Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़ Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 07 Mar 2025 05:14:48 PM IST
वाल्मीकि महोत्सव कल - फ़ोटो GOOGLE
Valmiki Mahotsav: भारत-नेपाल सीमा पर स्थित वाल्मीकि नगर में कल वाल्मीकि महोत्सव 2025 का आयोजन होगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार शनिवार 8 मार्च की शाम हेलीकॉप्टर से वाल्मीकिनगर पहुंचेंगे। सीएम नीतीश वाल्मिकि महोत्सव का उद्घाटन करेंगे। इस कार्यक्रम की सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी है। इस बात की जानकारी पश्चिम चंपारण के डीएम दिनेश कुमार राय ने दी।
उन्होंने बताया कि वाल्मीकि महोत्सव का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार कल विधिवत उद्घाटन करेंगे। इस कार्यक्रम में शामिल होने की सहमति खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदान की है। वाल्मीकि महोत्सव में सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया जाएगा। जिसमें पश्चिम चंपारण के स्थानीय और नामी गिरामी कलाकार शामिल होंगे। कई भोजपुरी कलाकार भी शामिल होंगे। कई बड़े चेहरे इस कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।
सांस्कृतिक कार्यक्रम शाम 3 बजे से रात के 9 बचे तक होगा। डीएम दिनेश कुमार राय ने बताया कि इससे पहले वाल्मीकि महोत्सव 2014 और 2016 में मनाया गया था। इसके बाद कोरोना की वजह से यह कार्यक्रम नहीं हो सका था। लंबे अंतराल के बाद इस बार 2025 में वाल्मीकि महोत्सव मनाया जा रहा है। 8 साल बाद वाल्मीकि महोत्सव इस बार नदी घाटी योजना उच्चतर विद्यालय के खेल मैदान प्रांगण में धूमधाम के साथ मनाया जाएगा। इससे पहले जिलाधिकारी ने वाल्मीकिनगर हवाई अड्डा और समारोह स्थल का निरीक्षण भी किया और पूरी तैयारियों का जायजा लिया।
डीएम ने बताया कि कार्यक्रम की तैयारी पूरी कर ली गयी है। कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति भी मुख्यमंत्री की ओर से दी जा चुकी है। कल शाम वो हेलीकॉप्टर से वाल्मीकिनगर हवाई अड्डा पहुंचेंगे जहां उतरने के बाद वो समारोह स्थल के लिए रवाना होंगे। बता दें कि लंबे अरसे के बाद महर्षि वाल्मीकि के तपोभूमि पर्यटन नगरी और बिहार के कश्मीर में वाल्मीकि महोत्सव का आयोजन धूमधाम के साथ किया जा रहा है।
वहीं स्थानीय और थरूहट के कलाकार अपने जलवे बिखेरेंगे। क्षेत्रीय कलाकार और नामी गिरामी कलाकार भी यहां जलबा बिखेरेंगे। बता दें कि वाल्मीकिनगर के रमणिक नजारों और प्रकृति की गोद में यहां की खूबसूरती के मुख्यमंत्री सीएम नीतीश कुमार भी क़ायल हैं। राजगीर के साथ-साथ मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के पसंदीदा जगहों में से एक वाल्मीकिनगर भी है। 8 मार्च को महिला दिवस भी है और वाल्मीकि महोत्सव भी है। वाल्मीकि महोत्सव में शामिल होने के लिए 8 मार्च की शाम सीएम नीतीश वाल्मीकिनगर पहुंचेंगे। वाल्मीकिनगर के गोल चौक में रामायण के रचयिता महर्षि वाल्मीकि की भव्य प्रतिमा का अनावरण मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे। वही मुख्य कार्यक्रम स्थल पर भव्य पंडाल बनाया गया है और इसे सुसज्जित ढंग से सजाया गया है।