ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा

Earthquake: होली के दिन सुबह-सुबह भूकंप, लद्दाख से लेकर जम्मू-कश्मीर तक डोली धरती

Earthquake: होली के दिन आज सुबह भारत के अलग-अलग इलाकों में भूकंप आया। कारगिल के साथ लद्दाख और जम्मू-कश्मीर में भूकंप के झटके महसूस किये गये।

Earthquake

14-Mar-2025 07:36 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Earthquake: होली के दिन भारत के सुदूर उत्तरी हिस्से में सुबह-सुबह भूकंप के झटके महसूस हुए। लद्दाख के कारगिल में 5.2 तीव्रता का भूकंप आया। यहां रात 2.50 मिनट पर यह झटके महसूस हुए। वहीं कारगिल के साथ ही पूरे लद्दाख और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में भी भूकंप के झटके महसूस किये गये। 


पहला भूकंप उत्तर भारत में आया। इस भूकंप का केंद्र लद्दाख का कारगिल क्षेत्र था। यहां पर देर रात 2.50 बजे भूकंप के झटके महसूस हुए। कारगिल में आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.2 थी। इस भूकंप का केंद्र जमीन से मात्र 15 किमी की गहराई में था। भूकंप देर रात आया, इसलिए ज्यादातर लोगों को इसके बारे में पता नहीं चला। लेकिन जिसे भी पता चला, वह तुरंत घर से बाहर की ओर भागा। कारगिल क्षेत्र में रात का तापमान काफी कम होने की वजह से यहां पर ठंड अब भी जारी है।


दूसरा भूकंप आज सुबह 6.01 बजे अरुणाचल प्रदेश के वेस्ट केमेंग में महसूस किया गया। यहां पर भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4 मापी गई। भूकंप का केंद्र जमीन से सिर्फ 10 किमी की गहराई में था।। आपको बता दें कि लेह और लद्दाख दोनों ही इलाके भूकंपीय क्षेत्र-IV में आते हैं, जिसका मतलब है कि भूकंप के लिहाज से ये बहुत ज्यादा जोखिम वाले क्षेत्र हैं। टेक्टोनिक रूप से सक्रिय हिमालय क्षेत्र में स्थित होने के कारण लेह और लद्दाख में अक्सर भूकंप आते रहते हैं।