वैशाली में मानव तस्करी और देह व्यापार का खुलासा, दो बहनों का रेस्क्यू, 5 गिरफ्तार बिहार: शहीद जवान अमिताभ बच्चन की प्रतिमा का अनावरण, पत्नी को नियुक्ति पत्र और 43 लाख की अनुग्रह राशि बिहार का दूसरा 'टारजन' दिलबर खान: 1 किलो दाल, 5 लीटर दूध और 50 रोटियों की खुराक से कर रहा हैरान करने वाले स्टंट बिहार पंचायत चुनाव 2026: आरक्षण और निर्वाचन प्रक्रिया पर निर्वाचन आयोग ने दी स्पष्ट जानकारी एक सिपाही ऐसा भी: घायल को कंधे पर उठाकर अस्पताल पहुंचाया, लोगों के साथ-साथ पुलिस कप्तान ने भी की तारीफ Indian Railways New Rule : रेलवे ने बदला रिजर्वेशन चार्ट का नियम, अब टिकट स्टेटस मिलेगा 10 घंटे पहले IAS Removal Process: कैसे पद से हटाए जाते है IAS अधिकारी, संतोष वर्मा मामले से जानिए पूरी डिटेल Bihar News: अदना सा JE के पास आय से 1.46 करोड़ की अधिक संपत्ति, निगरानी टीम भ्रष्ट अभियंता के ठिकानों पर कर रही छापेमारी vigilance bureau bihar : 5,000 रुपये रिश्वत लेते रंगेहाथ गिरफ्तार हुआ ASI, निगरानी ब्यूरो की बड़ी कार्रवाई Oscar Shortlist Homebound: ऑस्कर 2026 के लिए शॉर्टलिस्ट हुआ 'होमबाउंड', करण जौहर के लिए गर्व का पल
28-Apr-2025 02:40 PM
By First Bihar
UP NEWS: उत्तर प्रदेश के कौशांबी जिले के कोखराज क्षेत्र में सोमवार को एक दिल दहला देने वाला हादसा हुआ। यहां मिट्टी के टीले के ढहने से पांच महिलाओं की जान चली गई, जबकि तीन अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। यह घटना उस समय घटी जब कुछ महिलाएं गांव के बाहर स्थित मिट्टी के टीले से मिट्टी खोदने गई थीं।
दरअसल कोखराज थाना क्षेत्र के टीकरडीह गांव में सोमवार की सुबह कुछ महिलाएं घर की लिपाई-पुताई के लिए मिट्टी खोदने के लिए एक टीले पर गई थीं। जैसे ही वे मिट्टी की खुदाई कर रही थीं, अचानक टीले का एक बड़ा हिस्सा ढह गया और वहां मौजूद सभी महिलाएं तथा किशोरियां इसके नीचे दब गईं। घटनास्थल पर ही ममता (35), ललिता (35), कछरही (70), उमा (15) और खुशी (17) की मौत हो गई। इस हादसे के बाद तीन अन्य महिलाएं, जिनमें मैना देवी, सपना और आदेश गंभीर रूप से घायल हो गईं, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
हादसे की सूचना मिलते ही स्थानीय ग्रामीण मौके पर पहुंचे और खुद से मिट्टी हटाने की कोशिश की। इसके बाद पुलिस को सूचित किया गया और जेसीबी मशीन की मदद से राहत कार्य शुरू किया गया। पुलिस ने शवों को बाहर निकाला और घायलों को अस्पताल भेजा। कोखराज थानाध्यक्ष चंद्रभूषण मौर्य ने इस घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि महिला और किशोरियों के शवों को बाहर निकाला गया है और घायल व्यक्तियों को इलाज के लिए जिला अस्पताल भेजा गया है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस दुखद घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और राहत कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को घायलों के समुचित उपचार की व्यवस्था सुनिश्चित करने की भी बात की। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक्स पर ट्वीट करते हुए कहा कि कौशांबी में एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना में हुई है। जनहानि पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए मृतकों के शोक संतप्त परिजनों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने जिला प्रशासन को घायलों के समुचित उपचार कराने का निर्देश दिया और प्रभु श्री राम से दिवंगत आत्माओं को सद्गति तथा घायलों को शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की प्रार्थना की है।
हादसे के बाद स्थानीय प्रशासन और समाज के लोगों ने मदद के लिए आगे आकर राहत कार्यों में भाग लिया। प्रशासन ने मौके पर तुरंत राहत दल भेजा और घायलों को इलाज की उचित व्यवस्था करने के निर्देश दिए। यह घटना गांव में शोक की लहर लेकर आई है, और सभी लोग इस घटना को लेकर गहरे दुख में डूबे हुए हैं।यह हादसा इस बात का सबूत है कि मिट्टी के टीलों और अन्य असुरक्षित स्थानों पर खुदाई कार्य में सावधानी बरतनी चाहिए, ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।