BIHAR: बिजली चोरी का विरोध करना छोटे भाई को पड़ा महंगा, बड़े भाई ने पीट-पीटकर मौत के घाट उतारा, मायके गई हुई थी पत्नी गिरिडीह में निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन, 400 से अधिक लोगों का इलाज 23 दिसंबर को पटना में नितिन नवीन का रोड शो, घर से बाहर निकलने से पहले जान लीजिए रूट चार्ट VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार गोल प्रतिभा खोज परीक्षा 2025: छात्रों की प्रतिभा को पहचानने और मार्गदर्शन देने का भरोसेमंद मंच बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत के गृह जिले का हाल देखिये, टॉर्च की रोशनी में हुआ मरीज का इलाज, वीडियो हो गया वायरल नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा पटना के सचिवालय थाना क्षेत्र में अवैध शराब तस्करी का भंडाफोड़, धंधेबाज भी गिरफ्तार
05-Jan-2022 08:32 PM
PATNA: बिहार के इथेनॉल उद्योग को तेजी से आगे बढ़ाने के लिए बैंकों ने आसान ऋण उपलब्ध कराने की एसओपी को मंजूर कर लिया है। बुधवार को पटना में हुई 79वीं राज्यस्तरीय बैंकर्स समिति की बैठक में इसको मंजूरी मिली है। बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने इसके लिए राज्यस्तरीय बैंकर्स समिति की 79वीं बैठक में बिहार के वित्त विभाग का जिम्मा संभाल रहे उपमुख्यमंत्री तारकिशोर प्रसाद और सभी बैंकों के शीर्ष पदाधिकारियों को शुक्रिया कहा।
इस फैसले से बिहार में लगने जा रही सभी इथेनॉल उत्पादन ईकाईयों को केंद्र के निर्देश पर अन्य राज्यों के लिए तय ब्याज अऩुदान स्कीम के तहत ही 5 प्रतिशत मार्जिन और 5 प्रतिशत कोलेटरल पर ऋण मिलेगा। बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने कहा कि बिहार की इथेनॉल ईकाईयों की हित में ये ब़ड़ा फैसला है।
उन्होंने कहा कि वो लगातार केंद्र सरकार से मांग कर रहे थे कि बिहार की इथेनॉल पॉलिसी के तहत बिहार में लगने जा रही इथेनॉल ईकाईयों को अऩ्य राज्यों के समान ही ब्याज अनुदान स्कीम का बराबर लाभ मिले। उन्होंने कहा कि नए साल की पूर्व संध्या 28 दिसंबर 2021 को वित्त मंत्रालय ने स्टेट बैंक ऑफ इंडिया को इस बाबत निर्देश जारी किया और आज 79वीं राज्यस्तरीय बैंकर्स समिति की बैठक में सभी बैंकों ने केंद्र के निर्देश पर तैयार एसओपी मंजूर कर लिया है।
बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने बैठक में शामिल सभी बैंकों के प्रतिनिधियों से अपील की कि बिहार की औद्योगिक क्रांति में वो पूरी सहभागिता निभाए। उद्योग बड़ा हो या छोटा – सभी को आसानी से ऋण उपलब्ध कराएँ । उन्होंने कहा कि बिहार के उद्योगपतियों और उद्यमियों में ईमानदारी और मेहनत से उद्योग को सफल करने का माद्दा है।
उन्होंने कहा कि चाहे प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्य़क्रम के तहत लक्ष्य के मुताबिक ऋण उपलब्ध कराने का मसला हो, या इथेनॉल पॉलिसी के तहत लग रहे उद्योगों की स्थापना का मामला, बैंकों को आगे बढ़कर बिहार के उद्योगों का हाथ थामना होगा। उन्होंने कहा कि बिहार में उद्योग के छक्के चौके तभी लग पाएँगे जब बैंक आसान ऋण उपलब्धता की शानदार पिच तैयार करेगा। उन्होंने कहा कि नया साल 2022 बिहार में उद्योग और रोजगार का नया साल होगा और उऩ्हें पूरी उम्मीद है कि बैंक अपना सीडी रेशियो ठीक कर बिहार का पैसा बिहार में ही उद्योग को बढ़ावा देने में लगाएंगे।