार दशहरा, दीपावली, छठ पूजा और सरस्वती पूजा के खत्म होने के 7 दिनों के अंदर राज्य सरकारों को अपनी कार्रवाई रिपोर्ट का लिखित ब्योरा देना होगा.