Bihar news : बिहार में जिला जज का असामयिक निधन, 6 महीने में पहले हुई थी पोस्टिंग; जांच में लगी फॉरेंसिक टीम Bihar News: घर से भागे प्रेमी युगल का वीडियो वायरल, लड़की ने परिजनों पर लगाए गंभीर आरोप Bihar News: घर से भागे प्रेमी युगल का वीडियो वायरल, लड़की ने परिजनों पर लगाए गंभीर आरोप बिहार से बड़ी खबर: दिगम्बर धर्मशाला के कमरे से 4 जैन सैलानियों के शव बरामद, वारदात से इलाके में सनसनी बिहार से बड़ी खबर: दिगम्बर धर्मशाला के कमरे से 4 जैन सैलानियों के शव बरामद, वारदात से इलाके में सनसनी Bihar Budget 2026-27 : बिहार में महिला सशक्तिकरण पर 48 हजार करोड़ से अधिक खर्च, जेंडर बजट पेश करने की तैयारी Bihar Budget Session 2026: बिहार विधान परिषद में शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग को लेकर हंगामा, शिक्षा मंत्री को देना पड़ा जवाब Bihar Budget Session 2026: बिहार विधान परिषद में शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग को लेकर हंगामा, शिक्षा मंत्री को देना पड़ा जवाब मंत्री संतोष सुमन को पटना हाईकोर्ट से राहत: गंभीर आपराधिक मामले में दर्ज मुकदमा रद्द मंत्री संतोष सुमन को पटना हाईकोर्ट से राहत: गंभीर आपराधिक मामले में दर्ज मुकदमा रद्द
16-Feb-2025 02:14 PM
By First Bihar
Railway News : देश के अंदर यातायात का सबसे सस्था और सुगम कोई साधन है तो उसका नाम है रेल यात्रा और अब इसी से जुड़ीं एक अहम खबर निकल कर सामने आ रहा है। जहां अब रेल यात्रियों को सामान्य यात्रा के लिए टिकट लेने में अधिक समस्या का सामना नहीं करना होगा बल्कि वह घर बैठे भी अपना टिकट कटवा सकते हैं और अपनी यात्रा शुरू कर सकते हैं।
दरअसल, रेलवे ने जनरल टिकट प्राप्त करने की प्रक्रिया को बेहद सरल बना दिया है।अब यात्री क्यूआर कोड स्कैन करके कुछ ही सेकंड में जनरल टिकट ले सकते हैं। इसको लेकर रेलवे स्टेशनों पर क्यूआर कोड लगाए गए हैं, जिन्हें मोबाइल से स्कैन करने पर यात्री सीधे टिकट बुक कर सकते हैं। इस नई सुविधा को स्टेशनों पर भीड़ कम करने और यात्रियों की सुविधा बढ़ाने के लिए शुरू किया गया है।
वहीं,क्यूआर कोड रेलवे स्टेशन के टिकट काउंटर,ऑटोमेटिक टिकट वेंडिंग मशीन (एटीवीएम), प्रवेश द्वार और मुख्य भवन के पास लगाए गए हैं। यात्री इन कोड को स्कैन कर अपनी यात्रा के लिए जनरल टिकट बुक कर सकते हैं। यात्री जनरल टिकट के लिए अभी तक चार माध्यम से टिकट बुक कराते थे। जिसमें रेलवे स्टेशन के टिकट काउंटर, ऑटोमेटिक टिकट वेंडिंग मशीन (एटीवीएम), टीटीई के पास उपलब्ध एप और प्रिंटर और स्टेशन से बाहर स्थित जेटीबीएस काउंटर शामिल है। इन्हीं माध्यम से जनरल टिकट बुक किए जाते थे।
इसके बाद अब क्यूआर कोड से टिकट बुकिंग का विकल्प भी जुड़ गया है। स्कैन करने पर यात्री के मोबाइल में जनरल टिकट एप डाउनलोड होगा। जिससे गंतव्य स्टेशन, पैसेंजर या एक्सप्रेस टिकट का चयन किया जा सकेगा। विकल्प चुनते ही ऑनलाइन भुगतान कर टिकट प्राप्त हो जाएगा। यह पूरी प्रक्रिया मात्र 15 सेकंड में पूरी हो जाएगी।
बताया जा रहा है कि, प्रयागराज में महाकुंभ मेले के दौरान बढ़ती भीड़ को देखते हुए इस सुविधा को अपनाया गया। इससे पहले यह पूर्वोत्तर रेलवे में शुरू की गई थी और प्रयागराज, प्रयागराज रामबाग, वाराणसी, झूंसी, नैनी, अयोध्या धाम, मिर्जापुर और विंध्याचल जैसे स्टेशनों पर लागू की गई थी। अब इसे मुजफ्फरपुर और आसपास के स्टेशनों पर भी शुरू कर दिया गया है।
इधर, क्यूआर कोड आधारित इस नई व्यवस्था से यात्री स्टेशन के प्रवेश द्वार, टिकट काउंटर और दीवारों पर लगे क्यूआर कोड को स्कैन कर आसानी से टिकट बुक कर सकेंगे। इससे समय की बचत होगी और भीड़भाड़ से भी राहत मिलेगी।