Life Style: नहीं लेते हैं पूरी नींद तो हो जाइए अलर्ट, हो सकती है यह बड़ी परेशानी ICC T20 Ranking Bowler : वरुण चक्रवर्ती बने दुनिया के नंबर-1 टी20 गेंदबाज, कुलदीप को भी मिला फायदा Surya Grahan 2025: इस दिन लगेगा साल का आखिरी सूर्यग्रहण, जानिए.. भारत में क्या होगा असर? Surya Grahan 2025: इस दिन लगेगा साल का आखिरी सूर्यग्रहण, जानिए.. भारत में क्या होगा असर? Bihar Crime News: बिहार में बदमाशों का तांडव, दो लोगों को गोलियों से भूना, दिनदहाड़े हत्या की वारदात से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में बदमाशों का तांडव, दो लोगों को गोलियों से भूना, दिनदहाड़े हत्या की वारदात से हड़कंप SVU RAID : विशेष निगरानी इकाई की बड़ी कार्रवाई: राजस्व कर्मचारी रवि कुमार 15 हजार की रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार Sharadiya Navratri 2025: 22 सितंबर से शारदीय नवरात्रि की शुरुआत, घटस्थापना के दो शुभ मुहूर्त; जानिए पर्व से जुड़ी खास बातें Bihar Politics: महात्मा गांधी की प्रतिमा से छेड़छाड़ का मामला गरमाया, तेज प्रताप ने किया शुद्धिकरण Bihar Politics: महात्मा गांधी की प्रतिमा से छेड़छाड़ का मामला गरमाया, तेज प्रताप ने किया शुद्धिकरण
26-Oct-2021 01:08 PM
PATNA : बिहार विधानसभा उपचुनाव के लिए अब महज कुछ ही दिन बाकी रह गए हैं. 30 अक्टूबर को तारापुर और कुशेश्वरस्थान सीट पर वोटिंग होने वाली है. मतदान से पहले बिहार का सूबे का सियासी पारा चढ़ गया है. इन दोनों विधानसभा क्षेत्रों में प्रचार-प्रसार जोरों पर है. बिहार के सीएम नीतीश कुमार भी मंगलवार को तारापुर और कुशेश्वरस्थान में चुनाव प्रचार करने पहुंचे. तारापुर में उन्होंने एक बार फिर से जंगलराज की याद दिलाई और लोगों से कहा कि पुराने दिनों को भूलियेगा नहीं. याद कीजिये कि पति-पत्नी के राज में क्या हुआ था. बीते दिन तेजस्वी ने इसी विधानसभा में यह कहा था कि कल सीएम आएंगे और पुराने दिनों की याद दिलाएंगे लेकिन आप उनके झांसे में नहीं आइयेगा.
तारापुर विधानसभा क्षेत्र के संग्रामपुर चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि "जब मौका मिला पति-पत्नी को 15 साल राज करने का तो सबसे ज्यादा व्यवसायियों और डॉक्टरों को बिहार से भागना पड़ा. ये माहौल था. कई लोग बिहार से बाहर कमाने चले गए. आपने हर बार हमपे भरोसा किया और हमने काम किया. पहले बहुत बुरा हाल था. कितने बच्चे स्कूल जा पाते थे? आज सोशल मीडिया के माध्यम से तरह-तरह की बाते की जा रही हैं. पुरानी बातों को भुलाकर नई-नई बातें कही जा रही हैं. लेकिन आप पुरानी बातों को भुलाइयेगा नहीं."
मुख्यमंत्री ने कहा कि "हमने लड़कियों के लिए साइकिल योजना की शुरुआत की. एक समय तो राजधानी पटना में भी लड़कियां साइकिल चलाते नहीं दिखती थीं. फिर बाद में हमने लड़कों के लिए भी साइकिल योजना की शुरुआत की. आज सरकार सबके लिए इंतजाम कर रही है. बच्चे स्कूल पढ़ने जा रहे हैं. इसी तरह महिलाओं, एससी-एसटी और अल्पसंख्यकों के लिए सरकार काम कर रही है."
सीएम नीतीश ने कहा कि "हमारी सरकार ने महिलाओं के लिए काफी काम किया है. आज पंचायत चुनाव में देख लीजिये कितनी महिलाएं कड़ी हैं. महिलाओं के लिए पंचायत चुनाव और नगर निकाय चुनाव में 50 फीसदी आरक्षण की व्यवस्था की. आज महिलाएं कितनी सक्रीय हुई हैं, देख लीजिये. इनलोगों को 15 साल काम करने का मौका मिला था लेकिन इन्होंने क्या काम किया? आज हम जीविका समूह चलाते हैं. जीविका से एक करोड़ 26 लाख महिलाएं जुड़कर काम कर रही हैं. आज वो लोगों की मदद कर रही हैं. परिवार का कल्याण कर रही हैं. इन्होंने क्या किया था, वो हिसाब दें."
उन्होंने कहा कि "हमें पुलिस में महिलाओं को आरक्षण देकर नौकरी दी. एससी-एसटी और ईबीसी के लिए काफी काम किया. अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों के लिए भी हमने काफी काम किया. भूल गए कि आप ही के बगल में भागलपुर में क्या हुआ था. हमने शुरू से कहा है कि जनता की सेवा करना हमारा धर्म है. बाकी आप लोग पुराने दिन को भूलियेगा मत. हमलोग काम करते रहेंगे. आपने ही मेवालाल चौधरी को जिताया था, उसी तरह राजीव कुमार सिंह को भी अपना प्यार और समर्थन देकर भारी मतों से जिताइये."
नीतीश ने गिनवाई अपनी उपलब्धियां -
1. संग्रामपुर में प्रखंड और अंचल कार्यालय का निर्माण कराया जा रहा है.
2. यहां ई किसान भवन बनाया गया है.
3. संग्रामपुर और बघुनिया में पावर सब-स्टेशन बनाया गया है.
4. ग्रामीण कार्य विभाग द्वारा यहां 50 सड़कों का निर्माण कराया गया है.
5. अति पिछड़ा कन्या छात्रावास के लिए यहां 5 एकड़ जमीन चिन्हित की गई है.
6. तारापुर विधानसभा में हर घर नल का जल पहुंचाया गया. तारापुर में 729 वार्ड हैं, जिसमें 725 वार्डों में हर घर नल का जल पहुंचाया जा चुका है. सिर्फ चार वार्ड में काम तेजी से चल रहा है और जल्द ही इसे पूरा कर लिया जायेगा.
7. अब हर क्षेत्र में सिंचाई के लिए पानी पहुंचाएंगे.
8. इसी तरह हर घर पक्की गली और नाली का निर्माण कराया गया है.