Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस
24-Feb-2025 08:50 AM
By First Bihar
UP Board Exam: यूपी बोर्ड परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने प्रयागराज में 24 फरवरी 2025 को होने वाली परीक्षा को रद्द कर दिया है। इस फैसले का कारण महाकुंभ और महाशिवरात्रि के अवसर पर होने वाली भीड़ बताई जा रही है। हालांकि, यूपी बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा अन्य जिलों में परीक्षाएं तय शेड्यूल के अनुसार होंगी।
क्यों किया गया परीक्षा रद्द?
माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि 24 फरवरी को प्रयागराज में परीक्षा आयोजित करने से छात्रों को असुविधा हो सकती थी, क्योंकि इस दौरान महाकुंभ में महाशिवरात्रि स्नान का आयोजन भी किया जाएगा। इस स्नान पर्व के कारण शहर में भारी भीड़ जुटेगी, जिससे परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में छात्रों को मुश्किल हो सकती थी। इसी को ध्यान में रखते हुए परीक्षा को स्थगित करने का निर्णय लिया गया।
नई तारीख घोषित
जो परीक्षा 24 फरवरी को आयोजित होने वाली थी, उसे अब 9 मार्च 2025 को आयोजित किया जाएगा। इस बदलाव से प्रभावित परीक्षार्थियों को नई तिथि के अनुसार परीक्षा की तैयारी करने की सलाह दी गई है।
अन्य जिलों में परीक्षा तय कार्यक्रम के अनुसार
बोर्ड ने यह भी स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा बाकी जिलों में परीक्षा अपने तय शेड्यूल के अनुसार ही होगी। यानी अन्य जिलों के छात्रों के लिए किसी प्रकार का बदलाव नहीं किया गया है।
54 लाख से अधिक छात्र देंगे परीक्षा
यूपी बोर्ड परीक्षा 2025 में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के कुल 54,37,233 परीक्षार्थी शामिल हो रहे हैं। इसमें हाईस्कूल के 27,32,216 और इंटरमीडिएट के 27,05,017 छात्र-छात्राएं परीक्षा देंगे।
नकलविहीन परीक्षा के लिए कड़े इंतजाम
बोर्ड ने परीक्षा को नकलविहीन बनाने के लिए कई सख्त कदम उठाए हैं। हर जिले में कंट्रोल रूम बनाए गए हैं, जहां से सभी परीक्षा केंद्रों की निगरानी की जाएगी। इसके अलावा परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था भी मजबूत की गई है।
छात्रों के लिए सलाह
प्रयागराज के परीक्षार्थी 9 मार्च को अपनी परीक्षा दें।
बाकी जिलों के छात्र अपने निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षा में शामिल हों।
परीक्षा केंद्र पर समय से पहले पहुंचें और आवश्यक दस्तावेज साथ रखें।
नकलविहीन परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए नियमों का पालन करें।
इस निर्णय से प्रभावित छात्रों को परेशान होने की जरूरत नहीं है। वे अपनी तैयारी जारी रखें और 9 मार्च को होने वाली परीक्षा में अच्छे अंक हासिल करने की दिशा में ध्यान केंद्रित करें।