ब्रेकिंग न्यूज़

Building Construction Department : : भवन निर्माण विभाग की संपत्ति होगी नीलाम, कोर्ट ने दिया आदेश; समझिए आखिर क्यों आया ऐसा ऑडर Bihar New Year Security : नए साल पर पटना में सुरक्षा सख्त, बाइकर्स गैंग पर नजर; अटल पथ पर बैरिकेडिंग व मजिस्ट्रेट तैनात Patna ganja smuggling : पटना बना गांजा तस्करी का ट्रांजिट हब, उत्तर-पूर्व से दिल्ली सप्लाई करने वाला गिरोह पकड़ा, 1 करोड़ का माल जब्त Bihar railway news : जसीडीह-झाझा रेलखंड मालगाड़ी दुर्घटना, 5 अफसर कर रहे जांच; रेल परिचालन प्रभावित, यात्रियों की बढ़ी परेशानी Bihar weather update : घने कोहरे से आंशिक राहत, लेकिन ठंडी हवाओं और कनकनी से बढ़ी परेशानी ग्राहक बनकर आए शातिर चोरों ने दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से उड़ाए लाखों के जेवर, सीसीटीवी में कैद हुई करतूत बीजेपी के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन पटना पहुंचे, पिता की पुण्यतिथि में होंगे शामिल BIHAR POLITICS: श्रवण कुमार बने NDA के मुख्य सचेतक, विनोद नारायण झा बने उप मुख्य सचेतक, अधिसूचना जारी Bihar News: दो बाइक की टक्कर में युवक की मौत, तीन लोग गंभीर रूप से घायल Bihar News: बिहार में सड़क सुरक्षा एवं जाम से निजात के लिए ठोस पहल, परिवहन सचिव ने की अहम बैठक; दिए यह निर्देश

पटना में बर्ड फ्लू की दस्तक...आप भी हैं चिकन के शौकीन तो बरतें ये सावधानी

पटना में बर्ड फ्लू की दस्तक से हड़कंप मच गया है। भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आइसीएआर) पूर्वी स्थित पॉल्ट्री फार्म में कुछ दिन पूर्व मुर्गियों की हुई अचानक मौत के बाद इनके सैंपल जांच के लिए भोपाल भेजे गए थे।

पटना में बर्ड फ्लू की दस्तक...आप भी हैं चिकन के शौकीन तो बरतें ये सावधानी

09-Mar-2025 11:28 AM

By FIRST BIHAR

Patna News : पटना में बर्ड फ्लू की दस्तक से हड़कंप मच गया है। भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आइसीएआर) पूर्वी स्थित पॉल्ट्री फार्म में कुछ दिन पूर्व मुर्गियों की हुई अचानक मौत के बाद इनके सैंपल जांच के लिए भोपाल भेजे गए थे। भोपाल से मिली जांच रिपोर्ट में इन मुर्गियों में बर्ड फ्लू की पुष्टि की गई है। इसके बाद आइसीएआर पूर्वी के पॉल्ट्री फार्म में रखी सभी मुर्गियों को सुरक्षित तरीके से मारकर दफना दिया गया है।


बताया जा रहा है कि भोपाल से रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद संक्रमण की रोकथाम के लिए पॉल्ट्री की अन्य मुर्गियों को मार दिया गया है और सुरक्षित तरीके से उनका निपटारा कर दिया गया है। सभी संबंधित जगहों को सैनिटाइज भी कर दिया गया है और स्वास्थ्य विभाग को भी सतर्क कर दिया गया है। सिविल सर्जन डॉ. अविनाश कुमार सिंह ने सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों के चिकित्सा प्रभारियों को अपने क्षेत्र में पक्षियों की असामान्य मृत्यु होने पर तत्काल जिला एपिडेमियोलॉजिस्ट डॉ. प्रशांत कुमार सिंह को सूचना देने को कहा है। सिविल सर्जन ने आमजन से भी असामान्य रूप से पक्षियों की मृत्यु की सूचना नजदीकी अस्पताल में देने की अपील की है।


दरअसल, आइसीएआर पूर्वी स्थित पोल्ट्री फार्म में 27 फरवरी को असामान्य तरीके से कुछ मुर्गियों की मौत हो गई। इसके बाद 28 फरवरी को निदेशक ने नमूने जांच के लिए भोपाल भिजवाए। भोपाल से आई रिपोर्ट में बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई। पोल्ट्री फार्म में एवियन एंफ्लुएंजा की पुष्टि के बाद तीन किलोमीटर सराउंडिंग में खास निगरानी बरती जा रही है। बुखार.,खांसी एवं वैसे व्यक्ति जो सात दिन के अंदर किसी मृत पक्षी के संपर्क में आए हों और खांसी, बुखार हो तो इसकी जानकारी आइडीएसपी सेल को उपलब्ध कराने को कहा गया है। 


महामारी पदाधिकारी डॉ. प्रशांत कुमार सिंह ने बताया कि बर्ड फ्लू पक्षियों में होने वाला अत्यंत संक्रामक रोग है। संक्रमित पक्षी के संपर्क में आने से यह रोग मनुष्यों में भी फैल सकता है। सांस लेने में तकलीफ, तेज बुखार, शरीर में तेज दर्द, जुकाम, नाक बहना, आंखें लाल होना या जलन, निमोनिया आदि इसके लक्षण हैं। वहीं, हेल्थ एक्सपर्ट्स की मानें तो बर्ड फ्लू के दौरान चिकन और अंडे खाना पूरी तरह से सुरक्षित है। इन्हें खाने से किसी तरह की कोई समस्या नहीं है, लेकिन इस बात का ध्यान रखना जरूरी है कि बनाते और खाते समय इस बात का ध्यान रखा जाए कि चिकन और अंडे अच्छी तरह से पकाए गए हों। बर्ड फ्लू की आशंका अंडे या चिकन को अच्छे से पकाकर खाने पर खत्म हो जाती है।