BIHAR NEWS : बिहार में बेख़ौफ़ हुए अपराधी ! नाटक देखने गए युवक को ताबड़तोड़ मारी गोली, मौके पर हुई मौत; गांव में फैला खौफ Bihar Elections 2025 : 'अभी से RJD-कांग्रेस वाले छर्रा, कट्टा और दुनाली की धमकी देने लगे हैं...', बोले PM मोदी - बिहार का युवा हर गुणा-गणित समझता Patna News: पटना में तेज रफ्तार हाईवा लाइन होटल में घुसा, हादसे में तीन लोग बुरी तरह से घायल Patna News: पटना में तेज रफ्तार हाईवा लाइन होटल में घुसा, हादसे में तीन लोग बुरी तरह से घायल Bihar Elections 2025 : समस्तीपुर में पीएम मोदी का लालू और लालटेन पर तंज: “जब हर हाथ में लाइट है, तो लालटेन की क्या जरूरत?”कहा - बिहार को चाय वाला चाहिए, घोटाला वाला नहीं" Bihar Election 2025: जन सुराज ने गोपालगंज में निर्दलीय प्रत्याशी को दिया समर्थन, प्रशांत किशोर ने बीजेपी पर बोला जोरदार हमला Bihar Election 2025: जन सुराज ने गोपालगंज में निर्दलीय प्रत्याशी को दिया समर्थन, प्रशांत किशोर ने बीजेपी पर बोला जोरदार हमला Bihar Elections 2025 : कर्पूरी ग्राम में बोले PM मोदी – लालू और RJD परिवार चोरी के मामलों में जमानत पर, अब ‘जननायक’ की उपाधि की भी हो रही चोरी BIHAR ELECTION : समस्तीपुर में CM नीतीश बोले- पीएम मोदी के नेतृत्व में बिहार में बहुत काम हो रहा है, पहले क्या हाल था आपलोग जानते हैं Bihar Election 2025: चुनावी सभा और जुलूस की देनी होगी पूरी जानकारी, EC ने जारी किए सख्त दिशा निर्देश
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 07 Mar 2025 05:14:48 PM IST
वाल्मीकि महोत्सव कल - फ़ोटो GOOGLE
Valmiki Mahotsav: भारत-नेपाल सीमा पर स्थित वाल्मीकि नगर में कल वाल्मीकि महोत्सव 2025 का आयोजन होगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार शनिवार 8 मार्च की शाम हेलीकॉप्टर से वाल्मीकिनगर पहुंचेंगे। सीएम नीतीश वाल्मिकि महोत्सव का उद्घाटन करेंगे। इस कार्यक्रम की सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी है। इस बात की जानकारी पश्चिम चंपारण के डीएम दिनेश कुमार राय ने दी।
उन्होंने बताया कि वाल्मीकि महोत्सव का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार कल विधिवत उद्घाटन करेंगे। इस कार्यक्रम में शामिल होने की सहमति खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदान की है। वाल्मीकि महोत्सव में सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया जाएगा। जिसमें पश्चिम चंपारण के स्थानीय और नामी गिरामी कलाकार शामिल होंगे। कई भोजपुरी कलाकार भी शामिल होंगे। कई बड़े चेहरे इस कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।
सांस्कृतिक कार्यक्रम शाम 3 बजे से रात के 9 बचे तक होगा। डीएम दिनेश कुमार राय ने बताया कि इससे पहले वाल्मीकि महोत्सव 2014 और 2016 में मनाया गया था। इसके बाद कोरोना की वजह से यह कार्यक्रम नहीं हो सका था। लंबे अंतराल के बाद इस बार 2025 में वाल्मीकि महोत्सव मनाया जा रहा है। 8 साल बाद वाल्मीकि महोत्सव इस बार नदी घाटी योजना उच्चतर विद्यालय के खेल मैदान प्रांगण में धूमधाम के साथ मनाया जाएगा। इससे पहले जिलाधिकारी ने वाल्मीकिनगर हवाई अड्डा और समारोह स्थल का निरीक्षण भी किया और पूरी तैयारियों का जायजा लिया।
डीएम ने बताया कि कार्यक्रम की तैयारी पूरी कर ली गयी है। कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति भी मुख्यमंत्री की ओर से दी जा चुकी है। कल शाम वो हेलीकॉप्टर से वाल्मीकिनगर हवाई अड्डा पहुंचेंगे जहां उतरने के बाद वो समारोह स्थल के लिए रवाना होंगे। बता दें कि लंबे अरसे के बाद महर्षि वाल्मीकि के तपोभूमि पर्यटन नगरी और बिहार के कश्मीर में वाल्मीकि महोत्सव का आयोजन धूमधाम के साथ किया जा रहा है।
वहीं स्थानीय और थरूहट के कलाकार अपने जलवे बिखेरेंगे। क्षेत्रीय कलाकार और नामी गिरामी कलाकार भी यहां जलबा बिखेरेंगे। बता दें कि वाल्मीकिनगर के रमणिक नजारों और प्रकृति की गोद में यहां की खूबसूरती के मुख्यमंत्री सीएम नीतीश कुमार भी क़ायल हैं। राजगीर के साथ-साथ मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के पसंदीदा जगहों में से एक वाल्मीकिनगर भी है। 8 मार्च को महिला दिवस भी है और वाल्मीकि महोत्सव भी है। वाल्मीकि महोत्सव में शामिल होने के लिए 8 मार्च की शाम सीएम नीतीश वाल्मीकिनगर पहुंचेंगे। वाल्मीकिनगर के गोल चौक में रामायण के रचयिता महर्षि वाल्मीकि की भव्य प्रतिमा का अनावरण मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे। वही मुख्य कार्यक्रम स्थल पर भव्य पंडाल बनाया गया है और इसे सुसज्जित ढंग से सजाया गया है।