मोतिहारी: स्कूल कैंपस में छात्र को मारा चाकू, हालत गंभीर, मुजफ्फरपुर रेफर रील्स बनाने के चक्कर में ब्लॉगर ने यूट्यूबर से किया रेप, कोल्ड ड्रिंक में नशा पिलाकर घटना को दिया अंजाम Bihar Politics: मल्लिकार्जुन खड़गे के बयान पर दिलीप जायसवाल का पलटवार, तेजस्वी यादव पर भी जमकर बरसे Bihar Politics: मल्लिकार्जुन खड़गे के बयान पर दिलीप जायसवाल का पलटवार, तेजस्वी यादव पर भी जमकर बरसे Bihar News: बिहार के पुनौरा धाम में जानकी मंदिर न्यास समिति का पुनर्गठन, कमेटी में अध्यक्ष समेत 9 सदस्य Bihar News: बिहार के पुनौरा धाम में जानकी मंदिर न्यास समिति का पुनर्गठन, कमेटी में अध्यक्ष समेत 9 सदस्य Bihar News: बिहार में मुंडन संस्कार के दौरान बड़ा हादसा, अचानक टूटकर गिरी छत, एक की मौत; कई लोग घायल Bihar News: बिहार में मुंडन संस्कार के दौरान बड़ा हादसा, अचानक टूटकर गिरी छत, एक की मौत; कई लोग घायल Bihar News: दिल्ली में स्वामी सहजानंद सरस्वती की पुण्यतिथि समारोह का आयोजन, युवा चेतना प्रमुख समेत बीजेपी के बड़े नेता हुए शामिल Bihar News: दिल्ली में स्वामी सहजानंद सरस्वती की पुण्यतिथि समारोह का आयोजन, युवा चेतना प्रमुख समेत बीजेपी के बड़े नेता हुए शामिल
1st Bihar Published by: Updated Wed, 24 Mar 2021 12:15:00 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : जनता दल यूनाइटेड के विधायक और पूर्व मंत्री महेश्वर हजारी बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष चुन लिए गए हैं. बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष पद के लिए सत्ता पक्ष की तरफ से महेश्वर हजारी ने अपना नामांकन किया था उनके खिलाफ विपक्षी दल की तरफ से उम्मीदवार भूदेव चौधरी थे लेकिन मंगलवार को हुए घटनाक्रम के बाद विपक्ष आज सदन में नहीं पहुंचा और 12 बजे तय समय पर उपाध्यक्ष पद के लिए निर्वाचन की प्रक्रिया शुरू की गई.
विपक्षी गैरमौजूदगी में विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा ने दोनों उम्मीदवारों की तरफ से आए प्रस्तावों के बारे में सदन को विस्तार से बताया. इसके बाद मंत्री विजेंद्र यादव की तरफ से आए प्रस्ताव पर संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी ने अपना अनुमोदन दिया जिसके बाद महेश्वर हजारी के नाम की चर्चा की गई. विपक्षी उम्मीदवार आरजेडी के पूरे और चौधरी की तरफ से प्रस्ताव की सूचना को नहीं पढ़ा जा सका. इसके बाद विधानसभा अध्यक्ष ने ध्वनि मत से निर्वाचन के प्रस्ताव को सुना लेकिन संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी आसन की तरफ से घोषणा किए जाने से पहले ही उठ खड़े हुए.
विधानसभा अध्यक्ष से उन्होंने आग्रह किया कि विपक्ष सदन में गैर हाजिर है और ध्वनि मत से अगर उपाध्यक्ष का निर्वाचन होता है तो ऐसे में कल को सवाल खड़े हो सकते हैं. संसदीय कार्य मंत्री ने आग्रह किया कि जरूरी है कि सदन में मत विभाजन कराया जाए इसके बाद सदन में वोटिंग की प्रक्रिया शुरू की गई विपक्ष की गैरमौजूदगी में वोटिंग की प्रक्रिया के लिए घंटी बजाई गई और फिर मतदान की प्रक्रिया अपनाई गई सत्ता पक्ष के सदस्य सदन में खड़े हुए और उनकी संख्या गिनी गई जबकि विपक्ष में कोई भी सदस्य खड़ा नहीं था.