ब्रेकिंग न्यूज़

Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ Bihar Crime News: चुनावी तैयारियों के बीच बिहार में चाकूबाजी की घटना, नाबालिग लड़के की हत्या से हड़कंप Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Koilwar bridge accident : कोइलवर सिक्सलेन पुल पर स्कूल बस और कंटेनर की टक्कर, ड्राइवर की हालत गंभीर

BPSC 71st Exam: बीपीएससी की 71वीं परीक्षा आज, एग्जाम देने से पहले पढ़ लें यह खबर

BPSC 71st Exam: BPSC 71st Exam: बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) की 71वीं एकीकृत संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा आज, शनिवार 13 सितंबर को हो रही है। इस परीक्षा में शामिल होने के लिए लगभग 4 लाख 70 हजार अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था।

Bihar News

13-Sep-2025 08:03 AM

By First Bihar

BPSC 71st Exam:  बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) की 71वीं PT परीक्षा आज, यानि शनिवार 13 सितंबर को हो रही है। इस परीक्षा में शामिल होने के लिए लगभग 4 लाख 70 हजार अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था, लेकिन शुक्रवार शाम 6 बजे तक केवल तीन लाख 45 हजार अभ्यर्थियों ने ही अपना प्रवेश पत्र डाउनलोड किया है। इसका मतलब है कि करीब सवा लाख अभ्यर्थी प्रारंभिक परीक्षा (PT) में भाग नहीं लेने वाले हैं। पिछले वर्ष 70वीं परीक्षा में भी लगभग 40 हजार अभ्यर्थियों ने प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के बाद परीक्षा नहीं दी थी, जिससे इस बार भी उपस्थिति कम रहने की संभावना जताई जा रही है।


यह परीक्षा राज्य के 37 जिलों में कुल 912 परीक्षा केंद्रों पर एक पाली में दोपहर 12 बजे से अपराह्न 2 बजे तक होगी। परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों का प्रवेश सुबह 9:30 बजे से शुरू होगा और अंतिम प्रवेश 11 बजे तक ही संभव होगा। विलंब होने पर किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। परीक्षा केंद्रों पर किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रॉनिक उपकरण ले जाने की अनुमति नहीं है। अभ्यर्थियों की कड़ी जांच तीन स्तरों पर की जाएगी ताकि परीक्षा में अनुशासन बनाए रखा जा सके।


बीपीएससी ने अभ्यर्थियों से अपील की है कि वे असामाजिक और अवांछित तत्वों से सावधान रहें तथा परीक्षा से संबंधित काल्पनिक और निराधार अफवाहों पर ध्यान न दें। किसी भी संदिग्ध सूचना को प्रचारित करने से पहले उसकी सत्यता आयोग से अवश्य जांच लें। 


इस परीक्षा के माध्यम से लगभग 1298 विभिन्न पदों पर नियुक्ति की जानी है, जिसमें प्रशासनिक, राजस्व, और अन्य संवर्गों के पद शामिल हैं। आयोग ने सभी 37 जिलों के जिलाधिकारियों को परीक्षा से संबंधित सख्त निर्देश जारी किए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर मजिस्ट्रेट की तैनाती सुनिश्चित की गई है ताकि परीक्षा का निष्पक्ष संचालन हो सके।


विशेष रूप से किशनगंज जिला मुख्यालय में 10 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां 4,956 परीक्षार्थी शामिल होंगे। एसडीएम अनिकेत कुमार ने बताया कि परीक्षा केंद्रों की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और वे नियमित रूप से निरीक्षण कर रहे हैं ताकि परीक्षा सुचारू रूप से संचालित हो सके। परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों को सलाह दी गई है कि वे परीक्षा केंद्र समय से पूर्व पहुंचें, आवश्यक दस्तावेज साथ रखें, और परीक्षा के नियमों का कड़ाई से पालन करें। इससे न केवल उनका प्रदर्शन बेहतर होगा, बल्कि परीक्षा प्रक्रिया भी पारदर्शी और निष्पक्ष बनी रहेगी।