ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार दिवस समारोह के स्टॉल में लगे पुराने फूल को देख मंत्री ने लगाई फटकार, कहा..बेटी की शादी में फ्रेश फूल लगाएंगे और सरकारी काम में बासी खेत में काम कर रही महिला पर भालू ने किया हमला, इलाके में दहशत का माहौल श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल 400 रुपये पार, मिडिल ईस्ट संकट से बढ़ी महंगाई लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना

Home / news / बिहार में आज आएंगे 15 हजार मास्क और किट, स्वास्थ्य सचिव बोले- 5...

बिहार में आज आएंगे 15 हजार मास्क और किट, स्वास्थ्य सचिव बोले- 5 लाख का डिमांड था

05-Apr-2020 01:46 PM

PATNA :  इंडिया में कोरोना वायरस अप्रैल महीने में तेजी से फैल रहा है. रिपोर्ट के मुताबिक काफी तेजी से हिंदुस्तान में मरीजों के आंकड़े दोगुने हो गए. बिहार में भी अब तक ढाई दर्जन से ज्यादा मरीज सामने आ चुके हैं. स्वास्थ्य सुविधा को और भी ज्यादा सुदृढ़ करने के लिए केंद्र सरकार से मदद मांगी जा रही है. बिहार के स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार ने यह जानकारी दी है कि बिहार में आज 15 हजार मास्क और किट आएंगे. केंद्र सरकार से हालांकि 5 लाख की डिमांड की गई थी. जिसमें से अब तक मात्र 4 हजार ही मिले हैं. 


बता दें कि इससे पहले सीएम नीतीश ने यह जानकारी दी थी कि बिहार में 5 लाख PPE किट की मांग की थी. जिसके मुकाबले केवल 4000 ही उसमें से मुहैया कराया गया है. इसके अलावे 10 लाख  N95 मास्क की मांग की गई थी. जिसमें से मात्र 50 हजार ही उपलब्ध कराये गए हैं. 10 लाख प्लाई मास्क के की मांग की थी. जिसके एवज में केवल एक लाख ही प्लाई मास्क मांसपेशी बिहार को मिला है. इसके अलावा 10 हजार आरएनए एक्सट्रैक्शन किट की भी मांग की गई थी. जिसमें से मात्र ढाई सौ ही किट उपलब्ध कराया गया है.



स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार ने यह जानकारी दी है कि बिहार में अब तक तब्लीगियों से जुड़े सारे रिपोर्ट निगेटिव पाए गए हैं. स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार ने बताया कि दिल्ली मरकज से जुड़ा मामला काफी चुनौतीपूर्ण है. उन्होंने बताया कि यह सरकार के लिए भी डिफिकल्ट सिचुएशन है. हालांकि अब तक बिहार में अब तक तब्लीगियों से जुड़े सारे रिपोर्ट निगेटिव पाए गए हैं. तबलीग मरकज के लोगों को सर्च किया जा रहा है.


स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि हमलोग लगातार तब्लीगियों सर्च कर रहें है. होम और डिजास्टर मैनेजमेंट इसे देख रहा है. उनके इनपुट पर हम लोग काम कर रहें है. तब्लीगी जमात का मामला डिफीकल्ट सिचुएशन है. अभी तक तबलीगी के सारे रिजल्ट नेगेटिव आये हैं. हालांकि अभी भी कुछ रिपोर्ट आने बाकि हैं.