ब्रेकिंग न्यूज़

Patna accident : पटना में बाकरगंज नाले पर बना मकान धंसा, चार लोग फंसे; राहत-बचाव कार्य जारी Success Story: कौन हैं IAS आशीष कुमार? जिन्होंने अनंत सिंह के गिरफ्तारी से ठीक पहले संभाली थी मोकामा की कमान Bihar Election 2025: ‘लालू का अपना इतिहास रहा है, वह खुद सजायप्ता हैं’ रीतलाल यादव के लिए रोड शो करने पर बोले दिलीप जायसवाल Bihar Election 2025: ‘लालू का अपना इतिहास रहा है, वह खुद सजायप्ता हैं’ रीतलाल यादव के लिए रोड शो करने पर बोले दिलीप जायसवाल Bihar Election 2025 : पहले चरण के चुनाव प्रचार के आखिर दिन अमित शाह के बड़े वादे,कहा - डिफेंस कॉरिडोर, नई रेललाइन और रामायण सर्किट से बदलेगा बिहार का भविष्य DSP ने 100 करोड़ नहीं बल्कि 200-300 करोड़ कमाया, खुलासे ने हिला दिया सिस्टम..हो गया सस्पेंड Bihar Election 2025: ‘महाठगबंधन के आधे लोग जेल में हैं, आधे बेल पर’, शिवराज सिंह चौहान का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘महाठगबंधन के आधे लोग जेल में हैं, आधे बेल पर’, शिवराज सिंह चौहान का बड़ा हमला Success Story: “एक दिन तू अफसर बनेगी…”, 5 साल की उम्र में माता-पिता को खोया, फिर भी नहीं मानी हार; कड़ी मेहनत से बनीं IPS अधिकारी Bihar road accident : बिहार के रोहतास में दर्दनाक सड़क हादसा, ट्रेनी सिपाही और पिता की मौत

Bihar School News : बिहार के स्कूलों में इस दिन से शुरू होगी परीक्षा, दूसरी क्लास के ऊपर के बच्चों को देना होगा रिटन एग्जाम; यहां चेक करें शेड्यूल

Bihar School News :: बिहार के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक की वार्षिक परीक्षा नए पैटर्न पर होगी. पहली-दूसरी के छात्रों का मौखिक मूल्यांकन होगा,

Bihar School News

04-Mar-2025 09:11 AM

By First Bihar

Bihar School News : राज्य के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्रों की वार्षिक परीक्षा की तैयारी पूरी कर ली गई है। इस बार परीक्षा का आयोजन राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की निगरानी में होगा। इसके साथ ही परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाने के लिए कई बदलाव किए गए हैं। 


वहीं, शिक्षा विभाग ने यह तय किया है कि पहली और दूसरी कक्षा के छात्रों का मूल्यांकन लिखित परीक्षा की बजाय मौखिक तरीके से किया जाएगा। इसको लेकर परीक्षा के दिन ही शिक्षकों को ‘ई-शिक्षाकोष’ पोर्टल के माध्यम से विषयवार प्रश्नपत्र उपलब्ध कराया जाएगा। हालांकि छात्रों का मूल्यांकन उनके उत्तरों और समझ के आधार पर किया जाएगा। 


इसके साथ ही साथ तीसरी से आठवीं तक के छात्रों की परीक्षा लिखित होगी। इसको लेकर परीक्षा के लिए सभी स्कूलों में 8 मार्च तक प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिकाएं उपलब्ध करा दी जाएंगी। परीक्षा समाप्त होने के बाद उत्तर पुस्तिकाओं की जांच संकुल (CRC) स्तर पर करवाई जाएगी, जिससे मूल्यांकन की प्रक्रिया अधिक व्यवस्थित हो सके। 


मालूम हो कि, वार्षिक परीक्षाएं 10 से 19 मार्च तक आयोजित की जाएंगी। परीक्षा खत्म होने के बाद 19 मार्च से उत्तर पुस्तिकाओं की जांच शुरू होगी। हालांकि  22 और 23 मार्च को मूल्यांकन कार्य स्थगित रहेगा, लेकिन 26 मार्च तक यह प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। मूल्यांकन पूरा होने के बाद सभी स्कूलों में 29 मार्च को ‘शिक्षक-अभिभावक बैठक’ (पीटीएम) आयोजित की जाएगी, जिसमें बच्चों के रिजल्ट कार्ड अभिभावकों को सौंपे जाएंगे। 


इसके साथ ही वार्षिक परीक्षा में जिन छात्रों के ग्रेड सी, डी और ई आएंगे, उनके लिए विशेष रणनीति तैयार की जाएगी, ताकि उनकी शैक्षणिक स्थिति को सुधारा जा सके। इसको लेकर अभिभावकों को भी इस योजना के बारे में सूचित किया जाएगा, ताकि वे बच्चों की पढ़ाई में अधिक सहयोग कर सकें। 


इधर, जिला मुख्यालय से 6 और 7 मार्च को सभी प्रखंडों को परीक्षा सामग्री भेजी जाएगी, जबकि 8 मार्च को यह सामग्रियां सभी स्कूलों तक पहुंचा दी जाएंगी। सरकार का यह प्रयास है कि परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाया जाए, जिससे सभी छात्रों को समान अवसर मिल सके।