Kartik Purnima 2025: कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में लगा भीषण जाम, श्रद्धालुओं की भीड़ से ठप हुई राजधानी की ट्रैफिक व्यवस्था Bihar Election 2025 : लालू यादव ने मंत्री बनाने का प्रलोभन देकर नीतीश सरकार गिराने में मांगी थी मदद, तब BJP विधायक ने RJD सुप्रीमों का ऑडियो कर दिया था वायरल; अब पत्ता साफ़ हुआ तो तेजस्वी से मिला लिया हाथ Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन बदला रहेगा पटना का ट्रैफिक प्लान, इन रास्तों में जाने पर रोक Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर मतदान, 3.75 करोड़ मतदाता करेंगे वोटिंग; जानिए इन सवालों का जवाब Bihar News: नीतीश कुमार को फिर से CM बनाने के लिए मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा पहुंचे बाबा दरबार...रूद्राभिषेक कर मांगा जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: विधानसभा चुनाव में पहली बार वोटिंग करेंगे इतने GEN-Z, चुनावी नतीजे पर क्या पड़ेगा असर? Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए
05-Apr-2020 02:11 PM
PATNA: कोरोना वायरस जैसी वैश्विक महामारी के फैलाव को रोकने के लिए पूर्व मध्य रेलवे( ECR)अपनी तरफ से सारी कवायदें कर रहा है। ईसीआर ने COVID-19 के बढ़ते दायरे को देखते हुए बड़ा फैसला लिया है। पूर्व मध्य रेलवे 208 के बदले 268 यात्री कोचों को आइसोलेशन वार्ड में बदलेगा। वहीं कोचों के अंदर मरीजों को उपलब्ध कराए जाने वाले बेडों ( बर्थों) की संख्या भी अब पहले से दोगुनी की जा रही है। ईसीआर ने चार अप्रैल तक 85 कोचों को आइसोलेशन या फिर क्वारंटाइन वार्ड में बदल दिया है।
पूर्व मध्य रेलवे के सीपीआरओ राजेश कुमार ने बताया कि पूर्व मध्य रेल द्वारा कोरोना वायरस से संक्रमित अथवा संदेहास्पद मरीजो के लिए 208 कोचों को क्वारंटाइन या आइसोलेशन वार्ड के रूप में बदला जाना था तथा प्रति कोच मरीजो के लिए 8 बर्थ उपलब्ध कराने की योजना थी, परंतु इसमें बदलाव किया गया है । अब 268 कोचों को क्वारंटाइन या आइसोलेशन वार्ड का रूप दिया जाएगा जिसमें मरीजों के लिए प्रति कोच 8 के बदले 16 बर्थ उपलब्ध होंगे । इस प्रकार कोरोना वायरस से संक्रमित अथवा संदेहास्पद मरीजों के लिए बर्थों की कुल संख्या 1664 से बढ़कर 4288 हो जाएगी।
राजेश कुमार ने बताया कि इन कोचों का उपयोग भारत सरकार के स्वास्थ्य मंत्रालय के द्वारा या उनके दिशा-निर्देशन में किया जाएगा । सीपीआरओ ने उम्मीद जताते हुए कहा कि रेलवे के इन प्रयासों से न केवल कोरोना वायरस से लड़ाई में मजबूती आएगी बल्कि वायरस से लड़ने के राष्ट्रीय प्रयासों को भी बल मिलेगा । साथ ही उन्होनें लोगों से अपील भी की कि अपने और अपनों के लिए कुछ दिन घरों में ही रहें।आप खुद सुरक्षित रहें और दूसरों को भी सुरक्षित रखें।