ब्रेकिंग न्यूज़

बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस

JOB NEWS: बिहार में नौकरियों की बहार, कृषि विभाग में नई नियुक्तियां

बिहार सरकार ने रोजगार के क्षेत्र में एक और बड़ा कदम उठाया है। कृषि मंत्री मंगल पांडेय ने राज्य के कृषि विभाग में 28 सहायक निदेशकों को नियुक्ति पत्र वितरित करते हुए हजारों नई नौकरियों की घोषणा की।

JOB NEWS

14-Jan-2025 07:15 AM

By First Bihar

बिहार में रोजगार का नया दौर शुरू हो गया है। इस बात की पुष्टि करते हुए राज्य के कृषि मंत्री मंगल पांडेय ने सहायक निदेशक को नियुक्ति पत्र बांटते हुए नौकरियों की बहार की घोषणा की। कृषि विभाग के 28 सहायक निदेशक स्तर के पदाधिकारियों को कृषि भवन सभागार में नियुक्ति पत्र वितरित किए गए। इसके अलावा, मंत्री ने विभाग में नए पदों की बहाली की भी घोषणा की।


नये पदों पर बहाली शीघ्र

कृषि मंत्री मंगल पांडेय ने कहा कि विभाग में रिक्त पड़े 1,000 नए पदों को जल्द भरा जाएगा। साथ ही, 2,000 अतिरिक्त नई बहालियों का विज्ञापन जल्द ही विभिन्न पदों के लिए जारी किया जाएगा। मंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में कृषि उन्नति कार्यक्रम को गति मिली है। किसानों और कृषि विभाग के हितों को सर्वोपरि रखते हुए सरकार हर सृजित पद को भरने का प्रयास कर रही है।


किसानों का विकास प्राथमिकता पर

कृषि मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के मार्गदर्शन में राज्य में किसानों का समेकित विकास हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की सोच है कि किसानों के विकास से ही राज्य और देश का संपूर्ण विकास होगा। कृषि विभाग की विभिन्न योजनाएं किसानों की बेहतरी के लिए सक्रिय हैं। इस अवसर पर बिहार कृषि सेवा कोटि-2 (कृषि अभियंत्रण) संवर्ग के 19 सहायक निदेशक और कोटि-5 (पौधे संरक्षण) संवर्ग के 9 सहायक निदेशकों को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए।


नियुक्ति पत्र वितरण और अपेक्षाएं

नवनियुक्त अधिकारियों से मंत्री मंगल पांडेय ने अपेक्षा की कि वे कृषि विभाग की बेहतरी और किसानों की उन्नति के लिए अपनी क्षमता का प्रदर्शन करेंगे। उन्होंने कहा कि पौधा संरक्षण के सहायक निदेशक किसानों को जैविक उपायों के लिए प्रेरित करें और कीट-व्याधियों से बचाव के लिए अनुशंसित मात्रा में उपादानों के उपयोग की जानकारी दें।


फसल अवशेष प्रबंधन पर जोर

मंत्री ने फसल कटाई के बाद फसल अवशेष जलाने की प्रवृत्ति पर चिंता व्यक्त की और अधिकारियों से कहा कि वे अवशेषों के प्रबंधन के जरिए किसानों की आय में वृद्धि सुनिश्चित करें। कृषि यंत्रों की भूमिका को महत्वपूर्ण बताते हुए उन्होंने नवनियुक्त सहायक निदेशकों से यंत्रों के रखरखाव और उनकी उपयोगिता के बारे में किसानों को जागरूक करने को कहा।


कृषि मंत्री ने कहा कि नवनियुक्त अधिकारी अपनी कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगे और विभाग को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएंगे। राज्य में कृषि और किसानों का विकास सरकार की प्राथमिकता है, और ये नई नियुक्तियां इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हैं।


महत्वपूर्ण जानकारी:

नए पदों की संख्या: 1,000 पद जल्द भरे जाएंगे।

अतिरिक्त नई बहालियां: 2,000 पदों का विज्ञापन जल्द।

फोकस: किसानों की फसल सुरक्षा और आय में वृद्धि।