बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार गोपालगंज पुलिस ने पशु तस्कर गिरोह का किया भंडाफोड़, सात गिरफ्तार Bihar Board Matric Result 2026: आंगनबाड़ी सेविका और किसान का बेटा बना स्टेट टॉपर, मैट्रिक परीक्षा में 8वां रैंक किया हासिल पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर अरवल की बेटियों ने रचा इतिहास, सुप्रिया आठवें और नंदनी दसवें रैंक लाकर बनीं मैट्रिक टॉपर बिहार से आई हैरान करने वाली तस्वीर: गैस के लिए रातभर सड़कों पर सोने को मजबूर लोग, फिर भी नहीं मिल रहा LPG सिलेंडर बिहार से आई हैरान करने वाली तस्वीर: गैस के लिए रातभर सड़कों पर सोने को मजबूर लोग, फिर भी नहीं मिल रहा LPG सिलेंडर बिहार में मेले के मंच पर भारी हंगामा, पूर्व मंत्री के सामने आर्केस्ट्रा डांसर्स के बीच जमकर मारपीट; वीडियो हुआ वायरल
18-Feb-2025 08:21 AM
By First Bihar
पटना शहर में जाम की समस्या से निजात दिलाने के लिए यातायात प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। 18 फरवरी से भारी वाहन नौबतपुर, चिरौरा, एम्स गोलंबर, फुलवारीशरीफ, अनीसाबाद से न्यू बाइपास और जीरो माइल तक रात 10 बजे से सुबह 5 बजे तक ही चलेंगे। अब इन वाहनों का शहर में प्रवेश सुबह 5 बजे से रात 10 बजे तक पूरी तरह बंद रहेगा।
पटना के बिहटा इलाके में यातायात के दबाव को कम करने के लिए प्रशासन ने फैसला किया है कि अब गांधी सेतु से बालू लदे ट्रकों को गुजरने दिया जाएगा। मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया कि बालू लदे वाहनों की धीमी गति के कारण उन्हें 24 घंटे तक शहर में प्रवेश नहीं करने दिया जाएगा। पुराने एनएच 139 पर चलने वाले टैंकर, माल लदे ट्रक और अन्य भारी वाहनों को अब दिन में एम्स गोलंबर के पास ही रोक दिया जाएगा। ये वाहन भी रात 10 बजे से सुबह 5 बजे के बीच ही एम्स गोलंबर, फुलवारीशरीफ, अनीसाबाद और न्यू बाइपास की ओर जा सकेंगे।
पुराने एनएच 139 पर पटना आने वाले ट्रकों के लिए चालान अनिवार्य कर दिया गया है। अब बालू और गिट्टी लदे वही ट्रक नौबतपुर पुराने एनएच 139 पर प्रवेश कर सकेंगे, जिनके पास पटना शहरी क्षेत्र का चालान होगा। बाकी ट्रकों को नौबतपुर आरओबी के नीचे से बेलदारीचक की ओर मोड़ दिया जाएगा। इसके साथ ही पटना शहर जाने वाले बालू और गिट्टी लदे ट्रकों को दिन में एम्स गोलंबर पर ही रोक दिया जाएगा और उन्हें रात 10 बजे से सुबह 5 बजे के बीच ही शहर में प्रवेश करने दिया जाएगा।
नए एनएच 139 पर यातायात नियमों में भी बदलाव किया गया है। अब कोई भी भारी वाहन नौबतपुर आरओबी के नीचे से गुजरकर पटना शहरी क्षेत्र में प्रवेश नहीं कर सकेगा। नए एनएच 139 का इस्तेमाल सिर्फ पटना शहर से बाहर निकलने के लिए किया जा सकेगा। पुराने एनएच 139 से आने वाले भारी वाहन अब शिवाला, दानापुर और कैनाल रोड होकर नहीं जा सकेंगे।
बेलदारीचक से बालू लदे ट्रक गौरीचक, संपतचक होते हुए मसौढ़ी मोड़ की ओर रात 10 बजे से सुबह पांच बजे तक ही जा सकेंगे। जीरो माइल पर ट्रैफिक के दबाव को देखते हुए प्रशासन ने एक निश्चित संख्या में ही ट्रकों को गांधी सेतु की ओर जाने की अनुमति दी है।