Bihar Weather : बिहार में मौसम का बड़ा बदलाव, 6 जिलों में ऑरेंज अलर्ट; तेज आंधी-बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी! ईरान में फंसे अमेरिकी पायलटों को 36 घंटे में बचाया, ट्रम्प बोले- इतिहास का सबसे साहसी रेस्क्यू CM नीतीश के स्वागत में बवाल: BJP-JDU विधायकों को अंदर जाने से रोका, सुरक्षाकर्मियों से नोकझोंक छापेमारी के दौरान मदरसा से हथियार बरामद, मौलवी सहित 3 को पुलिस ने दबोचा पश्चिम बंगाल विस चुनाव 2026: BJP ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की लिस्ट आरा में पैसे के विवाद में दोस्त ने दोस्त को मारी गोली, युवक की हालत गंभीर बड़े भाई की हत्या का बदला लेने के लिए खुद पर चलवाई गोली, 3 घंटे में पुलिस ने किया खुलासा बीच सड़क पर रील बनाना पड़ गया महंगा, पुलिस ने कर दी पिटाई, युवक को गाड़ी में जबरन बिठाते वीडियो वायरल पटना में NMCH क्लर्क के घर दिनदहाड़े चोरी, 35 लाख के जेवरात ले उड़े चोर दरभंगा एयरपोर्ट से बेंगलुरु की सीधी उड़ान शुरू, शिक्षा-रोजगार के खुलेंगे नए द्वार
31-Aug-2020 06:50 AM
PATNA : राज्य में होने वाली एसटीईटी परीक्षा के लिए 12 जिलों में केंद्र बनाए गए हैं। आगामी 9 से 21 सितंबर के बीच तीन पालियों में परीक्षा का आयोजन किया जाना है। इस दौरान 12, 13, 19 और 20 सितंबर को छोड़कर हर दिन एसटीईटी की परीक्षा होगी। इस परीक्षा में शामिल होने के लिए 2.47 लाख आवेदन आए हैं और इसी के मुताबिक परीक्षा की तैयारियों को अंतिम रुप दिया जा रहा है।
राज्य शिक्षक पात्रता परीक्षा के लिए सुबह 8 बजे से पहली पाली दोपहर 2 बजे से दूसरी पाली और शाम 4 बजे से तीसरी पाली की परीक्षा आयोजित की जाएगी। परीक्षार्थियों के लिए जो गाइडलाइन जारी की गई है उसके मुताबिक परीक्षा शुरू होने के आधे घंटे पहले परीक्षा केंद्र का गेट बंद कर दिया जाएगा। इसके बाद किसी परीक्षार्थी को अंदर जाने की इजाजत नहीं होगी। परीक्षार्थियों को जूता मोजा पहन कर प्रवेश करने की इजाजत नहीं होगी उन्हें चप्पल में ही एग्जाम देना होगा। इलेक्ट्रॉनिक गजट के इस्तेमाल पर भी पूरी तरह से पाबंदी रहेगी।
आपको बता दें कि एसटीईटी परीक्षा का आयोजन दूसरी बार किया जा रहा है। इससे पहले हुई परीक्षा में गड़बड़ी की शिकायत मिलने के बाद उसे रद्द कर दिया गया था। परीक्षार्थियों के अलावे केंद्र में वीक्षकों को भी मोबाइल ले जाने की इजाजत नहीं होगी। हर परीक्षा केंद्र की वीडियोग्राफी कराई जाएगी और सीसीटीवी कैमरों से भी रिकॉर्डिंग होगी। परीक्षा के दौरान अभ्यर्थियों का कंप्यूटर व सीट आवंटन रैंडमली किया जाएगा। साथ ही साथ करना संक्रमण से बचाव के लिए हर पाली की शुरू में पूरे एग्जामिनेशन सेंटर को सेनीटाइज करना अनिवार्य किया गया है। पटना के अलावे भोजपुर, नालंदा, औरंगाबाद, गया, समस्तीपुर, दरभंगा, भागलपुर, मुजफ्फरपुर, वैशाली, पूर्णिया और छपरा में परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं।