ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Zila Parishad : जिला परिषदों की जमीन से होगी बंपर कमाई, लीज नीति 2024 लागू; सरकार ने तैयार किया ख़ास प्लान Bihar Police SI Admit Card 2025: बिहार पुलिस SI भर्ती परीक्षा का एडमिट कार्ड इस दिन होगा जारी, जानिए परीक्षा और डाउनलोड प्रक्रिया Bihar News: हजारों करोड़ रुपये की लागत से बनेगा राम-जानकी फोरलेन, जानिए इसके विस्तार और किन-किन जिलों से गुजरेगी सड़क Bihar News: बिहार सरकार का बड़ा ऐलान, अगले तीन महीने में 3 लाख रिक्त पदों पर शुरू होगी भर्ती Bihar Weather: घना कोहरा और कड़ाके की ठंड: पटना पूरे बिहार में मौसम का दोहरा असर BIHAR: बिजली चोरी का विरोध करना छोटे भाई को पड़ा महंगा, बड़े भाई ने पीट-पीटकर मौत के घाट उतारा, मायके गई हुई थी पत्नी गिरिडीह में निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन, 400 से अधिक लोगों का इलाज 23 दिसंबर को पटना में नितिन नवीन का रोड शो, घर से बाहर निकलने से पहले जान लीजिए रूट चार्ट VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार

बिहार में दलीय आधार पर हो सकता है निकाय चुनाव, सरकार को सौंपी गई रिपोर्ट

बिहार में दलीय आधार पर हो सकता है निकाय चुनाव, सरकार को सौंपी गई रिपोर्ट

13-Dec-2019 09:04 AM

PATNA: बिहार में नगर निकायों के चुनाव दलीय आधार पर हो सकते हैं. इसके साथ ही मेयर, डिप्टी मेयर, मुख्य पार्षद और उपमुख्य पार्षदों का चुनाव प्रत्यक्ष निर्वाचन पद्धति करने की सिफारिश की गई है. यानि मेयर, डिप्टी मेयर के लिए वोटर्स सीधे वोट करेंगे.


राज्य के नगर निकायों का चुनाव दलीय आधार पर कराने से संबंधित रिपोर्ट नगर विकास एवं आवास विभाग को मिला है. विकास एवं प्रबंधन संस्थान, पटना ने इसे लेकर स्टडी की है. जिससे संबंधित रिपोर्ट विभाग को सौंपी दी गयी है. अगर सरकार इस रिपोर्ट को स्वीकार कर लेती है, तो राज्य में आगामी नगर निकाय चुनाव दलीय आधार पर कराये जा सकते हैं. इसके अलावा नगर निकायों में मेयर और डिप्टी मेयर का चुनाव सीधे कराने का भी प्रावधान हो जायेगा. 


दलीय आधार पर चुनाव कराने को लेकर नगर विकास एवं आवास मंत्री सुरेश कुमार शर्मा ने बताया कि इसे लेकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को भी आपत्ति नहीं हैं. दलीय आधार पर चुनाव होने से निकायों की बुनियाद में ही सुधार हो जायेगा. इसकी प्रक्रिया चल रही है. जल्द ही समीक्षा कर इस पर फैसला किया जाएगा. इसके साथ ही राज्य के नगर निकायों में मेयर और डिप्टी मेयर के चुनाव में हॉर्स ट्रेडिंग को रोकने के लिए उनकी चयन प्रक्रिया में बदलाव किया जा रहा है.