Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी OTT Web Series: इस हफ्ते सबसे अधिक देखी गई कौन सी वेब सीरीज, जानिए... Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच Vastu Tips: घर में यहां रखें मोर के पंख, कभी नहीं होगी पैसे की कमी Bihar Education News: कल तक DEO थे...अब बना दिए गए DPO, जिनके अंडर कई डीपीओ काम करते थे, अब खुद नीचे काम करेंगे Bihar News: क्राइम पर बिहार DGP का तगड़ा प्रहार, 2 दिन में धराए 1196 अपराधी; वसूला गया लाखों का जुर्माना Bihar Election 2025: चुनाव आयोग ने जारी की 2003 की वोटर लिस्ट, वेरिफिकेशन के लिए इन लोगों को नहीं देने होंगे कोई दस्तावेज Bihar Election 2025: चुनाव आयोग ने जारी की 2003 की वोटर लिस्ट, वेरिफिकेशन के लिए इन लोगों को नहीं देने होंगे कोई दस्तावेज
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 26 Aug 2023 10:14:03 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: एक ओर बीपीएससी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली में जुटी है। वही दूसरी ओर शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूलों में गेस्ट टीचर को बहाल करने का फैसला लिया है। सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की कमी को देखते हुए शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने सभी डीएम को निर्देश जारी किया है। 01 सितंबर से सभी स्कूलों में यह व्यवस्था लागू करने का निर्देश उन्होंने सभी डीएम को दिया है।
बिहार में शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए यह निर्णय विभाग ने लिये हैं। बिहार के वैसे सरकारी स्कूल जहां शिक्षकों की कमी है वहां गेस्ट टीचर बहाल किये जाएंगे। इसके लिए स्कूल के प्राचार्य को अधिकृत किया गया है। शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के डीएम और उप विकास आयुक्त को पत्र भेजा है। जिसमें इस बात का जिक्र है कि पहले की तुलना में अभी स्कूलों में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति बढ़ी है लेकिन दूसरी ओर कई स्कूलों में पढ़ाने के लिए शिक्षक उस अनुपात में नहीं है जितने अनुपात में बच्चे स्कूल पहुंच रहे हैं।
इसलिए शिक्षा विभाग ने यह फैसला लिया है कि जहां पर टीचर कम हैं वहां फिलहाल गेस्ट टीचर की बहाली की जाएगी। क्योंकि अभी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली के लिए बीपीएससी की तरफ से एग्जाम लिये गये हैं। लेकिन शिक्षकों की बहाली में अभी कम से कम 6 महीने का समय लग जाएगा। तब तक बच्चों की पढ़ाई बाधित ना हो इसके लिए गेस्ट टीचर को बहाल करने का निर्णय शिक्षा विभाग ने लिया है। 01 सितंबर तक सभी गेस्ट टीचर को बहाल करने का आदेश दिया गया है।