सुपौल में लूटकांड का खुलासा, कैश के साथ अपराधी गिरफ्तार मधुबनी में पेट्रोल पंप कर्मी पर हमला: पैसे छीनकर भागे अपराधी CCTV में कैद मुजफ्फरपुर: नए साल के जश्न के बीच सिटी पार्क के पास मारपीट, दो गुटों में जमकर चले लात-घूसे, वीडियो वायरल Bihar Bhumi: पटना के भू अर्जन अधिकारी- बिहटा CO समेत 10 अफसरों पर करप्शन का केस, साल के पहले दिन ही विजिलेंस का बड़ा एक्शन.. गर्लफ्रेंड के साथ नए साल का जश्न मनाते पत्नी ने पकड़ा, गाड़ी का शीशा तोड़ बीच सड़क पर किया हंगामा नए साल का जश्न मातम में बदला: भीषण सड़क हादसे में दो युवकों की दर्दनाक मौत, परिजनों में मचा कोहराम बगहा: शॉर्ट सर्किट से दो घरों में लगी भीषण आग, लाखों का नुकसान, खूंटे में बंधी 4 बकरियां जिंदा जली बांग्लादेश में एक और हिंदू को जिंदा जलाने की कोशिश, चाकुओं से गोदकर शरीर पर डाला पेट्रोल बिहार बाल वैज्ञानिक शोध कार्यक्रम 2025: विद्या विहार रेसिडेंशियल स्कूल के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम, 14वीं बार राज्य पुरस्कार के लिए हुआ चयन Bihar Bhumi: नए साल के पहले दिन जमीन मालिकों को नया तोहफा...CO-DCLR की मनमानी पर चला हथौड़ा ! संविधान के अनुच्छेद-14 और Parity Principle का हर हाल में करना होगा पालन
15-Jun-2021 07:05 AM
PATNA : बिहार में कोरोना संक्रमण की रफ्तार कम होने के बीच अनलॉक 2 को लेकर सरकार आज फैसला लेने वाली है। सोमवार को क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप की बैठक के नहीं हो पाई थी लेकिन आज हर हाल में यह बैठक होगी और सरकार यह फैसला करेगी कि 16 जून से बिहार में अनलॉक 2 का स्वरूप क्या हो। आपको बता दें कि अनलॉक 1 की मियाद आज यानी 15 जून को खत्म हो रही है।
माना जा रहा है कि सरकार अनलॉक 1 से अनलॉक 2 तक के चरण में नियमों के अंदर कोई बहुत ज्यादा बदलाव करने के मूड में नहीं है। फिलहाल अनलॉक 1 में जो रियायतें दी गई हैं उन्हें ही अनलॉक 2 में जारी रखा जा सकता है। पिछले दिनों मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने खुद राजधानी पटना का जायजा लिया था और इस दौरान लोगों के मास्क नहीं पहनने और उनकी लापरवाही पर चिंता जताई थी। मुख्यमंत्री ने लोगों से अपील की थी कि संक्रमण कम रहे इसलिए मास्क जरूर लगाएं और नियमों का पालन करें। फिलहाल बिहार में नाइट कर्फ्यू का दौर जारी है। सरकार ने बाजार खोलने के लिए शाम 5 बजे तक का वक्त दिया है। अल्टरनेट डे पर दुकानें खुल रही हैं। निजी वाहनों के परिचालन को मंजूरी दी गई है। 50 फ़ीसदी कर्मियों के साथ सरकारी और निजी ऑफिस काम कर रहे हैं। ऐसे में सब को इस बात का इंतजार है कि आगे छूट का दायरा कैसे बढ़ाया जाएगा।
हालांकि सरकार ने एक बात साफ कर दिया है कि फिलहाल शिक्षण संस्थान नहीं खुलेंगे। जुलाई महीने से शिक्षण संस्थानों के खुलने की उम्मीद है। शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने खुद कहा है कि अगर संक्रमण नियंत्रण में रहा तो अगले महीने से क्रमवार शिक्षण संस्थानों को खोलने का फैसला लिया जाएगा। बिहार में सभी शिक्षण संस्थान 5 अप्रैल से बंद हैं। माना जा रहा है कि सरकार अगर जुलाई महीने में शिक्षण संस्थानों को खोलने का फैसला करती है तो सबसे पहले उच्च शिक्षा से जुड़े संस्थान खोले जाएंगे। उसके बाद उच्च माध्यमिक और माध्यमिक की बारी आएगी। सबसे अंत में प्राथमिक विद्यालय खुलेंगे।