Bihar News: बिहार के इन 10 जिलों में मध्याह्न भोजन योजना का पायलट प्रोजेक्ट बंद, सामने आई यह बड़ी वजह Bihar News: बिहार के इन 10 जिलों में मध्याह्न भोजन योजना का पायलट प्रोजेक्ट बंद, सामने आई यह बड़ी वजह Mokama accident : तेज रफ्तार स्कॉर्पियो पलटी, एक व्यक्ति की दर्दनाक मौत; जांच में जुटी पुलिस Modi Government: इस महत्वपूर्ण योजना का नाम बदलने जा रही मोदी सरकार, यह हो सकती है नई पहचान Modi Government: इस महत्वपूर्ण योजना का नाम बदलने जा रही मोदी सरकार, यह हो सकती है नई पहचान Bihar News: बिहार में वाहन चालकों को बड़ी राहत, गलत चालान कटने पर अब नहीं लगाने पड़ेंगे सरकारी दफ्तरों के चक्कर; घर बैठे होगा काम Bihar News: बिहार में वाहन चालकों को बड़ी राहत, गलत चालान कटने पर अब नहीं लगाने पड़ेंगे सरकारी दफ्तरों के चक्कर; घर बैठे होगा काम आर्थिक अपराध इकाई की ताबड़तोड़ छापेमारी: बैंक कर्मी भवेश कुमार सिंह पर आय से संपत्ति का आरोप Vijay Kumar Sinha : "हम भौकाल नहीं बनाते, सीधे एक्शन लेते हैं: विजय सिन्हा बोले—अब प्रखंड अधिकारियों से बहस नहीं करें, हर हफ्ते मैं खुद सुनूंगा शिकायत" झूठे मुकदमों पर सख्त कानून बनाने की मांग: BJP सांसद रवि किशन ने संसद में उठाई बेगुनाहों की आवाज
22-Apr-2025 12:56 PM
By FIRST BIHAR
Namo Bharat Train: बिहार में रेल यात्रा को सुगम और आधुनिक बनाने के उद्देश्य से जयनगर से पटना के बीच पहली नमो भारत रैपिड रेल शुरू की जा रही है। इस ट्रेन का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। वे मधुबनी के झंझारपुरा में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में इस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे।
इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी कई अन्य ट्रेनों का भी शुभारंभ करेंगे, जिनमें सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस (मुंबई) के बीच चलने वाली अमृत भारत एक्सप्रेस और सहरसा-अलौली एवं बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनें शामिल हैं। रेलवे और राज्य प्रशासन ने इन सभी उद्घाटन कार्यक्रमों की तैयारियां पूरी कर ली हैं और समय सारणी भी जारी कर दी गई है।
समस्तीपुर रेल मंडल के डिविजनल रेलवे मैनेजर विनय श्रीवास्तव के अनुसार, यह रैपिड रेल जयनगर से पटना के बीच चलेगी और रास्ते में समस्तीपुर, दरभंगा, सकरी, मधुबनी, बरौनी, मोकामा और बख्तियारपुर में रुकेगी। यह ट्रेन 24 अप्रैल को सुबह 11:40 बजे जयनगर से रवाना होगी और शाम 6:30 बजे पटना पहुंचेगी। यह ट्रेन सप्ताह में छह दिन चलेगी और सिर्फ 6 घंटे 50 मिनट में यह दूरी तय करेगी।
इस ट्रेन में कुल 16 वातानुकूलित कोच होंगे, जिनमें मेट्रो जैसी आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी। इनमें कवच सुरक्षा प्रणाली, CCTV कैमरे, स्वचालित दरवाजे, हाई-स्पीड वाई-फाई, वैक्यूम टॉयलेट और USB चार्जिंग पॉइंट शामिल हैं। यह ट्रेन 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी और एक बार में 2000 से अधिक यात्री इसमें यात्रा कर सकेंगे।
अमृत भारत एक्सप्रेस, जो सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस (मुंबई) के बीच चलेगी, भी 24 अप्रैल को शुरू होगी। यह ट्रेन सुबह 11:40 बजे सहरसा से रवाना होकर अगले दिन रात 11:30 बजे मुंबई पहुंचेगी। इस ट्रेन का रूट समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, पटना और दानापुर से होकर गुजरेगा। इसमें 11 सामान्य कोच, 8 स्लीपर कोच, 2 दिव्यांग कोच, लगेज वैन और गार्ड वैन भी होंगे।
इसके साथ ही सहरसा-अलौली और बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनों का परिचालन भी शुरू किया जाएगा। ये ट्रेनें उत्तर बिहार के लोगों को बेहतर कनेक्टिविटी, रोजगार, शिक्षा और व्यापार के अवसर प्रदान करेंगी। बता दें कि नमो भारत रैपिड रेल को बिहार के रेल बुनियादी ढांचे में एक मील का पत्थर माना जा रहा है। यह राज्य के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी और यात्रियों को तेज, सुरक्षित और आरामदायक यात्रा का अनुभव देगी।

