Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट? Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण Life Style: किन कारणों से होती है खांसी? वजह जान लीजिएगा तो नहीं पड़ेगी दवाइयों की जरुरत Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Road Accident In Bihar: पटना में दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, दो घायल Rohit Sharma Statement: गिल के वनडे कप्तान बनने पर पहली बार बोले रोहित,गौतम गंभीर और अगरकर को लेकर भी किया खुलासा Bihar Crime News: पटना के प्रेमी जोड़े की यूपी में बेरहमी से हत्या, युवती के भाई पर हत्या का आरोप
26-Jul-2025 07:31 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार में शनिवार, 26 जुलाई को मौसम का मिजाज फिर बदलने वाला है। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना ने दक्षिण बिहार के कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद जिलों में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। पश्चिमी और मध्य बिहार के कई जिलों (पटना, भोजपुर, बक्सर, वैशाली और सारण) में आकाशीय बिजली और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाओं का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
कोसी, सीमांचल और पूर्वी बिहार में मॉनसून की गतिविधियां कमजोर रहेंगी जबकि अन्य हिस्सों में बारिश और गरज-चमक की स्थिति बनी रहेगी। कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद में मूसलाधार बारिश से निचले इलाकों में जलभराव का खतरा बढ़ सकता है इसलिए स्थानीय प्रशासन को जल निकासी और राहत कार्यों के लिए तैयार रहने की सलाह दी गई है।
वहीं राजधानी पटना में शनिवार को छिटपुट बारिश की संभावना है। शुक्रवार को पटना में 15 मिमी बारिश दर्ज की गई है, जिससे अधिकतम तापमान में 4.2 डिग्री और न्यूनतम में 2.7 डिग्री की गिरावट आई और उमस भरी गर्मी से कुछ राहत मिली। शनिवार को भी बादल छाए रहेंगे और कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
बारिश के कारण अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की कमी आने की उम्मीद है लेकिन न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा। शुक्रवार को पटना का अधिकतम तापमान 37.0 डिग्री और न्यूनतम 29.3 डिग्री सेल्सियस था। बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव क्षेत्र के कमजोर पड़ने से कोसी, सीमांचल और पूर्वी बिहार में मॉनसून की गतिविधियां कम रहेंगी लेकिन दक्षिण और मध्य बिहार में मॉनसून सक्रिय रहेगा।
शुक्रवार को पूर्वी चंपारण, शिवहर और सीतामढ़ी को छोड़कर बिहार के 35 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश हुई। गया के डुमरिया में सर्वाधिक 85.4 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि जहानाबाद में 66.2 मिमी और औरंगाबाद के ओबरा में 52.2 मिमी बारिश हुई। इन बारिशों ने उमस से राहत दी, लेकिन गंगा नदी के किनारे बसे क्षेत्रों मुंगेर, भागलपुर और पटना में जलस्तर चेतावनी स्तर को पार कर गया है, जिससे बाढ़ का खतरा बढ़ गया है।