Patna High Court Chief Justice : पटना हाईकोर्ट को मिलेगा नया चीफ जस्टिस, सुप्रीम कोर्ट कोलेजियम ने जस्टिस पी. बी. बजंथरी की नियुक्ति की सिफारिश AI Generated Video: साहब के सपनों में आईं "माँ" देखिए रोचक संवाद... बिहार चुनाव से पहले कांग्रेस का AI अटैक, छिड़ा घमासान Bihar News: बिहार में फंदे से लटकी मिली बैंक अधिकारी की पत्नी, पिता ने कहा "मेरी बेटी को कई महीनों से किया जा रहा था प्रताड़ित" Bihar News: बिहार को पाकिस्तान ने दी बम से उड़ाने की धमकी, सभी जिलों में गहन जांच के निर्देश Bihar News: बाढ़-सिंचाई के लिए बिहार को केंद्र की बड़ी सौगात, 11,500 करोड़ की मदद का ऐलान BIHAR: 15 सितंबर को अमृत भारत का परिचालन, जोगबनी और सहरसा से यहां तक चलेगी ट्रेन, प्रधानमंत्री दिखाएंगे हरी झंडी शिवहर में पिता पर नाबालिग बेटी से दुष्कर्म का आरोप, पुलिस ने दर्ज किया FIR अररिया में 4 दिनों से बिजली गायब: ट्रांसफार्मर नहीं बदले जाने से गुस्साए ग्रामीणों ने किया सड़क जाम हंगामा सहरसा में शिक्षिका के घर दिनदहाड़े चोरी, 10 लाख के जेवरात और नगदी पर किया हाथ साफ ब्रह्मपुर में NDA कार्यकर्ता सम्मेलन: BJP सहित सहयोगी दलों के नेताओं ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन
21-Oct-2024 10:17 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 1239 नव नियुक्त पुलिस अवर निरीक्षकों (दारोगा) को आज नियुक्ति पत्र प्रदान करेंगे। पटना के बापू सभागार में कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। बिहार के दोनों उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा कार्यक्रम में मौजूद रहेंगे। इस मौके पर बिहार में पहली बार ट्रांसजेंडर पुलिस अवर निरीक्षकों को भी इस मौके पर नियुक्ति पत्र सौंपा जाएगा। इनमें एक ट्रांसवुमेन और दो ट्रांसमेन शामिल हैं।
जानकारी के मुताबिक बिहार देश का ऐसा पहला राज्य होगा, जहां तीन ट्रांसजेंडरों को एक साथ दारोगा पद के लिए नियुक्ति पत्र सौंपा जाएगा। पुलिस मुख्यालय से जो जानकारी दी गयी है उसके मुताबिक मानवी मधु कश्यप पहली ट्रांसवुमेन हैं, जो दारोगा बनीं है। जबकि, रोनित झा और बंटी कुमार ट्रांसमेन हैं। गृह विभाग एवं पुलिस मुख्यालय की ओर से आज नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। कार्यक्रम में डीजीपी आलोक राज और गृह विभाग के प्रधान सचिव अरविंद कुमार चौधरी भी मौजूद रहेंगे।
बताया जा रहा है कि सूबे में फिलहाल 70 से 75 हजार कांस्टेबल सेवा दे रहे हैं, जबकि लगभग 30000 एएसआई (ASI), एसआई (SI) और पुलिस इंस्पेक्टर तैनात हैं. वहीं करीब 1000 डीएसपी भी कानून व्यवस्था से लेकर ट्रैफिक संचालन और दूसरी जगह पर योगदान दे रहे हैं। सरकार ने पहले की तरह पुलिस बहाली में 35 फीसदी आरक्षण का भी फैसला लिया है। बिहार देश में पहला ऐसा राज्य है जहां पुलिस महकमे में महिला पुलिसकर्मी सबसे ज्यादा काम कर रही हैं। मौजूदा समय में बिहार में 30000 महिलाएं पुलिस डिपार्टमेंट में अपना योगदान दे रही हैं।
बता दें कि लंबे संघर्ष के बाद 2021 में पटना उच्च न्यायालय के एक फैसले के बाद, राज्य सरकार ने बीपीएसएससी को पुलिस सेवाओं में तीसरे लिंग की भर्ती करने के लिए कहा था। राज्य के गृह विभाग ने भी पटना हाईकोर्ट की दो सदस्यीय पीठ के समक्ष एक हलफनामा दायर कर कहा था कि सरकार राज्य के हर जिले में तीसरे लिंग वर्ग से एक सब-इंस्पेक्टर और चार कांस्टेबल तैनात करेंगे। आयोग की ओर से जारी 1275 उत्तीर्ण अभ्यर्थियों में 822 पुरुष, 450 महिलाएं और तीन ट्रांसपर्सन शामिल थे।