ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Rajya Sabha Election : पांचवीं सीट पर सियासी घमासान, उपेंद्र कुशवाहा और एडी सिंह आमने-सामने; RLM प्रमुख ने CM नीतीश कुमार से की मुलाकात बिहार में हत्या की सनसनीखेज वारदात: टुकड़ों में मिला युवक का शव, हत्या कर फेंकने की आशंका Bihar News : बिहार को मिला नया राज्यपाल, इस दिन सैयद अता हसनैन ले सकते हैं शपथ; शुरू हुई तैयारी Bihar News: गंगा में क्यों घट रहीं स्थानीय मछलियां? पटना विश्वविद्यालय के सर्वे में बड़ा खुलासा Bihar News: गंगा में क्यों घट रहीं स्थानीय मछलियां? पटना विश्वविद्यालय के सर्वे में बड़ा खुलासा Bihar School News : ‘गुरुजी का अलग टाइम टेबल’! गुटखे के साथ एंट्री, 8 बजे होती है क्लास की शुरुआत; शिक्षा विभाग के आदेश का उड़ रहा मखौल रेलवे का बड़ा तोहफा! अमृतसर–कटिहार–न्यू जलपाईगुड़ी रूट पर चलेगी खास ट्रेन, देखिए नंबर और टाइमिंग Bihar News : अचानक लोकभवन पहुंचे नीतीश कुमार, क्या मुख्यमंत्री पद से देंगे इस्तीफा? बिहार की सियासत में तेज हुई चर्चा JDU meeting : नीतीश के एक फैसले से क्यों बदल गया जेडीयू का माहौल? मंत्री ने दिया चौंकाने वाला बयान; पढ़िए क्या कहा Bihar Crime News : आम के पेड़ से लटके मिले किशोरी और युवक के शव, गांव में मची सनसनी

Cyber Fraud in Bihar: बिहार के इस जिले में 19 महीनों में 3.33 करोड़ की ठगी, 68 लाख बैंक में होल्ड

Cyber Fraud in Bihar: बिहार के सीतामढ़ी जिले में साइबर ठगी का एक बेहद चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसमें अपराधियों ने 19 महीनों में 3.33 करोड़ रुपये की ठगी की है। इस घटना ने न केवल राज्य बल्कि पूरे देश को सतर्क रहने का संदेश दिया है।

09-Apr-2025 06:02 PM

By First Bihar

Cyber Fraud in Bihar: बिहार के सीतामढ़ी जिले से एक चौंकाने वाला साइबर ठगी का मामला सामने आया है, जिसमें अपराधियों ने महज 19 महीनों के भीतर लगभग 3 करोड़ 33 लाख रुपये की धोखाधड़ी कर डाली। हालांकि, पुलिस ने तेजी से कार्रवाई करते हुए 68 लाख रुपये को बैंकों में फ्रीज (होल्ड) करा दिया है। इसके अलावा अब तक 100 से अधिक फर्जी फेसबुक अकाउंट और 500 मोबाइल नंबर भी बंद करवाए गए हैं।

साइबर अपराध का बढ़ता दायरा

सीतामढ़ी में बीते कुछ वर्षों में ऑनलाइन ठगी की घटनाएं लगातार बढ़ी हैं। लोगों को जागरूक करने के बावजूद, लालच या जानकारी के अभाव में कई लोग इन जालसाजों के शिकार बन जाते हैं। इसी के चलते अब राज्य सरकार ने लगभग हर जिले में साइबर थाना खोलने की पहल की है।

210 से अधिक मामले, कई गिरफ्तारियां

साइबर थाना डीएसपी आलोक कुमार के अनुसार, बीते 19 महीनों में 210 से ज्यादा साइबर अपराध के केस दर्ज किए गए हैं। इनमें कुछ मामलों में पुलिस ने डिजिटल अरेस्ट भी किए हैं और स्थानीय एवं अन्य जिलों से अपराधियों को हिरासत में लिया गया है।

नौकरी के नाम पर ठगी

रून्नीसैदपुर थाना क्षेत्र के रैन विशुनी गांव निवासी विकास कुमार झा को ऑनलाइन नौकरी देने का झांसा देकर उनसे 1.45 लाख रुपये ऐंठ लिए गए। उनके दोनों व्हाट्सएप नंबरों पर कॉल कर विश्वास में लेकर फ्रॉड ने पांच बार में पैसे ठग लिए।वहीँ ,सुप्पी थाना क्षेत्र के ससौला गांव निवासी दीपेश कुमार साह ने बताया कि उनके एसबीआई क्रेडिट कार्ड से 54,321 रुपये की अवैध खरीदारी कर ली गई। उन्हें अचानक ओटीपी मिला और जब तक कुछ समझते, तीन बार में पैसे निकल चुके थे। उन्होंने तुरंत एसबीआई और हेल्पलाइन 1930 पर शिकायत दर्ज कराई।

अपराधियों का अंतरराष्ट्रीय कनेक्शन

ठगी का नेटवर्क सिर्फ बिहार तक सीमित नहीं है। पश्चिमी चंपारण में पकड़े गए दो आरोपियों के पास से छह मोबाइल जब्त किए गए, जिनमें दिल्ली, गया, पेरिस और मिडिल ईस्ट देशों के अपराधियों से संपर्क के सबूत मिले हैं।

ठगी से बचाव के उपाय

डीएसपी आलोक कुमार ने कहा कि अगर कोई व्यक्ति ठगी का शिकार हो जाए, तो वह तुरंत 1930 पर कॉल करके शिकायत दर्ज कर सकता है। लोगों को सलाह दी गई है कि अनजान लिंक, नौकरी या स्कीम का लालच, और बायोमेट्रिक या ओटीपी शेयरिंग से बचें। यह मामला दर्शाता है कि कैसे साइबर अपराधी तकनीक का इस्तेमाल कर लोगों को ठग रहे हैं और इससे सतर्क रहना आज की सबसे बड़ी जरूरत बन चुका है।