ब्रेकिंग न्यूज़

UPSC ESE 2025: पटना के उत्कर्ष पाठक ने यूपीएससी इंजीनियरिंग परीक्षा में किया टॉप, रेलवे में बनेंगे असिस्टेंट मैनेजर बेगूसराय में निगरानी की बड़ी कार्रवाई: जिला कल्याण पदाधिकारी मनोज कुमार अग्रवाल 1800 रुपए घूस लेते रंगे हाथ गिरफ्तार हिजाब प्रकरण के बाद नीतीश के खिलाफ तीन राज्यों में FIR: क्या पुलिस करेगी बिहार के CM के खिलाफ कार्रवाई? Bihar Crime News: जेल से छूटते ही बना लिया गिरोह, लोगों को ऐसे बनाता था शिकार; दरियादिली ने पहुंचा दिया सलाखों के पीछे बिहार में मुखिया के शिक्षक बेटे की शर्मनाक करतूत: शराब के नशे में तीन नाबालिग बहनों से की छेड़खानी, तीनों ने भागकर बचाई आबरू 35 वर्षीया महिला के पेट से निकला डेढ़ किलो बालों का गुच्छा, इंडोस्कोपी कराने के बाद चला पता थावे दुर्गा मंदिर में चोरी का मामला: लापरवाह पुलिस अधिकारी पर गिरी गाज, DIG ने टीओपी प्रभारी को किया सस्पेंड; मंत्री ने लिया जायजा थावे दुर्गा मंदिर में चोरी का मामला: लापरवाह पुलिस अधिकारी पर गिरी गाज, DIG ने टीओपी प्रभारी को किया सस्पेंड; मंत्री ने लिया जायजा Bihar Bhumi: अतिक्रमण मुक्त होंगी बेतिया राज की जमीनें, बुलडोजर एक्शन की तैयारी; 150 लोगों को भेजा गया नोटिस Bihar Bhumi: अतिक्रमण मुक्त होंगी बेतिया राज की जमीनें, बुलडोजर एक्शन की तैयारी; 150 लोगों को भेजा गया नोटिस

VB-G RAM G Bill 2025: लोकसभा में भारी हंगामे के बीच ‘जी राम जी’ बिल पास, विरोध में विपक्षी सांसदों ने सदन में कागज़ फाड़े

लोकसभा में गुरुवार को 'विकसित भारत गारंटी फॉर रोजगार एंड आजीविका मिशन (ग्रामीण) बिल, 2025' पास हो गया। विपक्षी सांसदों ने बिल का विरोध करते हुए महात्मा गांधी का अपमान और MGNREGA के प्रावधानों को कमजोर करने का आरोप लगाया।

VB-G RAM G Bill 2025

18-Dec-2025 01:46 PM

By FIRST BIHAR

VB-G RAM G Bill 2025: संसद का मॉनसून सत्र चल रहा है और गुरुवार को लोकसभा में विपक्ष का जोरदार हंगामा देखने को मिला। सदन में 'विकसित भारत गारंटी फॉर रोजगार एंड आजीविका मिशन (ग्रामीण) (VB-G RAM G) बिल, 2025' पेश किया गया, जिसे लोकसभा में पास कर दिया गया।


विपक्षी सांसदों ने बिल का विरोध करते हुए सरकार पर महात्मा गांधी का अपमान करने और महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (MGNREGA) के प्रावधानों को कमजोर करने का आरोप लगाया। विरोध के दौरान सांसदों ने कागज़ फाड़े और नारे लगाकर कार्यवाही में बाधा डाली। इससे पहले, उन्होंने बिल वापस लेने की मांग करते हुए संसद परिसर में विरोध मार्च भी किया।


केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इस कदम का बचाव करते हुए कहा कि "NREGA में महात्मा गांधी का नाम 2009 के चुनावों को ध्यान में रखकर जोड़ा गया था।" उन्होंने लोकसभा में यह स्पष्ट किया कि नाम जोड़ने का उद्देश्य राजनीतिक नहीं बल्कि ऐतिहासिक था।


बीजेपी के वरिष्ठ नेताओं ने कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी की आलोचना का जवाब देते हुए कहा कि मोदी सरकार योजनाओं के नाम बदलती है, लेकिन नेहरू-गांधी के नाम पर कई कल्याणकारी कार्यक्रम अभी भी चल रहे हैं।


कांग्रेस चीफ मल्लिकार्जुन खड़गे ने इस बिल को गांधी का अपमान और ग्रामीण भारत में सामाजिक-आर्थिक बदलाव लाने वाले लोगों के काम के अधिकार पर हमला बताया। सीनियर कांग्रेस नेता सोनिया गांधी भी मकर द्वार पर सांसदों के साथ प्रदर्शन में शामिल हुईं।