ब्रेकिंग न्यूज़

आवाज़ उठाई तो बरसी लाठियां! बिहार के इस जिले में छेड़खानी के विरोध पर हिंसा, लोग सहमे Railway News : रेलवे कर्मचारियों के लिए खुशखबरी! राम नवमी से पहले सरकार का बड़ा फैसला; जानें फायदे Patna News : रामनवमी पर पटना लॉक! महावीर मंदिर जाने से पहले जरूर पढ़ लें ये ट्रैफिक अपडेट; जानें नया रूट प्लान Bihar News : आधार बनवाना हुआ मुश्किल! UIDAI के फैसले से छात्रों की बढ़ी परेशानी, जानिए क्या है नया अपडेट Bihar Politics : जेडीयू में बगावत! सांसद गिरधारी यादव की सदस्यता पर संकट, अपनी ही पार्टी ने उठाई अयोग्यता की मांग BIHAR NEWS : मोकामा में बवाल! आरोपी को पकड़ने गई पुलिस पर हमला, दारोगा लहूलुहान Bihar News : घर बनाने से पहले पढ़ लें ये खबर! बिहार में बदल गए निर्माण के नियम, सरकार ने जारी किया नया आदेश; यह सुविधाएं भी होगी ऑनलाइन BIHAR NEWS : राजस्व अधिकारियों को अल्टीमेटम, आज काम पर नहीं लौटे तो जाएगी नौकरी; सरकार बोली- अब नहीं चलेगी हड़ताल Indian Railway : अब टिकट कैंसिल किया तो पैसा गया! रेलवे के नए नियम से इन लोगों पर कड़ी चोट; जानिए रिफंड लेने के लिए क्या करना होगा LPG उपभोक्ताओं को बड़ा झटका: अब गैस सिलेंडर बुकिंग के बीच बढ़ा इंतजार, सरकार ने लागू किए नए नियम

Home / news / Bihar News: पराली जलाने वालों की अब खैर नहीं, शराब का पता लगाने...

Bihar News: पराली जलाने वालों की अब खैर नहीं, शराब का पता लगाने वाले ड्रोन से की जाएगी निगरानी, बढ़ते वायु प्रदूषण को लेकर सरकार ने लिया फैसला

20-Nov-2024 10:10 PM

By First Bihar

PATNA: बिहार में करीब 8 साल से पूर्ण शराबबंदी है। शराब पीना और बेचना मना है। ड्रोन की मदद से उत्पाद विभाग अवैध शराब का पता लगाने में जुटी है। वही अब इस ड्रोन का इस्तेमाल पराली जलाने पर रोक लगाने के लिए किया जाएगा। ड्रोन की मदद से खेतों की निगरानी रखी जाएगी। जो भी किसान धान कटाई के बाद पराली को जलाएंगे उनके खिलाफ एक्शन लिया जाएगा। बढ़ते वायु प्रदूषण को ध्यान में रखकर सरकार ने उत्पाद विभाग के ड्रोन का इस्तेमाल करने का फैसला लिया है। 


बता दें कि मद्य निषेध एवं उत्पाद विभाग ड्रोन की मदद से अवैध शराब की तस्करी पर नजर रखती है। अब पराली जलाने के मामलों पर भी नजर रखेगी। ऐसी आशंका जतायी जा रही है कि धान की कटाई शुरू होने के बाद पराली जलाने के मामले बढ़ सकते हैं। जिसे रोकने के लिए सरकार ने यह कदम उठाया है। पराली जलाने से रोकने के लिए सरकार उत्पाद विभाग के ड्रोन की मदद लेगी। ऐसा कर बढ़ते वायु प्रदूषण को रोका जा सकेगा। 


बता दें कि बिहार के कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) बिगड़ने लगा है। आज पटना का औसत AQI खतरनाक से खराब श्रेणी के बीच पहुंच गया। यहां औसत AQI 248 दर्ज किया गया जो खराब श्रेणी में आता है। वही दानापुर डीआरएम कार्यालय के आस-पास में AQI 298 दर्ज किया गया। हाजीपुर में तो AQI 400 के पार चला गया है। यहां हवा में प्रदूषण घातक श्रेणी में पहुंच चुका है। 


ऐसी हवा में सांस लेना भी स्वास्थ्य के लिए खतरनाक माना जाता है। लेकिन सिर्फ हाजीपुर ही नहीं बल्कि बिहार के कई जिलों में प्रदूषित हवा से हाहाकार मचा हुआ है। किसानों को पराली जलाने से रोकने के लिए बड़े पैमाने पर अवेयरनेंस प्रोग्राम चलाने को कहा गया है। संवेदनशील जिलों के डीएम ने तो  पराली जलाने के खिलाफ मुहिम भी शुरू कर दी है। पराली जलाने वाले क्षेत्रों की निगरानी अब ड्रोन की मदद से की जाएगी और जो भी पराली जलाते पाए जाएंगे उनके खिलाफ त्वरित कार्रवाई की जाएगी।