मधुबनी पुलिस की बड़ी कार्रवाई: TOP-10 अपराधी और गांजा तस्कर नरेश यादव गिरफ्तार झारखंड के बोकारो में हाथियों का तांडव, एक ही परिवार के 3 लोगों की रौंदा मुजफ्फरपुर में सरकारी गाड़ी के दुरुपयोग का वीडियो वायरल, तिमुल अध्यक्ष की फैमिली पर सवाल, ग्रामीण SP ने दिए जांच के आदेश पटना में बिना निशान थायरॉइड सर्जरी की ऐतिहासिक सफलता, रुबन मेमोरियल हॉस्पिटल में नई मेडिकल उपलब्धि Bihar News: होली पर घर आना चाहते हैं तो आपके लिए है 285 स्पेशल ट्रेन, ECR ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त बिहटा के NSMCH में Annual College Fest “ADRENERGY 2.0” का भव्य शुभारंभ, 8 दिनों तक चलेगा कार्यक्रम मधुबनी: अंतर्राष्ट्रीय साइबर फ्रॉड गिरोह का पर्दाफाश, चार ठग गिरफ्तार Bihar News: होली-ईद पर यात्रियों को बड़ी राहत, बिहार के इस शहर से दिल्ली, गुरुग्राम और अंबाला के लिए विशेष बस सेवा शुरू
12-Nov-2019 07:59 AM
PATNA : बिहार अग्निशमन सेवा में बड़ा बदलाव किया गया है। यह बदलाव विभाग के ऑर्गेनाइजेशनल स्ट्रक्चर में किया गया है। नई व्यवस्था के मुताबिक अब होमगार्ड के डीआईजी फायर ऑफिसर के तौर पर काम करेंगे जबकि होमगार्ड के कमांडेंट को असिस्टेंट स्टेट फायर ऑफिसर की जिम्मेदारी दी गई है।
अग्निशमन सेवा में जो सांगठनिक बदलाव किया गया है उसके मुताबिक अब जिलों में तैनात होमगार्ड के कमांडेंट डिस्ट्रिक्ट फायर ऑफिसर के तौर पर काम करेंगे। पहले होमगार्ड के कमांडेंट रैंक के अधिकारी स्टेट फायर ऑफिसर होते थे। जिला स्तर पर पहले एसआई और एसआई स्तर के अधिकारियों को डिस्ट्रिक्ट फायर ऑफिसर की जिम्मेदारी मिलती थी लेकिन अब इसमें बदलाव किया गया है।
होमगार्ड और फायर सर्विसेज के डीजी राकेश कुमार मिश्रा ने कहा है कि इस नई व्यवस्था से अग्निशमन मुख्यालय और जिला फायर स्टेशन तक में गजटेड रैंक के अधिकारियों की तैनाती हो गई है। अग्निशमन सेवा में किए गए इस बदलाव के बाद अब जिला स्तर पर भी फैसले आसानी के साथ लिए जा सकेंगे। बिहार में कुल 107 फायर स्टेशन हैं जिनके अंदर 851 फायर ब्रिगेड की गाड़ियां काम करती हैं। राज्य में अग्निशमन सेवा को दुरुस्त करने के लिए 800 से ज्यादा फायर ब्रिगेड की गाड़ियों के ड्राइवरों को स्पेशल ट्रेनिंग दी जा रही है।