ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: पति ने पत्नी को मौत के घाट उतारा, घरेलू कलह में वारदात को दिया अंजाम Bihar News: बिहार के इस जिले को मिली दो नई सड़कों की सौगात, सरकार ने दी 44 करोड़ की मंजूरी अजब प्रेम की गजब कहानी: सास-दामाद के बाद अब समधी और समधन की लव स्टोरी, घर छोड़ दोनों हुए फरार Innovative farming: 8 लाख की नौकरी छोड़ गांव लौटा युवक...अब खेती से कमा रहा है दोगुनी कमाई! जानिए कैसे? Bihar News: जमुई में नो एंट्री टाइम में बदलाव से जनता को बड़ी राहत, एसपी के निर्देश पर प्रभावी हुआ नया नियम Arvind Kejriwal Daughter Wedding: पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल की बेटी हर्षिता शादी के बंधन में बंधीं, संभव जैन के साथ लिए सात फेरे Goal Institute: गोल इंस्टीट्यूट में विशेष सेमिनार का आयोजन, नीट 2025 के लिए छात्रों को मिला महत्वपूर्ण मार्गदर्शन Bihar Politics: सीएम फेस को लेकर महागठबंधन में मचे घमासान पर BJP की पैनी नजर, क्या बोले केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय? Bihar News: मगध यूनिवर्सिटी के पूर्व VC के खिलाफ ED ने दाखिल की चार्जशीट, जानिए.. क्या है मामला? Bihar News :बिहार को मिली ऐतिहासिक सौगात, गंगा नदी पर बना पहला छह लेन पुल अब पूरी तरह तैयार, जल्द होगा उद्घाटन!

बक्सर जेल को मिला फांसी के 10 फंदे बनाने का ऑर्डर, निर्भया कांड के दोषियों को फांसी देने की तैयारी !

बक्सर जेल को मिला फांसी के 10 फंदे बनाने का ऑर्डर, निर्भया कांड के दोषियों को फांसी देने की तैयारी !

09-Dec-2019 02:45 PM

BUXAR : देश में फांसी का फंदा तैयार करने वाले एकमात्र जेल बक्सर सेंट्रल जेल को एक सप्ताह के भीतर 10 फांसी का फंदा तैयार करने का ऑर्डर मिला है. हालांकि ये नहीं बताया जा रहा है इस फंदे का उपयोग कहां किया जाने वाला है लेकिन अनुमान ये लगाया जा रहा है कि निर्भया कांड के दोषियों को फांसी पर लटकाने की तैयारी हो रही है.


दो दिन पहले मिला आदेश
बक्सर जेल को दो दिन पहले उपर से आदेश मिला. एक सप्ताह के भीतर फांसी के 10 फंदे तैयार कर दिये जायें. जेल के अधीक्षक विजय कुमार अरोड़ा ने समाचार एजेंसी भाषा से बात करते हुए बताया कि उन्हें जेल निदेशालय से ये आदेश प्राप्त हुआ है. जेल अधीक्षक ने बताया “ हमें 14 दिसंबर फांसी के 10 फंदे तैयार करने का निर्देश प्राप्त हुआ है. हम नहीं जानते कि इसका उपयोग कहां किया जायेगा. लेकिन हम तय समय सीमा के भीतर इस काम को पूरा कर देंगे. बक्सर जेल में फांसी का फंदा तैयार करने का काम काफी पहले से होता आया है. ”


बक्सर जेल के फंदे से हुई थी अफजल गुरू को फांसी
बक्सर के जेल अधीक्षक विजय कुमार अरोड़ा के मुताबिक संसद पर हमले के आरोपी अफजल गुरू को फांसी देने के लिए बक्सर से फंदा भेजा गया था.  जेल अधीक्षक के मुताबिक उन्हें पटियाला जेल से भी फांसी के फंदे का आर्डर मिला है. उन्होंने बताया कि फांसी के एक फंदे को तैयार करने में लगभग तीन दिन लगते हैं. फांसी के फंदे का ज्यादातर काम हाथ से किया जाता है.


फांसी के एक फंदे की कीमत 1725 रूपये
इससे पहले बक्सर जेल से भेजे गये फांसी के एक फंदे की कीमत 1 हजार 725 थी. जेल अधीक्षक के मुताबिक लोहे और ब्रास के दाम के मुताबिक फांसी के एक फंदे की कीमत तय की जाती है. लोहे और ब्रास के तार ही फांसी के फंदे के उपर लपेटे जाते हैं. इससे फांसी का फंदा गले में फंसा रहता है और उसकी गांठें ढीली नहीं होती. बक्सर के जेल अधीक्षक के मुताबिक फांसी का एक फंदा बनाने में 5 से 6 लोग लगते हैं. फांसी के एक फंदे में रस्सी के लगभग 7000 गांठें बनायी जाती हैं. बक्सर जेल अधीक्षक के मुताबिक उन्हें फांसी के 10 फंदों का आर्डर पूरा करने में कोई परेशानी नहीं होगी. बक्सर जेल में ऐसे कई कैदी हैं जो ये काम करने के एक्सपर्ट हैं. जेल अधीक्षक के मुताबिक फांसी के इन फंदों को बहुत ज्यादा दिन तक स्टोर करके नहीं रखा जा सकता.


निर्भया कांड के दोषियों को मिलेगी सजा ?
बक्सर जेल को फांसी के फंदे का आर्डर मिलने के बाद सवाल ये उठ रहा है कि क्या निर्भया कांड के दोषियों को फांसी की तैयारी हो रही है. 16 दिसंबर 2012 को हुई इस घटना के चार दोषियों को फांसी की सजा दी जा चुकी है. दोषियों में से एक विनय शर्मा ने राष्ट्रपति के पास भेजी गयी दया याचिका को पिछले सप्ताह वापस ले लिया था. उसने अपनी फांसी को टालने के लिए ये चालाकी की थी. विनय शर्मा ने कहा कि उसके वकीलों ने बगैर उसकी राय के ही दया याचिका दायर कर दी थी. उसे सुप्रीम कोर्ट में रिव्यू पेटिशन दायर करना है.