Hindi News / sports / पटना जिला क्रिकेट संघ के घरेलू क्रिकेट सत्र का आगाज़, 18 जनवरी से...

पटना जिला क्रिकेट संघ के घरेलू क्रिकेट सत्र का आगाज़, 18 जनवरी से सीनियर डिवीजन लीग की शुरूआत

पटना जिला क्रिकेट संघ ने घरेलू क्रिकेट सत्र का ऐलान कर दिया है। सीनियर और जूनियर डिवीजन क्रिकेट लीग के लिए फॉर्म वितरण 3 जनवरी से होगा, जबकि सीनियर डिवीजन लीग की शुरुआत 18 जनवरी से की जाएगी।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Dec 28, 2025, 6:11:34 PM

Patna News

क्रिकेट सत्र का ऐलान - फ़ोटो Google

PATNA: पटना जिला क्रिकेट संघ ने घरेलू क्रिकेट सत्र का औपचारिक ऐलान कर दिया गया है। इस सत्र में सीनियर डिवीजन, जूनियर डिवीजन और महिला क्रिकेट लीग का आयोजन किया जायेगा. इन तमाम लीग को आयोजित करने की तैयारी पूरी कर ली गयी है।


पटना जिला क्रिकेट संघ के घरेलू सत्र को लेकर संघ के कमेटी ऑफ मैनेजमेंट की बैठक रविवार को पुष्पांजलि कॉम्प्लेक्स, बोरिंग रोड स्थित कार्यालय में हुई। बैठक की अध्यक्षता संघ के उपाध्यक्ष रहबर आबदीन ने की. बैठक में घरेलू क्रिकेट के आयोजन, बिहार क्रिकेट संघ (BCA) से जुड़े विषयों और आगामी सत्र की रूपरेखा पर विस्तार से चर्चा की गई। बैठक की शुरुआत में सभी सदस्यों ने बिहार क्रिकेट संघ के निर्वाचित जिला प्रतिनिधि राजेश कुमार को बधाई एवं शुभकामनाएं दीं।


3 और 4 जनवरी को मिलेगा लीग का फॉर्म, 15 जनवरी अंतिम तिथि

बैठक में लिए गए फैसलों की जानकारी देते हुए उपाध्यक्ष रहबर आबदीन ने बताया कि पटना जिला सीनियर डिवीजन और जूनियर डिवीजन क्रिकेट लीग के लिए फॉर्म वितरण 3 और 4 जनवरी को किया जाएगा। इच्छुक क्लबों और टीमों को 15 जनवरी तक फॉर्म जमा करना अनिवार्य होगा। इसके बाद लीग की तैयारियों को अंतिम रूप दिया जाएगा।


लीग संचालन के लिए गठित हुई कमेटी

लीग के सुचारु संचालन के लिए एक विशेष कमेटी का गठन किया गया है। इस कमेटी का चेयरमैन धनंजय कुमार को बनाया गया है. वहीं, डॉ. मुकेश कुमार सिंह को उपाध्यक्ष और निशांत मोहन को सदस्य बनाया गया है। यह कमेटी लीग से जुड़े सभी तकनीकी, प्रशासनिक और आयोजन संबंधी कार्यों की निगरानी करेगी।


18 जनवरी से सीनियर डिवीजन क्रिकेट लीग की शुरुआत

उपाध्यक्ष रहबर आबदीन ने बताया कि पटना जिला सीनियर डिवीजन क्रिकेट लीग की शुरुआत 18 जनवरी से होगी। लीग के सभी मुकाबले टर्फ विकेट पर खेले जाएंगे, जिससे खिलाड़ियों को बेहतर और पेशेवर माहौल मिल सके। कुल 8 टर्फ विकेट पर मैच आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने यह भी बताया कि सीनियर डिवीजन लीग के उद्घाटन के अवसर पर ही जूनियर डिवीजन क्रिकेट लीग और महिला क्रिकेट लीग के आयोजन की औपचारिक घोषणा की जाएगी।


रहबर आबदीन ने कहा कि लीग की शुरुआत पहले की जा सकती थी, लेकिन बीसीए चुनाव, पर्व-त्योहारों और बिहार विधानसभा चुनाव के कारण इसमें देरी हुई। उन्होंने भरोसा दिलाया कि अब आगे घरेलू क्रिकेट लीग नियमित और निरंतर रूप से आयोजित की जाएगी।


उन्होंने कहा कि पटना जिला क्रिकेट संघ हमेशा क्रिकेट को सर्वोच्च प्राथमिकता देता आया है। संघ का उद्देश्य जिले से जुड़े खिलाड़ियों, क्लबों और पदाधिकारियों की समस्याओं का समाधान करना है। उन्होंने आश्वासन दिया कि खिलाड़ियों और क्लबों से संबंधित क्रिकेट की सभी उचित समस्याओं का हर हाल में समाधान किया जाएगा, ताकि जिले के प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को आगे बढ़ने का पूरा अवसर मिल सके।