‘सरकार जनता के प्रति कर्तव्य पालन में विफल’, प्रीमियम पेट्रोल के दाम बढ़ने पर भड़के पूर्व मंत्री मुकेश सहनी ‘सरकार जनता के प्रति कर्तव्य पालन में विफल’, प्रीमियम पेट्रोल के दाम बढ़ने पर भड़के पूर्व मंत्री मुकेश सहनी बिहार में रामनवमी मेला और अन्य धार्मिक आयोजनों के लिए 1.63 करोड़ जारी, विजय सिन्हा बोले- आस्था और परंपरा में नहीं होगी कोई कमी बिहार में रामनवमी मेला और अन्य धार्मिक आयोजनों के लिए 1.63 करोड़ जारी, विजय सिन्हा बोले- आस्था और परंपरा में नहीं होगी कोई कमी झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से विवाहिता की मौत, पेट दबाकर जबरन करा रहा था डिलीवरी, आरोपी फरार Bihar Weather News: बिहार में बदला मौसम का मिजाज, बगहा, मुजफ्फरपुर और वैशाली समेत कई जिलों में बारिश, आसमान से गिरे ओले Bihar Weather News: बिहार में बदला मौसम का मिजाज, बगहा, मुजफ्फरपुर और वैशाली समेत कई जिलों में बारिश, आसमान से गिरे ओले UDGAM Portal: कहीं आपके नाम पर भी तो जमा नहीं हैं अनक्लेम्ड अमाउंट? मिनटों में ऐसे करें चेक बिहार में आर्थिक अपराधों पर EOU का कड़ा रुख, परीक्षा से लेकर खनन और बैंक घोटाले तक हुई सख्त कार्रवाई बिहार में आर्थिक अपराधों पर EOU का कड़ा रुख, परीक्षा से लेकर खनन और बैंक घोटाले तक हुई सख्त कार्रवाई
17-May-2025 06:21 PM
By First Bihar
Jyoti Malhotra Arrest: हरियाणा के हिसार की एक मशहूर ट्रैवल यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा, जो अपने यूट्यूब चैनल 'ट्रैवल विद जो' के ज़रिए देश-विदेश की यात्राओं की जानकारी देती थीं, उसको पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। उनके यूट्यूब चैनल पर 3.77 लाख से अधिक सब्सक्राइबर्स हैं। अब वे उत्तर भारत में संचालित एक बड़े जासूसी नेटवर्क की जांच के केंद्र में हैं, जिसे पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों से जोड़ कर देखा जा रहा है।
हिसार पुलिस ने ज्योति को आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम, 1923 की धारा 3, 4 और 5, तथा भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 152 के तहत गिरफ्तार किया। गिरफ्तारी के बाद उन्हें 5 दिन की पुलिस रिमांड पर लिया गया था। अब यह मामला आर्थिक अपराध शाखा को स्थानांतरित कर दिया गया है ताकि नेटवर्क की विस्तृत जांच की जा सके। एफआईआर के अनुसार, ज्योति 2023 में नई दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग के कर्मचारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में आईं। दानिश ने उसे पाकिस्तानी खुफिया एजेंटों से मिलवाया और एन्क्रिप्टेड प्लेटफॉर्म पर निरंतर संवाद बनाए रखा। आरोपों के अनुसार, वह 2023 में दो बार पाकिस्तान गई, जहां उसकी मुलाकात अली एहवान, शाकिर और राणा शाहबाज जैसे गुर्गों से हुई।
ज्योति ने एजेंटों से बातचीत के लिए ‘जट्ट रंधावा’ जैसे फर्जी नामों से नंबर सेव किए थे। वह इंडोनेशिया के बाली भी गई थीं, जहां उसने एक पाकिस्तानी एजेंट के साथ समय बिताया। यह केवल संपर्क तक सीमित नहीं था, बल्कि उनकी गतिविधियाँ गहरी संलिप्तता को दर्शाती हैं। पुलिस और खुफिया एजेंसियों के मुताबिक, ज्योति मल्होत्रा हरियाणा और पंजाब में सक्रिय एक बड़े जासूसी नेटवर्क का हिस्सा थीं। अब तक 6 संदिग्धों को गिरफ्तार किया जा चुका है। उनकी भूमिका सिर्फ सूचनाएँ साझा करने तक ही सीमित नहीं रही, बल्कि उन्हें वित्तीय और लॉजिस्टिक सहायता देने के भी प्रमाण मिले हैं। ज्योति पर आरोप है कि वह अपने यूट्यूब चैनल और सोशल मीडिया पर पाकिस्तान की सकारात्मक छवि पेश करने का प्रयास करती थीं, जिससे संभावित रूप से लोगों की मानसिकता प्रभावित हो और पाकिस्तान की ओर झुकाव बढ़े।