बिहार में दो EPIC पर सियासी घमासान: विजय सिन्हा ने तेजस्वी यादव के आरोपों का दिया जवाब, क्या बोले डिप्टी सीएम?

Bihar Politics: बिहार में दो वोटर आईडी को लेकर सियासी घमासान तेज हो गया है। तेजस्वी यादव ने डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा पर दो ईपिक नंबर होने का आरोप लगाया, जिस पर विजय सिन्हा ने सफाई दी कि उन्होंने नाम हटाने के लिए पहले ही आवेदन दे दिया था।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sun, 10 Aug 2025 12:42:52 PM IST

Bihar Politics

विजय सिन्हा की सफाई - फ़ोटो reporter

Bihar Politics: बिहार में दो मतदाता पहचान पत्र को लेकर सियासी घमासान छिड़ गया है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने खुलासा किया है कि बिहार के डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा के पास भी दो वोटर आईडी है। तेजस्वी के आरोपों का डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने जवाब दिया है। उन्होंने कहा कि नाम हटाने के लिए आवेदन दिया था लेकिन नया वोटर लिस्ट में भी नाम आ गया है, जिसको लेकर 5 अगस्त को आवेदन दिया है।


दरअसल, बिहार विधानसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग ने राज्य में स्पेशल वोटर लिस्ट पुनरीक्षण कराया है। एसआईआर के बाद नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव के पार दो वोटर कार्ड होने का मामला सामने आया है। चुनाव आयोग की तरफ से तेजस्वी को तीन नोटिस जारी किए जा चुके हैं और उनसे जवाब मांगा जा रहा है कि उनके पास दो ईपिक नंबर कहां से आए? 


अब तेजस्वी यादव ने खुलासा किया है कि बिहार के डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा के पास भी दो ईपिक नंबर हैं। तेजस्वी यादव के आरोपों पर डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा का जवाब आया है। विजय सिन्हा ने कहा है कि नाम हटाने के लिए आवेदन दिया था लेकिन नया वोटर लिस्ट में भी नाम आ गया है, जिसको लेकर 5 अगस्त को आवेदन दिया है। 


विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि मेरा नाम दो जगह की मतदाता सूची में है, लेकिन मैंने पटना से नाम हटाने के लिए 30 अप्रैल 2024 को ही आवेदन दे दिया था। इसके बाद प्रारूप सूची आने पर भी मैंने 5 अगस्त को बीएलओ को फॉर्म-7 भरकर दिया कि नाम हटाया जाए। उन्होंने आगे बताया कि चुनाव आयोग की प्रक्रिया अभी जारी है और फाइनल मतदाता सूची आनी बाकी है। जब हमने फॉर्म भर दिया और उसकी रिसीविंग मिल गई, तो एक महीने के अंदर नाम हटा दिया जाएगा। इसी संशोधन प्रक्रिया के लिए आयोग ने समय दिया है।


डिप्टी सीएम ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक वकील के साथ साझा किया कि SIR प्रक्रिया में बीएलओ नामों को रिकॉर्ड करते हैं। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि उन्होंने खुद बीएलओ को बुलाकर फॉर्म सौंपा है और कानूनी रूप से सही प्रक्रिया अपनाई है। सिन्हा ने तेजस्वी यादव पर हमला बोलते हुए कहा कि तेजस्वी को माफी मांगनी चाहिए और इस तरह के झूठे आरोप नहीं लगाने चाहिए। वे जानबूझकर भ्रम फैला रहे हैं। मैं केवल लखीसराय से ही वोट डालता हूं, पिछली बार भी वहीं से डाला था और इस बार भी वहीं से प्रारूप भरा है।


डिप्टी सीएम ने कहा कि यह पूरा विवाद सिर्फ राजनीतिक नाटक है और विपक्ष संवैधानिक संस्थाओं को बदनाम करने की कोशिश कर रहा है। बीजेपी लोकतंत्र की प्रहरी है। हम दो बूथ से वोट देने वालों में नहीं हैं, यह संस्कृति हमारी नहीं है। जो लोग खुद दोषी हैं, वे दूसरों पर आरोप लगाकर अपने अपराध छिपाना चाहते हैं। सिन्हा ने यह भी जोड़ा कि यदि कहीं कोई त्रुटि पाई जाती है, तो वे संवैधानिक संस्थाओं के साथ सहयोग करते हैं, न कि उनका अपमान।