बिहार दिवस समारोह के स्टॉल में लगे पुराने फूल को देख मंत्री ने लगाई फटकार, कहा..बेटी की शादी में फ्रेश फूल लगाएंगे और सरकारी काम में बासी खेत में काम कर रही महिला पर भालू ने किया हमला, इलाके में दहशत का माहौल श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल 400 रुपये पार, मिडिल ईस्ट संकट से बढ़ी महंगाई लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना
19-Apr-2025 10:12 PM
By Dhiraj Kumar Singh
JAMUI: बिहार के जमुई से बड़ी खबर आ रही है। सुरक्षा बलों ने एक बड़ी नक्सली साजिश को नाकाम कर दिया है। शनिवार को एसएसबी की 16वीं वाहिनी ने गिद्धेश्वर रेंज के चतरो पहाड़ इलाके में सर्च अभियान चलाकर 24 सिलेंडर बम बरामद किया हैं। नक्सलियों ने इन बमों को सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने और दहशत फैलाने के इरादे से जंगलों में छिपाकर रखा था। समय रहते बमों का पता चल जाने से एक बड़ा हादसा टल गया।
इस सर्च ऑपरेशन की शुरुआत तब हुई जब एसएसबी को खुफिया सूत्रों से जानकारी मिली कि चतरो पहाड़ क्षेत्र में भारी मात्रा में अवैध विस्फोटक सामग्री छिपाई गई है। इस सूचना के बाद एसएसबी के कमांडेंट अनिल कुमार पठानिया के निर्देश पर विशेष सर्च टीम का गठन किया गया। टीम का नेतृत्व समवाय कमांडर निरीक्षक रमेश कुमार गुर्जर ने किया। इसमें एसएसबी के 24 जवान, गरही थाना के उप निरीक्षक हरी हर राय, और जमुई पुलिस का बम निरोधक दस्ता भी शामिल था।
बताया जाता है कि टीम ने जब चतरो पहाड़ के जंगल में सघन तलाशी अभियान शुरू किया, तो उन्हें वहां मिट्टी में गाड़े गए 24 पाइपनुमा सिलेंडर बम मिले, जिनका वजन 4 से 5 किलोग्राम प्रति बम था। हालांकि इन बमों में विस्फोटक सामग्री मौजूद नहीं थी, लेकिन विशेषज्ञों के अनुसार इनका उपयोग आसानी से विस्फोटक भरकर किया जा सकता था। ये बम सुरक्षा बलों, सरकारी संपत्तियों और आम नागरिकों के लिए गंभीर खतरा बन सकते थे।
बम निरोधक दस्ते ने सभी बमों को सुरक्षा मानकों का पालन करते हुए जंगल से बाहर निकाला और उन्हें गरही थाना परिसर में जमा करा दिया गया है। अब पुलिस इन बमों के संबंध में गहन जांच कर रही है कि इन्हें कब और किस उद्देश्य से यहां छिपाया गया था।
सुरक्षा बलों को मिली बड़ी कामयाबी पर कमांडेंट पठानिया ने कहा कि यह कार्रवाई नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षा बलों की सजगता और मुस्तैदी का प्रमाण है। भविष्य में भी इस तरह के तलाशी अभियान चलाकर नक्सल गतिविधियों पर कड़ा नियंत्रण रखा जाएगा।
बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में...
बिहार दिवस पर CM नीतीश को बधाई, JDU प्रदेश महासचिव ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात....दी शुभकामनाएं ...
पूर्व JDU नेता केसी त्यागी ने RLD का दामन थामा, दिल्ली में पार्टी चीफ जयंत चौधरी ने दिलाई सदस्यता...