BIHAR POLICE : थानेदार का फायरिंग का पुराना रिकॉर्ड, मुजफ्फरपुर के तीन थाना क्षेत्रों में कर चुका है फायरिंग; गायघाट गोलीकांड के बाद विवादों में SHO अजब प्रेम की गजब कहानी: जिगरी दोस्त की पत्नी पर आया युवक का दिल, पति ने करा दी शादी BIHAR NEWS : अचानक ब्रेक से ट्रकों की टक्कर, खलासी की मौत, चालक गंभीर Bihar Crime: चाय पी रहे युवक की पीट-पीटकर हत्या: बहन की शादी में शामिल होने आया था घर, परिजनों ने सड़क किया जाम Bihar News : सम्राट मॉडल कहने पर भड़का JDU, BJP को मिला करारा जवाब - तब तो कहिएगा की मदन सहनी मॉडल? बिहार में एक ही मॉडल वो है.... जमीन विवाद में भाइयों के बीच खूनी संघर्ष: एक की मौत, दो गंभीर रूप से घायल, आरोपी फरार Bihar News : जेल से निकलने को तैयार अनंत सिंह, बस एक कागज़ ने रोक दी रिहाई! जानिए कब बाहर आएंगे बाहुबली नेता और क्या है स्वागत की तैयारी Bihar News: नीतीश नहीं सम्राट मॉडल ! BJP की हुंकार-अगले तीन महीने में खत्म कर देंगे अपराध BIHAR NEWS : खाकी पर सवाल ! मुजफ्फरपुर कांड में SHO समेत 8 पुलिसकर्मी लाइन हाजिर, CID करेगी जांच Bihar News : तस्करों पर नहीं, एक-दूसरे पर टूट पड़ी खाकी! तस्करों के बजाय आपस में ही उलझ गई पुलिस, मद्य निषेध विभाग का सिपाही लहूलुहान
24-Feb-2025 08:50 AM
By First Bihar
UP Board Exam: यूपी बोर्ड परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने प्रयागराज में 24 फरवरी 2025 को होने वाली परीक्षा को रद्द कर दिया है। इस फैसले का कारण महाकुंभ और महाशिवरात्रि के अवसर पर होने वाली भीड़ बताई जा रही है। हालांकि, यूपी बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा अन्य जिलों में परीक्षाएं तय शेड्यूल के अनुसार होंगी।
क्यों किया गया परीक्षा रद्द?
माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि 24 फरवरी को प्रयागराज में परीक्षा आयोजित करने से छात्रों को असुविधा हो सकती थी, क्योंकि इस दौरान महाकुंभ में महाशिवरात्रि स्नान का आयोजन भी किया जाएगा। इस स्नान पर्व के कारण शहर में भारी भीड़ जुटेगी, जिससे परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में छात्रों को मुश्किल हो सकती थी। इसी को ध्यान में रखते हुए परीक्षा को स्थगित करने का निर्णय लिया गया।
नई तारीख घोषित
जो परीक्षा 24 फरवरी को आयोजित होने वाली थी, उसे अब 9 मार्च 2025 को आयोजित किया जाएगा। इस बदलाव से प्रभावित परीक्षार्थियों को नई तिथि के अनुसार परीक्षा की तैयारी करने की सलाह दी गई है।
अन्य जिलों में परीक्षा तय कार्यक्रम के अनुसार
बोर्ड ने यह भी स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा बाकी जिलों में परीक्षा अपने तय शेड्यूल के अनुसार ही होगी। यानी अन्य जिलों के छात्रों के लिए किसी प्रकार का बदलाव नहीं किया गया है।
54 लाख से अधिक छात्र देंगे परीक्षा
यूपी बोर्ड परीक्षा 2025 में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के कुल 54,37,233 परीक्षार्थी शामिल हो रहे हैं। इसमें हाईस्कूल के 27,32,216 और इंटरमीडिएट के 27,05,017 छात्र-छात्राएं परीक्षा देंगे।
नकलविहीन परीक्षा के लिए कड़े इंतजाम
बोर्ड ने परीक्षा को नकलविहीन बनाने के लिए कई सख्त कदम उठाए हैं। हर जिले में कंट्रोल रूम बनाए गए हैं, जहां से सभी परीक्षा केंद्रों की निगरानी की जाएगी। इसके अलावा परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था भी मजबूत की गई है।
छात्रों के लिए सलाह
प्रयागराज के परीक्षार्थी 9 मार्च को अपनी परीक्षा दें।
बाकी जिलों के छात्र अपने निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षा में शामिल हों।
परीक्षा केंद्र पर समय से पहले पहुंचें और आवश्यक दस्तावेज साथ रखें।
नकलविहीन परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए नियमों का पालन करें।
इस निर्णय से प्रभावित छात्रों को परेशान होने की जरूरत नहीं है। वे अपनी तैयारी जारी रखें और 9 मार्च को होने वाली परीक्षा में अच्छे अंक हासिल करने की दिशा में ध्यान केंद्रित करें।