ब्रेकिंग न्यूज़

Ahoi Ashtami: अहोई अष्टमी: उपवास, आस्था और ममता से जुड़ा मातृत्व का पावन पर्व मुंगेर में चुनाव से पहले 1.72 किलो चांदी जब्त, फ्लाइंग स्क्वॉड टीम की बड़ी कार्रवाई मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें

जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद

BIHAR POLICE

19-Apr-2025 10:12 PM

By Dhiraj Kumar Singh

JAMUI: बिहार के जमुई से बड़ी खबर आ रही है। सुरक्षा बलों ने एक बड़ी नक्सली साजिश को नाकाम कर दिया है। शनिवार को एसएसबी की 16वीं वाहिनी ने गिद्धेश्वर रेंज के चतरो पहाड़ इलाके में सर्च अभियान चलाकर 24 सिलेंडर बम बरामद किया हैं। नक्सलियों ने इन बमों को सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने और दहशत फैलाने के इरादे से जंगलों में छिपाकर रखा था। समय रहते बमों का पता चल जाने से एक बड़ा हादसा टल गया।


इस सर्च ऑपरेशन की शुरुआत तब हुई जब एसएसबी को खुफिया सूत्रों से जानकारी मिली कि चतरो पहाड़ क्षेत्र में भारी मात्रा में अवैध विस्फोटक सामग्री छिपाई गई है। इस सूचना के बाद एसएसबी के कमांडेंट अनिल कुमार पठानिया के निर्देश पर विशेष सर्च टीम का गठन किया गया। टीम का नेतृत्व समवाय कमांडर निरीक्षक रमेश कुमार गुर्जर ने किया। इसमें एसएसबी के 24 जवान, गरही थाना के उप निरीक्षक हरी हर राय, और जमुई पुलिस का बम निरोधक दस्ता भी शामिल था।


बताया जाता है कि  टीम ने जब चतरो पहाड़ के जंगल में सघन तलाशी अभियान शुरू किया, तो उन्हें वहां मिट्टी में गाड़े गए 24 पाइपनुमा सिलेंडर बम मिले, जिनका वजन 4 से 5 किलोग्राम प्रति बम था। हालांकि इन बमों में विस्फोटक सामग्री मौजूद नहीं थी, लेकिन विशेषज्ञों के अनुसार इनका उपयोग आसानी से विस्फोटक भरकर किया जा सकता था। ये बम सुरक्षा बलों, सरकारी संपत्तियों और आम नागरिकों के लिए गंभीर खतरा बन सकते थे।


बम निरोधक दस्ते ने सभी बमों को सुरक्षा मानकों का पालन करते हुए जंगल से बाहर निकाला और उन्हें गरही थाना परिसर में जमा करा दिया गया है। अब पुलिस इन बमों के संबंध में गहन जांच कर रही है कि इन्हें कब और किस उद्देश्य से यहां छिपाया गया था।


सुरक्षा बलों को मिली बड़ी कामयाबी पर कमांडेंट पठानिया ने कहा कि यह कार्रवाई नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षा बलों की सजगता और मुस्तैदी का प्रमाण है। भविष्य में भी इस तरह के तलाशी अभियान चलाकर नक्सल गतिविधियों पर कड़ा नियंत्रण रखा जाएगा।