ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार गोपालगंज पुलिस ने पशु तस्कर गिरोह का किया भंडाफोड़, सात गिरफ्तार Bihar Board Matric Result 2026: आंगनबाड़ी सेविका और किसान का बेटा बना स्टेट टॉपर, मैट्रिक परीक्षा में 8वां रैंक किया हासिल पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर अरवल की बेटियों ने रचा इतिहास, सुप्रिया आठवें और नंदनी दसवें रैंक लाकर बनीं मैट्रिक टॉपर बिहार से आई हैरान करने वाली तस्वीर: गैस के लिए रातभर सड़कों पर सोने को मजबूर लोग, फिर भी नहीं मिल रहा LPG सिलेंडर बिहार से आई हैरान करने वाली तस्वीर: गैस के लिए रातभर सड़कों पर सोने को मजबूर लोग, फिर भी नहीं मिल रहा LPG सिलेंडर बिहार में मेले के मंच पर भारी हंगामा, पूर्व मंत्री के सामने आर्केस्ट्रा डांसर्स के बीच जमकर मारपीट; वीडियो हुआ वायरल

Home / business / सरकार का बड़ा फैसला: पैसा नहीं चुकानेवाले चीनी मिलों की होगी नीलामी, विभाग...

सरकार का बड़ा फैसला: पैसा नहीं चुकानेवाले चीनी मिलों की होगी नीलामी, विभाग ने डीएम को भेजा पत्र

20-Jul-2021 04:17 PM

PATNA: चीनी मिल के कर्मचारियों और गन्ना किसानों के बकाए राशि के भुगतान को लेकर बिहार सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। पैसे का भुगतान नहीं करने वाले चीनी मिलों की अब नीलामी होगी। इसे लेकर गन्ना उद्योग विभाग ने बड़ी पहल की है। गन्ना उद्योग विभाग ने संबंधित जिलाधिकारी को इस संबंध में पत्र भेजा है।


इसे लेकर चीनी मिलों को कई बार सरकार की तरफ से अल्टीमेटम भी दिया गया लेकिन इसके बावजूद ना तो किसानों के बकाए राशि का भुगतान किया गया और ना ही चीनी मिल के कर्मियों को ही। अब सरकार ने इन चीनी मिलों पर कार्रवाई का मन बना लिया है। ऐसे चीनी मिलों को चिन्हिंत कर नीलामी की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। जिसे लेकर संबंधित जिलाधिकारी को पत्र भी लिखा गया है।


गन्ना उद्योग विभाग ने रीगा चीनी मिल, सासामुसा सुगर फ्रैक्ट्री, भारत चीनी मिल, हनुमान चीनी मिल सहित कई चीनी मिल का लिस्ट तैयार किया है जिन पर किसानों का करोड़ो रुपया बकाया है। पहले से बंद पड़े मिल की जमीन को उद्योग विभाग को सौंपा गया है जिस पर एथेनॉल फैक्ट्री लगाने की तैयारी की जा रही है। रीगा चीनी मिल पर 60 करोड़ तो वही सासामुसा पर 40 करोड़ रुपया बकाया है। भुगतान की अंतिम तिथि 30 जुलाई निर्धारित की गयी है। 


गन्ना उद्योग विभाग के मंत्री प्रमोद कुमार ने बताया कि यदि निर्धारित तिथि पर चीनी मिल कंपनी पैसे का भुगतान नहीं करती है तब इसे नीलाम कर ब्याज समेत किसानों को राशि का भुगतान किया जाएगा। जब तक किसानों के बकाया राशि का भुगतान नहीं हो जाता तब तक कंपनी को चीनी मिल चलाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।