ब्रेकिंग न्यूज़

मधुबनी पुलिस की बड़ी कार्रवाई: TOP-10 अपराधी और गांजा तस्कर नरेश यादव गिरफ्तार झारखंड के बोकारो में हाथियों का तांडव, एक ही परिवार के 3 लोगों की रौंदा मुजफ्फरपुर में सरकारी गाड़ी के दुरुपयोग का वीडियो वायरल, तिमुल अध्यक्ष की फैमिली पर सवाल, ग्रामीण SP ने दिए जांच के आदेश पटना में बिना निशान थायरॉइड सर्जरी की ऐतिहासिक सफलता, रुबन मेमोरियल हॉस्पिटल में नई मेडिकल उपलब्धि Bihar News: होली पर घर आना चाहते हैं तो आपके लिए है 285 स्पेशल ट्रेन, ECR ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त बिहटा के NSMCH में Annual College Fest “ADRENERGY 2.0” का भव्य शुभारंभ, 8 दिनों तक चलेगा कार्यक्रम मधुबनी: अंतर्राष्ट्रीय साइबर फ्रॉड गिरोह का पर्दाफाश, चार ठग गिरफ्तार Bihar News: होली-ईद पर यात्रियों को बड़ी राहत, बिहार के इस शहर से दिल्ली, गुरुग्राम और अंबाला के लिए विशेष बस सेवा शुरू

Raxaul-Howrah train: बिहार के इस जिले के लोगों को मिला तेज़ और आरामदायक सफर का तोहफा

Raxaul-Howrah trai :बिहारवासियों के लिए रेलवे ने एक नई सौगात दी है। रक्सौल से हावड़ा के बीच अब अत्याधुनिक एलएचबी कोच वाली नई ट्रेन की शुरुआत हो गई है, जो न सिर्फ तेज़ है बल्कि सफर को भी ज्यादा आरामदायक बनाएगी।

रक्सौल-हावड़ा ट्रेन, Raxaul-Howrah train, एलएचबी कोच, LHB coach, नई ट्रेन सेवा, new train service, बिहार रेलवे, Bihar railway, साप्ताहिक ट्रेन, weekly train, दैनिक ट्रेन सेवा, daily train service, पूर

06-Apr-2025 07:58 PM

By First Bihar

Raxaul-Howrah train: बिहारवासियों के लिए एक बड़ी सौगात सामने आई है। केंद्र सरकार द्वारा बिहार के रक्सौल से पश्चिम बंगाल के हावड़ा तक एक नई ट्रेन सेवा की शुरुआत की गई है, जो अत्याधुनिक एलएचबी कोच से सुसज्जित है। पहले इस मार्ग पर ट्रेनें काफी कम चलती थीं, जिससे खासकर नेपाल और रक्सौल के व्यापारियों तथा यात्रियों को भारी परेशानी होती थी। अब इस नई सेवा से यात्रा न केवल सुविधाजनक होगी, बल्कि समय की भी बचत होगी।


गाड़ी संख्या 13044, रक्सौल-हावड़ा एक्सप्रेस को आईसीएफ कोच की जगह अब एलएचबी कोच में परिवर्तित कर दिया गया है। इस नई ट्रेन का उद्घाटन बेतिया के सांसद संजय जायसवाल ने हरी झंडी दिखाकर किया। यह नई व्यवस्था पूर्वी चंपारण से हावड़ा जाने वाले यात्रियों के लिए वरदान साबित होगी, साथ ही नेपाल और भारत के बीच व्यापारिक संपर्क और भी सुगम बनेगा।

697 किलोमीटर का सफर अब सिर्फ 16 घंटों में

यह ट्रेन रक्सौल से हावड़ा के बीच कुल 697 किलोमीटर की दूरी सिर्फ 16 घंटे में तय करेगी। यह बदलाव सांसद संजय जायसवाल के चुनावी वादे का भी हिस्सा था, जिसे उन्होंने अब पूरा कर दिया है।आपको बता दे कि फिलहाल यह ट्रेन सप्ताह में दो दिन – गुरुवार और शनिवार की रात 8:30 बजे रक्सौल से रवाना होती है और सीतामढ़ी, दरभंगा जैसे प्रमुख स्टेशनों से होते हुए अगले दिन दोपहर 12:20 बजे हावड़ा पहुंचती है। रेलवे यात्रियों की प्रतिक्रिया के आधार पर जल्द ही इस सेवा को दैनिक करने पर विचार कर रहा है।

18 डिब्बों वाली ट्रेन से व्यापक सुविधा

यह ट्रेन कुल 18 बोगियों के साथ चलेगी, जिसमें एक सेकंड एसी, दो थर्ड एसी, नौ स्लीपर क्लास और चार जनरल कोच शामिल हैं। इससे न केवल रक्सौल और नेपाल के लोगों को, बल्कि जानकी जन्मभूमि सीतामढ़ी, जनकपुर, दरभंगा, जमुई और देवघर जैसे धार्मिक स्थलों के यात्रियों को भी बड़ी राहत मिलेगी। इस नई ट्रेन सेवा से क्षेत्रीय संपर्क मजबूत होगा और यात्रियों को पहले से कहीं अधिक आरामदायक और तेज़ यात्रा का अनुभव मिलेगा।