Bihar Election 2025 : JDU की सोशल इंजीनियरिंग, लव -कुश और धानुक को 23 सीट, युवाओं को भी जमकर मिला मौका Bihar Election 2025: फर्स्ट बिहार के कॉन्क्लेव में सम्राट चौधरी ने किया था खुलासा, लड़ेंगे विधानसभा चुनाव; आज करेंगे नामांकन Bihar Election 2025: मोकामा की रण में उतरे एक और बाहुबली, पत्नी आज करेंगी नामांकन; आधी रात में तेजस्वी से मिला सिंबल Bihar Weather: राज्य के तापमान में लगातार गिरावट, कई जिलों में दिखने लगा ठंड का प्रभाव Artificial Paneer: पनीर के चक्कर में न खाये जहर! जाने नकली पनीर से कैसे बचें Bihar Election 2025: जिंदा बाद, जिंदा बाद...आज से शुरु होगा भोंपू का शोर, CM नीतीश करेंगे चुनाव प्रचार का शंखनाद Patna News: 2 दिनों के लिए पटना की ट्रैफिक व्यवस्था में हुआ बदलाव, इन मार्गों पर नहीं चलेंगे वाहन Diwali Stock: दिवाली पर इन 5 शेयरों में करें निवेश, एक साल में हो सकती है जबरदस्त कमाई! BIHAR ELECTION: उपेंद्र कुशवाहा को मिलेगी एक विधान परिषद की भी सीट मिलेगी, बीजेपी का ऐलान Bihar Election 2025: मोकामा की राजनीति में दिखेगा नया रंग,दो बाहुबलियों की लड़ाई में किसे चुनेगी जनता; तेजस्वी से मिलने पहुंचे सुरजभान सिंह
1st Bihar Published by: Updated Tue, 29 Mar 2022 09:15:02 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : सरकार के निजीकरण के विरोध में सोमवार को ऑल इंडिया बैंक इंप्लाइज एसोसिएशन सहित अन्य कई बैंक यूनियनों ने विभिन्न मांगों को लेकर हड़ताल किया. इस दौरान कुछ बैंक हड़ताल से दूर रहे जबकि अधिकतर ने हड़ताल का समर्थन कर कामकाज बंद रखा. इलाहाबाद बैंक, कैनरा बैंक, इंडियन बैंक, सेंट्रल बैंक में कामकाज पूरी तरह ठप रहा. वहीं, ग्राहकों को भी परेशानी उठानी पड़ी. आज हड़ताल का दूसरा दिन है.
हड़ताल के पहले दिन सोमवार को पटना सहित सूबे में बैंकों, बीमा कंपनियों और डाकघर का कामकाज पूरी तरह प्रभावित रहा है. हड़ताल में बैंक के तीन प्रमुख संगठन एआइबीइए, एआइबीओए और बेफी ने हड़ताल में भाग लिया है और स्टेट बैंक का प्रमुख संगठन ऑयबाक ने नैतिक समर्थन किया है.
इसके कारण राज्य में व्यावसायिक और ग्रामीण बैंक की लगभग 6000 शाखाओं के ट्रांजेक्शन पर असर पड़ा. इस दौरान बैंक, बीमा कार्यालयों और डाकघरों के समक्ष कर्मचारियों ने प्रदर्शन किया और सरकार विरोधी नारे लगाये. मालूम हो कि हड़ताल में स्टेट बैंक और निजी क्षेत्र के बैंक भाग नहीं ले रहे हैं.
हड़ताल के पहले दिन में लगभग 40 हजार करोड़ के बैंक व्यापार बाधित रहे. केवल पटना जिले में लगभग 6 हजार करोड़ का कारोबार प्रभावित हुआ, जिसमें चेक क्लियरिंग तथा कैश ट्रांजेक्शन शामिल है. सूबे के लगभग दस हजार पोस्ट ऑफिस में भी दो दिवसीय हड़ताल होने के कारण आम जनता को कैश लेन-देन में काफी परेशानी हुई. इससे लगभग 25 हजार करोड़ का कारोबार प्रभावित रहा.