Bihar Teacher: 6 हजार से ज्यादा शिक्षकों ने वापस लिया ट्रांसफर आवेदन, सामने आई बड़ी वजह Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में बाप बना हैवान, पत्नी से विवाद के बाद 2 मासूमों को काटा Bihar News: बिहार में शिमला-मनाली का मजा! आइए... इन खूबसूरत झरनों और पहाड़ी लोकेशंस पर छुट्टियां बिताने Bihar Crime News: छपरा में नाबालिग से दुष्कर्म, चारो आरोपी फरार Bihar News: बिहार में 15 दिनों में बिजली कनेक्शन, देर होने पर कंपनियों पर होगा जुर्माना Patna News: करबिगहिया और मीठापुर ग्रिड में खराबी की वजह से कई क्षेत्रों में बिजली गुल, कब तक मिलेगी राहत? जानिए.. Raja Raghuvanshi murder: राजा रघुवंशी की हत्या का रहस्य गहराया, सोनम की स्क्रिप्ट में ‘छठा किरदार’ कौन? Bihar News: धर्मरक्षक सेना ने बचाई 51 पशुओं की जान, एक की मौत Bihar News: बिहार में 2000 अपराधियों की संपत्ति होगी जब्त, अवैध कमाई पर पुलिस का शिकंजा Bihar News: मुजफ्फरपुर में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, 2 होटल मैनेजर सहित 5 गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Tue, 07 Dec 2021 02:08:22 PM IST
- फ़ोटो
GORAKHPUR : उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बड़ी सौगात दे रहे हैं. पीएम मोदी ने मंगलवार को गोरखपुर एम्स, फर्टिलाइजर कारखाने और आईसीएमआर के जांच केंद्र का उद्घाटन किया. पीएम मोदी ने बटन दबाकर गोरखपुर खाद कारखाने, एम्स और मेडिकल रीजनल रिसर्च सेंटर का उद्घाटन कर दिया है. इसके साथ ही गोरखपुर खाद कारखाने में यूरिया का उत्पादन शुरू हो गया. लोगों ने नीम कोटेड यूरिया बनते स्क्रीन पर इसे देखा.
पीएम मोदी ने अपने भाषण की शुरुआत भोजपुरी में की. उन्होंने कहा-धर्म, आध्यात्म और क्रांति का नगरी गोरखपुर के देव तुल्य लोगन के प्रणाम करत बानी. ये पावन धरती के कोटि-कोटि नमन. आप सब लोग जोवने खाद कारखाना और एम्स का बहुत दिन से इंतजार करत रहलीं आज ऊ घड़ी आ गईल बा। आप सबके बहुत बहुत बधाई।
पीएम ने कहा कि हमने यूरिया का गलत इस्तेमाल रोका, यूरिया की 100% नीम कोटिंग की. हमने करोड़ों किसानों को सोइल हेल्थ कार्ड दिए ताकि उन्हें पता चल सके उनके खेत को किस तरह की खाद की जरूरत है. हमने यूरिया के उत्पादन को बढ़ाने पर जोर दिया. बंद पड़े fertilizer plants को फिर से खोलने पर ताकत लगाई.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2016 में खाद कारखाने का शिलान्यास किया था और तय समय सीमा के अंदर यह कारखाना बनकर तैयार है. हिंदुस्तान फर्टिलाइजर के नाम से करीब 600 एकड़ क्षेत्रफल में बने इस कारखाने को पीएम मोदी ने आज राष्ट्र को समर्पित किया. इसमें 12 लाख मीट्रिक टन से अधिक यूरिया का उत्पादन किया जाएगा. इससे क्षेत्र के किसानों को तो लाभ होगा, साथ ही साथ रोजगार की संभावनाओं को आगे बढ़ाने में भी इसकी बहुत बड़ी भूमिका होगी.