India-Russia Defense Deal: भारत-रूस डिफेंस डील से कराह उठा अमेरिका, कहा "यह तो दोस्ती निभाने का तरीका बिल्कुल नहीं" RJD MLC Sunil Singh: राजद एमएलसी सुनील सिंह पर 43 लाख लेने का आरोप ... ना दाल दी और ना कोई जवाब दिया – FIR दर्ज Bihar News: राजस्व विभाग के कर्मचारियों को नया दर्जा, सैलरी बढ़ोतरी समेत पदनाम भी बदलेगा IPL 2025 Final: फाइनल से ठीक पहले PBKS को योगराज सिंह की सलाह, कहा "ये काम करो और ट्रॉफी तुम्हारी" Patna News: क्यों संकट में है पटना का राजकीय आयुर्वेदिक कॉलेज? वेबसाइट बंद होने से खतरे में मान्यता Bihar Crime News: मौलवी के प्यार को ठुकराना महिला टीचर को पड़ा भारी, किराए के हत्यारों से करवाया पिता का मर्डर Bihar news: कार के सनरूफ से सिर निकालना पड़ सकता है भारी, अब पटना पुलिस करेगी सख्त कार्रवाई Bihar Land Purchase: जमीन खरीदने में नहीं चाहिए कोई विवाद तो हमेशा करें यह 3 काम, बाद में नहीं आएगी रोने की नौबत Bihar Teacher Transfer: तबादला न चाहने वाले शिक्षकों के पास मौका, इस दिन तक कर लीजिए बस ये काम Road Accident: भीषण सड़क हादसे में एक की मौत, तीन गंभीर रूप से घायल
25-Mar-2025 04:05 PM
By First Bihar
Bihar News: सुल्तानगंज-अगुवानी गंगा पुल के निर्माण में लगातार देरी से लोगों की उम्मीदें धूमिल होती जा रही हैं। पुल का एक हिस्सा पहले ही दो बार ढह चुका है, जिससे निर्माण कार्य कई बार बाधित हुआ। फिर से इस पुल के निर्माण कार्य को एक साल के लिए बढ़ा दी है और अब इस परियोजना की नयी डेडलाइन 31 मार्च 2026 निर्धारित की गई है, जबकि पहले इसे मार्च 2025 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया था।
निर्माण कार्य ठप, अनिश्चितता बरकरार
भागलपुर और खगड़िया समेत कई जिलों के लोगों को इस पुल से काफी उम्मीदें थीं, लेकिन बार-बार डेडलाइन फेल होने से निराशा बढ़ रही है। निर्माण कार्य फिलहाल ठप पड़ा हुआ है। इस पुल की नींव 2014 में रखी गई थी, और इसे साढ़े चार साल में पूरा करने का लक्ष्य था, लेकिन अब साढ़े 9 साल से अधिक समय बीत चुका है और निर्माण कार्य अधूरा ही है।
पुल निर्माण में बाधाएं और सरकार की कार्रवाई
पुल का स्ट्रक्चर जून 2023 में ढहने के बाद यह परियोजना सुर्खियों में आई थी। इसके बाद सरकार ने इसे बनाने वाली कंपनी को डिबार ( blacklist) कर दिया, यानी जब तक यह पुल पूरा नहीं हो जाता, तब तक वह कंपनी बिहार में कोई अन्य सरकारी प्रोजेक्ट नहीं ले सकेगी।
एप्रोच रोड का काम भी अटका
पुल के साथ-साथ इसके एप्रोच रोड का निर्माण कार्य भी अधर में लटका हुआ है। इसे दो साल में पूरा करने का लक्ष्य था, लेकिन 7 महीने की देरी पहले ही हो चुकी है। यह सड़क सुल्तानगंज से मुंगेर-मिर्जाचौकी ग्रीनफील्ड मार्ग तक बनाई जानी है।
पुल से होंगे बड़े फायदे
इस पुल के बनने से भागलपुर, खगड़िया और आसपास के जिलों के लाखों लोगों को सीधा लाभ मिलेगा। गंगा पार करने में लगने वाला समय घंटों से घटकर कुछ ही मिनटों में सिमट जाएगा। लेकिन बार-बार डेडलाइन बढ़ने और निर्माण कार्य में देरी से स्थानीय लोगों की परेशानियां बढ़ती जा रही हैं। अब देखना यह होगा कि क्या इस बार मार्च 2026 की डेडलाइन पर पुल का निर्माण पूरा हो पाएगा या नहीं!