Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस
02-Mar-2025 11:43 AM
By First Bihar
भारत की प्रमुख डिजिटल भुगतान कंपनी पेटीएम (Paytm) मुश्किलों में घिरती नजर आ रही है। कंपनी को फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) के नियमों के उल्लंघन के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) से एक कारण बताओ नोटिस मिला है। यह मामला 2015 से 2019 के बीच हुए 611 करोड़ रुपए के लेन-देन से जुड़ा है, और अब इस पर सरकार की नजरें गहरी हो गई हैं।
पेटीएम के खिलाफ यह नोटिस उन ट्रांजैक्शन्स से संबंधित है, जो उसके द्वारा विभिन्न कंपनियों के साथ किए गए थे। इनमें से 345 करोड़ रुपए का लेन-देन पेटीएम की एक सहायक कंपनी लिटिल इंटरनेट प्राइवेट लिमिटेड से जुड़ा है। वहीं, 21 करोड़ रुपए का ट्रांजैक्शन पेटीएम के दूसरे अधिग्रहण, नियरबाय इंडिया प्राइवेट लिमिटेड से संबंधित है। इसके अलावा, बाकी की राशि पेटीएम की पेरेंट कंपनी One97 कम्युनिकेशंस लिमिटेड से जुड़ी है।
यह मामला खास इसलिए है क्योंकि पेटीएम ने 2017 में दोनों कंपनियों लिटिल इंटरनेट प्राइवेट लिमिटेड और नियरबाय इंडिया प्राइवेट लिमिटेड का अधिग्रहण किया था। इन ट्रांजैक्शन्स के दौरान, पेटीएम का कहना है कि ये कंपनियां तब वन97 कम्युनिकेशंस की सहायक कंपनियां नहीं थीं, और यह उल्लंघन उस समय हुआ था। हालांकि, ईडी ने इन लेन-देन के बारे में गंभीर सवाल उठाए हैं, जिसके बाद पेटीएम को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।
इस मामले को लेकर पेटीएम ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। कंपनी ने साफ किया कि 28 फरवरी 2025 को यह नोटिस प्राप्त हुआ है और इसके बावजूद, पेटीएम की सर्विसेज पर इसका कोई असर नहीं पड़ा है। पेटीएम का कहना है कि वे इस मामले का समाधान करने की दिशा में काम कर रहे हैं और यह तकनीकी उल्लंघन है जो भविष्य में हल किया जाएगा।