बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: Updated Tue, 14 Apr 2020 02:49:52 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना वायरस के कारण भारत में इन दिनों संक्रमण काफी तेजी से बढ़ा है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से मिली जानकारी के मुताबिक भारत में 10363 मामले कोरोना पॉजिटिव मामले सामने आये हैं. जिसमें 339 लोगों की मौत हो गई है. जबकि 1035 लोगों ने कोरोना को मात देकर एक नई जिंदगी हासिल की है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लॉक डाउन के पहले चरण के आज आखिरी दिन देश को संबोधित किया. पीएम मोदी ने देश में लॉक डाउन की अवधि को बढ़ाते हुए 3 मई तक राष्ट्रव्यापी बंदी का एलान कर दिया. पीएम के संबोधन से पहले रेलवे की परिचालन को लेकर तमाम कयास लगाए जा रहे थे. लेकिन प्रधानमंत्री के संबोधन की समाप्ति के कुछ ही देर में केंद्रीय रेल मंत्रालय की ओर से यह जानकारी दी गई कि 3 मई तक किसी भी प्रकार की कोई भी यात्री ट्रेन 3 मई तक नहीं चलेंगी. रेल मंत्रालय ने कहा कि प्रीमियम ट्रेनों, मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों, पैसेंजर ट्रेनों, उपनगरीय ट्रेनों, कोलकाता मेट्रो रेल, कोंकण रेलवे आदि सहित भारतीय रेल की सभी यात्री ट्रेन सेवाओं को 3 मई तक बंद कर दिया गया है.
केंद्रीय रेल मंत्रालय की ओर से यह भी बताया गया कि रेलवे की परिचालन पर रोक लगाए जाने के साथ ही टिकट बुकिंग को भी रोकने का फैसला लिया गया है. रेल मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा कि अगले आदेश तक ई-टिकट सहित ट्रेनों के टिकट का कोई अग्रिम आरक्षण नहीं होगा. हालांकि ऑनलाइन रद्दीकरण सुविधा कार्यात्मक बनी हुई है. यानी कि जिन्होंने एडवांस बुकिंग की है, वो अपना टिकट कैंसल करा सकते हैं. बता दें कि उड्डयन मंत्रालय की ओर से भी यह स्पष्ट कर दिया गया है कि सभी घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय एयरलाइन 3 मई को 11.59 बजे तक कैंसल रहेंगी.
कोरोना रोकने के लिए पीएम मोदी के 7 मंत्र-
पहली बात-
अपने घर के बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें, विशेषकर ऐसे व्यक्ति जिन्हें पुरानी बीमारी हो, उनकी हमें Extra Care करनी है, उन्हें कोरोना से बहुत बचाकर रखना है.
दूसरी बात-
लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग की लक्ष्मण रेखा का पूरी तरह पालन करें. घर में बने फेसकवर या मास्क का अनिवार्य रूप से उपयोग करें.
तीसरी बात-
अपनी इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए, आयुष मंत्रालय द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करें, गर्म पानी, काढ़ा, इनका निरंतर सेवन करें.
चौथी बात-
कोरोना संक्रमण का फैलाव रोकने में मदद करने के लिए आरोग्य सेतु मोबाइल App जरूर डाउनलोड करें. दूसरों को भी इस App को डाउनलोड करने के लिए प्रेरित करें.
पांचवी बात-
जितना हो सके उतने गरीब परिवार की देखरेख करें, उनके भोजन की आवश्यकता पूरी करें.
छठी बात-
आप अपने व्यवसाय, अपने उद्योग में अपने साथ काम करे लोगों के प्रति संवेदना रखें, किसी को नौकरी से न निकालें.
सातवीं बात-
देश के कोरोना योद्धाओं, हमारे डॉक्टर- नर्सेस, सफाई कर्मी-पुलिसकर्मी का पूरा सम्मान करें.
कोरोना संकट के बीच जारी 21 दिन के लॉकडाउन का आज आखिरी दिन है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश को संबोधित कर रहे हैं. प्रधानमंत्री ने 3 मई तक लॉक डाउन को बढ़ा दिया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि 3 मई तक हम सभी को, हर देशवासी को लॉकडाउन में ही रहना होगा. इस दौरान हमें अनुशासन का उसी तरह पालन करना है, जैसे हम करते आ रहे हैं. मेरी सभी देशवासियों से ये प्रार्थना है कि अब कोरोना को हमें किसी भी कीमत पर नए क्षेत्रों में फैलने नहीं देना है. स्थानीय स्तर पर अब एक भी मरीज बढ़ता है तो ये हमारे लिए चिंता का विषय होना चाहिए.