ब्रेकिंग न्यूज़

IPS Officer : ‘सुपर कॉप’ शिवदीप लांडे राजनीति में एंट्री, अररिया या जमालपुर से निर्दलीय लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: शुभ मंगल सावधान: आज घोषित होंगे पीके के रणबाकुरों के नाम, जानें किसे मिल सकती है अहम जगह Cricketers Income: खिलाड़ी सिर्फ क्रिकेट नहीं, हर गियर से भी बनाते हैं करोड़ों का स्कोर, जानिए कैसे? Patna News: आचार संहिता लागू होते ही पटना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, गाड़ी से लाखों कैश रुपये बरामद Chhath Puja: घाटों पर छठ की तैयारी शुरू, बढ़ते जलस्तर को लेकर प्रशासन सतर्क Bihar News: केंद्र ने बाइपास परियोजनाओं के लिए बड़ी शर्त, बिहार सरकार पर बढ़ा बोझ पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा

35 के बदले 75 दिनों में किया दाखिल-खारिज..DM की रिपोर्ट पर दो CO पर एक्शन

राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने स्पष्ट कर दिया है कि भूमि सर्वे में लापरवाही बरतने पर अधिकारियों और कर्मचारियों पर कार्रवाई होगी। बहादुरगंज और नवादा सदर के अंचल अधिकारियों पर कार्रवाई का निर्देश भी दिया है।

35 के बदले 75 दिनों में किया दाखिल-खारिज..DM की रिपोर्ट पर दो CO पर एक्शन

07-Mar-2025 07:56 AM

By FIRST BIHAR

Bihar News : राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने स्पष्ट कर दिया है कि भूमि सर्वे में लापरवाही बरतने पर अधिकारियों और कर्मचारियों पर कार्रवाई होगी। उन्होंने लापरवाही बरतने वाले बहादुरगंज और नवादा सदर के अंचल अधिकारियों पर कार्रवाई का निर्देश भी दिया है। संयज सरावगी ने यह भी कहा है कि सभी राजस्व कर्मचारी अपने-अपने पदस्थापना वाले पंचायत में ही रहें। 


जिस राजस्व कर्मचारी के जिम्मे एक से अधिक पंचायत है, उन्हें रोस्टर तय कर पंचायत में रहने का निर्देश दिया गया है। राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री ने यह स्पष्ट किया है किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। भूमि सर्वे का काम लोगों की सहुलियत के अनुसार पूरा हो। अधिकारी और कर्मचारी जमीन मालिकों को पूरा सहयोग करें और उन्हें सर्वे की पूरी जानकारी दें। सर्वे से संबंधित दस्तावेज की भी जानकारी दें ताकि वे अपने स्तर से सभी कागजात को दुरूस्त कर सकें।


दो अंचलाधिकारियों पर कार्रवाई के संबंध में मंत्री ने बताया कि नवादा एवं किशनगंज के जिलाधिकारी की रिपोर्ट के आधार पर इन दोनों अंचलाधिकारियों पर कार्रवाई की गई है। नवादा सदर अंचल अंतर्गत दाखिल-खारिज वाद संख्या 9425/23-24 में निहित खाता संख्या 122, खेसरा संख्या 791 में दर्ज रकबा का दाखिल-खारिज जल संसाधन विभाग के नाम से करने के मामले में अंचल कार्यालय से ही लापरवाही बरती गई है। वहीं, किशनगंज के जिलाधिकारी की रिपोर्ट में कहा गया है कि बहादुरगंज के अंचल अधिकारी ने अगस्त-2024 से जनवरी 2025 तक दायर दाखिल-खारिज आवेदनों में से 143 आवेदनों का निष्पादन 75 दिनों के बाद किया है, जबकि दाखिल-खारिज नियमावली के प्रावधानों के अनुसार दाखिल-खारिज आवेदनों का निष्पादन 35 दिनों के भीतर करना है।