ब्रेकिंग न्यूज़

भाजपा को चाहिए सिर्फ आपका वोट, सीवान में बोले मुकेश सहनी..आपकी तकलीफों से बीजेपी कोई लेना-देना नहीं How to Become Pilot: 12वीं के बाद पायलट बनने का सपना करें पूरा, जानें... कौन सा कोर्स है जरूरी Bihar News: 19 जून को इस जिले में लगेगा रोजगार कैंप, 8वीं पास से लेकर ITI वालों तक के लिए नौकरी Bihar News: शराब मामले में गिरफ्तार महादलित युवक की जेल में मौत, परिजनों का हंगामा Ahmedabad Plane Crash: कौन है 17 वर्षीय नाबालिग, जो विमान हादसे का बना गवाह? पुलिस ने की पूछताछ Bihar Election: NDA में शाह-मात का खेल तेज, नीतीश के मास्टरस्ट्रोक से खतरे में चिराग की पसंदीदा सीटें Bihar News: भूमि अधिग्रहण में मूल्य निर्धारण के लिए नई व्यवस्था, MVR को लेकर जारी हुआ यह निर्देश Bihar Crime News: 22 वर्षीय मूक-बधिर मजदूर की गोली मारकर हत्या, बदमाश फरार Bihar Crime News: 50 करोड़ की चरस के साथ तस्कर गिरफ्तार, पूरे देश में बांटने की थी योजना Bihar Crime News: सड़क किनारे अधेड़ का शव बरामद, बीती रात मछली पार्टी में हुआ था शामिल

पहलगाम आतंकी हमले के बाद हाई अलर्ट, पाकिस्तानी नागरिकों की कुंडली खंगाल रही पुलिस, कश्मीरी छात्रों को मिला सुरक्षा का भरोसा

प्रयागराज में कई पाकिस्तानी बस गये हैं। पहलगाम में आतंकवादी हमले के बाद केंद्र सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा को रद्द कर दिया है। अब यहां रहने वाले पाकिस्तानी नागरिकों की वापसी को लेकर कार्रवाई शुरू हो गयी है।

bihar

26-Apr-2025 02:27 PM

By First Bihar

Pakistani Citizens in Prayagraj: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकी हमले के बाद प्रयागराज में अलर्ट जारी किया गया है। केंद्र सरकार ने यूपी के प्रयागराज में भी कार्रवाई शुरू कर दी है। महाकुम्भ से पहले प्रयागराज में विजिट वीजा लेकर आए 35 पाकिस्तानी नागरिकों के बारे में खुफिया विभाग जानकारी जुटाने में लगा है। इन सभी की पाकिस्तान वापसी होगी। इन सभी को जल्द से जल्द भारत छोड़ने का निर्देश दिया गया है। 


35 पाकिस्तानी नागरिक जनपद में रहते हैं, उनमें से 31 लोग लंबे समय के लिए और 4 कम अवधि के वीजा पर भारत आए हैं। इनमें से ज्यादातर ऐसे हैं जो परिवार के साथ प्रयागराज में बस गये हैं। पहलगाम में आतंकवादी हमले के बाद केंद्र सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा को रद्द कर दिया है। अब यहां रहने वाले पाकिस्तानी नागरिकों की वापसी को लेकर कार्रवाई शुरू हो गयी है। इनमें से कई लोगों ने तो एलआईयू ऑफिस में आकर अपना ब्योरा भी दिया है। अब धीरे-धीरे ये लोग पाकिस्तान लौट जाएंगे। इन सबको 27 अप्रैल तक देश छोड़ने को कहा गया है। सिर्फ मेडिकल वीजा वाले ही 29अप्रैल तक यहां रह सकते हैं। 


जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 बेकसुर की जान जाने के बाद उत्तर प्रदेश में सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं। विशेषकर प्रयागराज में पुलिस अलर्ट है। यहां महाकुंभ से पहले चार पाकिस्तानी नागरिकों के शॉर्ट टर्म वीजा लेकर आने की भी जानकारी मिली है। पुलिस सभी 35 पाकिस्तानियों की टोह लेने में जुटी है। साथ ही यह भी पता लगाया जा रहा है कि इसमें से कितने पाकिस्तानी लौट चुके हैं।


पाकिस्तानी नागरिकों की निगरानी में खुफिया एजेंसियां सक्रिय

प्राप्त जानकारी के अनुसार, महाकुंभ मेले से पहले कुल 31 पाकिस्तानी नागरिक विजिट वीजा (लॉन्ग टर्म) पर प्रयागराज आए थे, जबकि 4 अन्य शॉर्ट टर्म वीजा लेकर शहर में पहुंचे थे। इन सभी 35 लोगों को लेकर अब खुफिया तंत्र उनकी पृष्ठभूमि, वर्तमान ठिकानों और गतिविधियों की जानकारी इकट्ठा करने में जुटा है।


पुलिस सूत्रों के अनुसार, महाकुंभ मेला के दौरान पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा पर रोक लगी हुई थी, लेकिन मेला समाप्त होने के बाद ये आगमन हुए। यह भी अनुमान लगाया जा रहा है कि इनमें से अधिकतर लोग अब भारत से वापस लौट चुके हैं। फिर भी, जिनकी मौजूदगी अभी भी प्रयागराज में है, उनकी गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है।


कश्मीरी छात्रों की सुरक्षा को लेकर सख्त कदम

पहलगाम में आतंकी हमले के बाद सोशल मीडिया पर कश्मीरी नागरिकों को लेकर कुछ विवादास्पद टिप्पणियां सामने आई हैं, जिससे स्थानीय स्तर पर तनाव की स्थिति बन सकती थी। इसको ध्यान में रखते हुए प्रयागराज पुलिस ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय और सैम हिग्गिनबॉटम यूनिवर्सिटी ऑफ एग्रीकल्चर, टेक्नोलॉजी एंड साइंस (शुआट्स) में पढ़ रहे कश्मीरी छात्रों के लिए सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए हैं।


इन दोनों संस्थानों में कुल 10 कश्मीरी छात्र-छात्राएं पढ़ रहे हैं, जिनमें 4 छात्राएं और 6 छात्र शामिल हैं। प्रयागराज के डीसीपी नगर, अभिषेक भारती ने सभी छात्रों से व्यक्तिगत रूप से मुलाकात कर उन्हें सुरक्षा का भरोसा दिलाया है। इसके अतिरिक्त, छात्रों के हॉस्टल खासकर एमबी हॉस्टल के मुख्य गेट पर पुलिसकर्मियों की तैनाती भी सुनिश्चित कर दी गई है।


हेल्पलाइन नंबर जारी

छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और उनकी शिकायतों को तुरंत दर्ज करने के लिए प्रयागराज पुलिस द्वारा एक विशेष हेल्पलाइन नंबर 9454402863 जारी किया गया है। कश्मीरी छात्रों से अपील की गई है कि अगर उन्हें किसी भी प्रकार की असुविधा या खतरे की आशंका हो तो वे तुरंत इस नंबर पर संपर्क करें।


यह कदम इसलिए उठाए जा रहे हैं ताकि किसी भी प्रकार की अफवाह, गलतफहमी या संभावित खतरे को समय रहते नियंत्रित किया जा सके और साथ ही प्रयागराज में सभी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। खासकर ऐसे समय में जब आतंकी घटनाओं के चलते देश भर में सुरक्षा को लेकर संवेदनशीलता बढ़ी हुई है।