ब्रेकिंग न्यूज़

कितने अमीर हैं भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन? चुनावी हलफनामे में संपत्ति और 5 मामलों का खुलासा खगड़िया पुलिस ने लॉन्च की आधिकारिक वेबसाइट, अब घर बैठे ऑनलाइन होगी शिकायत और सत्यापन लालू यादव के कथित आलीशान बंगले पर सियासत तेज, सम्राट चौधरी के बाद अब नीरज कुमार ने भी की बंगले में स्कूल खोलने की मांग PURNEA: बिहार सरकार के निर्देश पर अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई, बनमनखी में दुकानों पर चला बुलडोजर वाहन जांच के दौरान 2.885 KG चांदी और 4 लाख कैश बरामद, दो गिरफ्तार Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Bihar Education News: शिक्षा विभाग के अफसरों को लिखने भी आता ! BEO ने एक पन्ने की चिट्ठी में 12 से अधिक गलती की Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार

Bihar News: स्वास्थ्य विभाग में 41755 पदों पर बहाली जल्द, नियुक्ति प्रक्रिया पूरा करने का मंत्री मंगल पांडेय ने दिया निर्देश

Bihar News: स्वास्थ्य विभाग में 41755 पदों पर बहाली जल्द, नियुक्ति प्रक्रिया पूरा करने का मंत्री मंगल पांडेय ने दिया निर्देश

14-Dec-2024 07:04 PM

By First Bihar

PATNA: स्वास्थ्य विभाग में बड़े पैमाने पर बहाली होगी। कुल 41 हजार 755 पदों पर बहाली को लेकर स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने नियुक्ति प्रक्रिया को जल्द पूरा करने का निर्देश दिया है। बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद को इसे लेकर अधिसूचना भेजी जा चुकी है। 


पटना के विकास भवन स्थित, स्वास्थ्य विभाग के सभागार में बिहार सरकार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पाण्डेय की अध्यक्षता में विभाग की विभिन्न महत्वपूर्ण योजनाओं और विषयों की प्रगति एवं क्रियान्वयन पर समीक्षात्मक बैठक की गई। इस बैठक में स्वास्थ्य मंत्री ने स्वास्थ्य विभाग में विभिन्न पदों पर नियुक्तियों की अद्यतन स्थिति पर चर्चा की और जल्द से जल्द नियुक्तियों को पूरा करने का भी निर्देश दिया। 


मंगल पांडेय ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग के विभिन्न प्रशाखाओं से संकलित की गई रिक्तियों की कुल संख्या 43 हजार 838 है, जिसमें से विभिन्न प्रशाखाओं के द्वारा भेजी गई अधियाचना की कुल संख्या 41 हजार 755 है। बिहार कर्मचारी चयन आयोग को कुल 69, बिहार लोक सेवा आयोग को 1943, बिहार तकनीकी सेवा आयोग को 36 हजार 186, बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद को 2537 अधिसूचना भेजी जा चुकी है। जिसकी निुयक्ति प्रक्रिया को शीघ्र पूर्ण करने का निर्देश दिया गया।


बैठक के दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने आयुष चिकित्सकों की लंबित वेतन भुगतान पर चर्चा की और इस मामले में तेजी लाने का अधिकारियों को निर्देश दिया। वहीं इस बैठक में 100 बेड वाले शिशु अस्पताल की संचीका को स्वीकृति प्रदान करने हेतु संलेख तैयार करने के प्रस्ताव पर भी विमर्श किया गया। साथ ही स्वास्थ्य मंत्री ने शहरी क्षेत्र के वंचित वर्ग के लिए एक प्रस्ताव लाने का निर्देश दिया। कहा कि शहरी क्षेत्र के स्लम एरिया में रहने वाली आबादी को चिकित्सीय सुविधा प्रदान करने में सहायता मिले। इसे लेकर कार्ययोजना तैयार करें। 


वही मंगल पांडेय ने कहा कि पीएमसीएच के शताब्दी वर्ष कार्यक्रम पर भव्य आयोजन करने की योजना पर सहमति बनी है। इस आयोजन के लिए इस संस्थान से जुड़े विश्वभर में कार्यरत यहां के चिकित्सकों को न्योता भेजा जाएगा एवं उनकी खास मेजबानी विभाग की ओर से की जाएगी। वहीं ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट के जेनरेटर के चालन हेतु ईंधन की उपलब्धता में कमी न आए इस हेतु भी खास निर्देश दिए गए। राज्य भर में स्वास्थ्य केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे तथा डीवीआर को उन्नत करने की दिशा में भी कार्ययोजना बनाए गए।


मंगल पांडेय ने कहा कि सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रबंधन संवर्ग के सुदृढ़ीकरण पर भी विचार-विमर्श किया गया। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को सभी योजनाओं और प्रस्तावों को शीघ्र कार्यान्वित करने का उचित निर्देश दिया। राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं के स्तर को ऊंचा उठाने के लिए विभाग निरंतर प्रयासरत है।


इस समीक्षा बैठक में प्रत्यय अमृत, विकास आयुक्त सह अपर मुख्य सचिव, स्वास्थ्य विभाग, संजय सिंह, सचिव, स्वास्थ्य विभाग, सहर्ष भगत, कार्यपालक निदेशक, राज्य स्वास्थ्य समिति,अमिताभ सिंह, स्वास्थ्य मंत्री के आप्त सचिव के साथ स्वास्थ्य विभाग के अन्य अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे।