BIHAR NEWS : पटना से बड़ा ऐलान! अब देश के किसी भी कोने से मदद मांग सकेंगे बिहार के प्रवासी मजदूर LPG supply rule : यदि आपके भी घर के पास पहुंच गई है PNG तो अब हर हाल में लेना होगा कनेक्शन, सरकार का सख्त आदेश, कहा —सिलेंडर होगा बंद PNG online apply : बिहार में PNG कनेक्शन लेना हुआ आसान, इस तरह ऑनलाइन करें अप्लाई; LPG पर नए नियम से उपभोक्ताओं में हलचल IRCTC fine : पटना- टाटा वंदे भारत में यात्रियों को परोसा गया खराब खाना, अब रेलवे ने लिया एक्शन; IRCTC और वेंडर पर लगाया लाखों का जुर्माना Bihar school : बिहार के स्कूलों में अब हर सुबह राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम्’ से होगी शुरुआत – जानें नए निर्देश और नियम बाढ़ में ‘एक शाम शहीदों के नाम’ कार्यक्रम में खाली रह गई कुर्सियां, प्रचार-प्रसार को लेकर प्रशासन पर उठ रहे सवाल UCC पर डॉ प्रेम कुमार का बड़ा बयान, बोले- ‘एक देश, एक कानून’ पूरे भारत में लागू हो मंत्री अशोक चौधरी बने असिस्टेंट प्रोफेसर, पटना के एएन कॉलेज में ली पहली क्लास मुंगेर के स्कूल में बड़ी चोरी: ताले तोड़कर लाखों की संपत्ति को पहुंचाया नुकसान, निर्माण सामग्री भी किया गायब मुजफ्फरपुर में रामनवमी को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम: चप्पे-चप्पे पर रहेगी पुलिस की नजर, ड्रोन और CCTV से होगी निगरानी
23-Mar-2026 07:11 PM
By First Bihar
CM Nitish Samridhi Yatra 2026: बिहार के अरवल जिले में समृद्धि यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विकास कार्यों की बड़ी सौगात दी। अपने दौरे के दौरान उन्होंने 150 करोड़ रुपये से अधिक की कई योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इससे जिले में विकास कार्यों को नई रफ्तार मिलने की उम्मीद है।
कार्यक्रम की शुरुआत अरवल प्रखंड के अबगिला पंचायत के इटवां गांव से हुई। यहां मुख्यमंत्री ने सुधा दुग्ध बिक्री केंद्र, सामुदायिक शौचालय, खेल मैदान और पुस्तकालय का उद्घाटन किया। इसके बाद उन्होंने खेल मैदान का निरीक्षण किया और वहां की व्यवस्था को देखा। अधिकारियों को जरूरी निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि गांवों में ऐसी सुविधाएं बढ़ेंगी तो युवाओं को आगे बढ़ने का मौका मिलेगा और समाज का विकास तेजी से होगा।
इसके बाद मुख्यमंत्री करपी प्रखंड के बेलखरा पंचायत पहुंचे। यहां उन्होंने प्रस्तावित चिकित्सा महाविद्यालय और अस्पताल के निर्माण स्थल का जायजा लिया। उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता है कि लोगों को बेहतर इलाज की सुविधा मिले। इस अस्पताल के बन जाने से आसपास के लोगों को बड़ी राहत मिलेगी और उन्हें दूर जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
इस दौरान मुख्यमंत्री ने 250 योजनाओं का उद्घाटन किया, जिनकी कुल लागत करीब 90 करोड़ रुपये से अधिक है। वहीं 22 नई योजनाओं का शिलान्यास भी किया गया, जिन पर लगभग 63 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इन योजनाओं में सड़क, भवन, स्वास्थ्य, शिक्षा और अन्य जरूरी सुविधाओं से जुड़े काम शामिल हैं।
कार्यक्रम में विभिन्न विभागों की योजनाओं को दिखाने के लिए एक प्रदर्शनी भी लगाई गई। मुख्यमंत्री ने एक-एक कर सभी स्टॉल का निरीक्षण किया और वहां मौजूद अधिकारियों से योजनाओं की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि योजनाओं का लाभ सही तरीके से लोगों तक पहुंचे, इस पर खास ध्यान देना जरूरी है। जिन विभागों के स्टॉल लगाए गए थे, उनमें जीविका, उद्योग, सामाजिक सुरक्षा, दिव्यांगजन सशक्तिकरण, बाल विकास, स्वास्थ्य, नगर परिषद, मद्य निषेध और कृषि विभाग शामिल थे।
मुख्यमंत्री ने इस दौरान दिव्यांगजनों को चश्मा और बैटरी से चलने वाली त्रिचक्र गाड़ी भी दी। इससे लाभ पाने वाले लोगों के चेहरे पर खुशी साफ देखी गई। यह कदम सरकार की जनकल्याणकारी सोच को दर्शाता है।
कार्यक्रम के अंत में आयोजित जनसंवाद में मुख्यमंत्री ने लोगों को संबोधित किया। उन्होंने सात निश्चय-3 योजना के बारे में बताते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि हर व्यक्ति तक विकास का लाभ पहुंचे। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे सरकारी योजनाओं का लाभ लें और विकास में अपनी भागीदारी निभाएं।
इस मौके पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, मंत्री विजय चौधरी, अशोक चौधरी, दीपक प्रकाश, विधायक मनोज कुमार और पप्पू कुमार वर्मा सहित कई जनप्रतिनिधि मौजूद रहे। साथ ही जिलाधिकारी अमृषा बैंस और पुलिस अधीक्षक राजेश कुमार सहित कई अधिकारी भी कार्यक्रम में शामिल हुए।