Road Accident: सड़क हादसे में बिहार के प्रसिद्ध डॉक्टर की मौत, बेटे और पत्नी की हालत गंभीर Shashi Tharoor Praise, Operation Sindoor: सिंदूर ऑपरेशन के बाद कांग्रेस नेता शशि थरूर हुए मोदी और सेना के मुरीद KKRvsCSK: MS Dhoni ने बना दिया ऐसा महारिकॉर्ड, जिसे अब कोई नहीं तोड़ सकता, बने ऐसा करने वाले विश्व के पहले बल्लेबाज Morning routine for stress free life: सुबह की ये 8 आदतें बदल देंगी आपकी ज़िंदगी, बढ़ेगा फोकस और मिलेगी सफलता Mock Drill: बिहार के 6 जिलों में सफल रहा मॉक ड्रिल, समीक्षा के बाद अब है इन जिलों की बारी Tej Pratap Yadav : तेज प्रताप यादव ने जताई देशसेवा की तत्परता...पायलट की ट्रेनिंग देश के नाम, जरूरत पड़ी तो दूंगा जान! Ajit Doval: भारत के बदले के बाद कांपने लगा पाकिस्तान, अजित डोवाल को फोन लगाकर इस शख्स ने मांगी रहम की भीख? Bihar weather update: बिहार में मौसम का बदला मिजाज...अगले 3 घंटे में 6 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, 10 से 16 मई तक हीट वेव का कहर IPL 2025: लीग से बाहर हुआ RCB का यह चैंपियन खिलाड़ी, प्लेऑफ्स से ठीक पहले मुश्किल में पड़ी टीम SAHARSA: 50 हजार का इनामी कुख्यात अपराधी प्रिंस गिरफ्तार, STF और जिला पुलिस की बड़ी कार्रवाई
22-Nov-2024 07:16 AM
By First Bihar
PATNA : राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने पटेल नगर स्थित आसरा गृह में फूड प्वाइजनिंग से तीन लड़कियों की मौत पर खुद से संज्ञान लिया है। इसके बाद आयोग ने राज्य के मुख्य सचिव को नोटिस जारी कर दो सप्ताह में विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।
इस मामले में आयोग का कहना है कि मीडिया रिपोर्ट के अनुसार 7 से 11 नंबर के बीच पटेल नगर इलाके में मानसिक रूप से बीमार और निराश्रित महिलाओं के लिए एक आश्रय गृह की तरह लड़कियां बीमार पड़ गई। इनमें से तीन की संदिग्ध फूड पॉइजनिंग के कारण मुक्त हो गई।
बताया गया की रात का खाना खाने के बाद लड़कियों ने उल्टी और दस्त की शिकायत की उसके बाद उन्हें पीएमसीएच में भर्ती कराया गया कथित तौर पर आश्रय को बिहार सरकार के दिव्यांगजनों के सशक्तिकरण निदेशालय द्वारा वित्त पोषित किया जाता है। मानव अधिकारों के उल्लंघन का गंभीर मुद्दा उठाती है। लड़कियों के वैध संरक्षक के रूप में आश्रय गृह के अधिकारी उचित देखभाल प्रदान करने के लिए जिम्मेदार हैं।
आयोग का कहना है की रिपोर्ट बताता है की पीड़ित के स्वास्थ्य की स्थिति भी सही नहीं है। आयोग यह भी जानना चाहेगा कि क्या प्रशासन द्वारा पीड़ित को या उनके परिवारों को कोई मुआवजा दिया गया? यही नहीं 14 नवंबर 2024 को की गई मीडिया रिपोर्ट के अनुसार आश्रम ग्रह के निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने पाया क्यों वहां रहने वाले लोग स स्वच्छ परिस्थितियों में रह रहे थे आश्रय गृह में खाना बनाने में भी उचित साफ-सफाई का ध्यान नहीं रखा जा रहा था।